Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат излишне уплаченной суммы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В начале марта 2023 г. мне поступила денежная сумма из организации где работал бывший муж. В конце апреля мне пришло письмо из этой организации о том, что бывший был уволен в феврале 2023 г., соответственно перечисление алиментов прекращено со дня его увольнения, и мне было перечисление алиментов в феврале которое удержанно с суммы расчета, но в марте случайно перечислили ещё раз, хотя фактически он уже не работал и с него эту сумму не удерживали. Теперь требуют вернуть ошибочно перечисленные деньги, так как указанная сумма не является суммой которая была удержана с бывшего в результате обращения на его заработную плату, соответственно не подпадает под понятие переплаты алиментов и может быть взыскана как неосновательное обогащение, при этом если не верну добровольно с меня будут взысканы проценты и судебные издержки.

Вопрос: Смогут ли с меня взыскать эту сумму? В юридической консультации мне написали, что согласно п.3 ст.1109 ГК РФ не смогут взыскать, так как переплаченные алименты по закону не подлежат взысканию. А знакомый юрист говорит, что деньги лучше вернуть, добровольно, чтобы не платить судебные издержки и проценты, так как эта сумма была перечислена уже не в рамках исполнения постановления пристава об обращении на заработную плату, и в этой ситуации ст. 1109 не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисления через приставов, или вы сами относили исполнительный лист (судебный приказ) в бухгалтерию ответчика? 

9 часов назад, Валентина Петровна сказал:

Теперь требуют вернуть ошибочно перечисленные деньги,

На словах по телефону? Бумажка с подписями, печатями есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы приставы направляли постановление в бухгалтерию и деньги мне поступали с работы

Да есть письмо о возврате неосновательного обогащения. Требуют вернуть, в противном случае взыщут через суд с вытекающими. Извините за долгий ответ. 

Мне знакомый юрист говорит, что если работодатель после увольнения должника уведомил службу приставов об окончании удержания, все последующие ошибочные перечисления это не переплата алиментов, поэтому деньги лучше вернуть добровольно. А в юридической консультации по другому сказали, что факт увольнения роли не играет, ведь в назначении платежа стоит взыскание по постановлению ФССП.

Изменено пользователем Валентина Петровна
Дополнила информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disclaimer- Я не адвокат и не юрист. Но как гражданин представляю интересы доверителя (лей) и имею некоторый опыт. 

Если вы не относили сами в бухгалтерию исполнительный лист, значит судебный пристав отправлял постановление с указанием процентов требуемых к перечислению.

Бухгалтерия перечисляет приставам, а они фиксируя у себя (записывая размер) сумму, перечисляют вам, на тот счёт что вы указали при подаче искового. Зная сколько перечисляют с зарплаты, они могут делать расчёт задолженности по вашему требованию (заявлению/ходатайству) для вас, если есть задолженность и вы хотите подать исковое по неустойке.  С тем что я сталкивался, было именно так. Посмотрите откуда перевод, будет понятней.

В целом очень много вопросов. Текст самой бумаги что вам прислали. Надо читать и понимать. От кого она, что там указано и т.п.

Я вижу картину следующим образом. 

Должник работал в феврале. в марте вам перечислили алименты за выполненную работу в феврале. 

--

Что бы делал я.

Я бы сообщил что для начала хочу разобраться в этом вопросе. Для этого мне нужно ознакомится со следующими документами.

1) Затребовал бы копию приказа о приёме на работу.

1.1) Копию приказа об увольнении.

2) Все бумаги по его зарплате 

2.1) Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12)

2.2)Табель учета рабочего времени (форма № Т-13)

2.3) Расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49)

2.4) Платежная ведомость (форма № Т-53)

Информация нужна за последние полгода что бы понять и сравнить цифры. Не всё пришлют, но что то будет. 

получаете, ознакамливаетесь, убеждаетесь что они все заверены (а не просто распечатки на листке) пишете ещё письмо (всё только бумага и православные конверты) Если e-mail, то только указанный официально на их сайте и всё равно вам нужны бумажные копии.  

3) (вишенка на торте) Попросите ответить заверенным письмом, обоснование по чьёй ошибке была произведена эта транзакция (это перечисление). 

 

Обещать во всём разобраться и ... как говорят: "Обещанного три года ждут". А потом уже не ждут, потому что срок исковой давности три года. ) ст. 196 ГК РФ

Вернёмся к приставам. Посмотрите откуда вам перечисления, если от приставов, то это по сути его забота и работа. Пусть разбирается. И пусть он вам сообщает о тех, или иных его решениях. У вас денег нет и не предвидится. Что он может сделать, так это удержать в случае следующих поступлений, но он должен будет вас 1) уведомить 2) обосновать документально. 

Так же, можно спросить, считают ли они что Вам уже пора писать заявление на имя Старшего пристава исполнителя о проверке бухгалтерии в связи с ошибочным переводом. (это отрезвляет, может и не будут больше вам что то писать). Пример во вложении, только в конце надо указать "в связи с некорректным поступлением средств на счёт взыскателя". Пусть сами разбираются. 

Подводя итоги. Если это действительно ошибочно переведённые средства, я бы вернул. Но сейчас больше вопросов чем ответов. Может оказаться так, что они перевели средства приставу, тот в свою очередь (отметив у себя в системе) перечислил их вам, а они требуют с вас средства которые по праву ваши. 

 

zayava_proverka_buh.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Higtlight сказал:

1) Затребовал бы копию приказа о приёме на работу.

1.1) Копию приказа об увольнении.

2) Все бумаги по его зарплате 

2.1) Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12)

2.2)Табель учета рабочего времени (форма № Т-13)

2.3) Расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49)

2.4) Платежная ведомость (форма № Т-53)

Данные документы выдаются только работнику по его заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Higtlight сказал:

Disclaimer- Я не адвокат и не юрист. Но как гражданин представляю интересы доверителя (лей) и имею некоторый опыт. 

Если вы не относили сами в бухгалтерию исполнительный лист, значит судебный пристав отправлял постановление с указанием процентов требуемых к перечислению.

Бухгалтерия перечисляет приставам, а они фиксируя у себя (записывая размер) сумму, перечисляют вам, на тот счёт что вы указали при подаче искового. Зная сколько перечисляют с зарплаты, они могут делать расчёт задолженности по вашему требованию (заявлению/ходатайству) для вас, если есть задолженность и вы хотите подать исковое по неустойке.  С тем что я сталкивался, было именно так. Посмотрите откуда перевод, будет понятней.

В целом очень много вопросов. Текст самой бумаги что вам прислали. Надо читать и понимать. От кого она, что там указано и т.п.

Я вижу картину следующим образом. 

Должник работал в феврале. в марте вам перечислили алименты за выполненную работу в феврале. 

--

Что бы делал я.

Я бы сообщил что для начала хочу разобраться в этом вопросе. Для этого мне нужно ознакомится со следующими документами.

1) Затребовал бы копию приказа о приёме на работу.

1.1) Копию приказа об увольнении.

2) Все бумаги по его зарплате 

2.1) Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12)

2.2)Табель учета рабочего времени (форма № Т-13)

2.3) Расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49)

2.4) Платежная ведомость (форма № Т-53)

Информация нужна за последние полгода что бы понять и сравнить цифры. Не всё пришлют, но что то будет. 

получаете, ознакамливаетесь, убеждаетесь что они все заверены (а не просто распечатки на листке) пишете ещё письмо (всё только бумага и православные конверты) Если e-mail, то только указанный официально на их сайте и всё равно вам нужны бумажные копии.  

3) (вишенка на торте) Попросите ответить заверенным письмом, обоснование по чьёй ошибке была произведена эта транзакция (это перечисление). 

 

Обещать во всём разобраться и ... как говорят: "Обещанного три года ждут". А потом уже не ждут, потому что срок исковой давности три года. ) ст. 196 ГК РФ

Вернёмся к приставам. Посмотрите откуда вам перечисления, если от приставов, то это по сути его забота и работа. Пусть разбирается. И пусть он вам сообщает о тех, или иных его решениях. У вас денег нет и не предвидится. Что он может сделать, так это удержать в случае следующих поступлений, но он должен будет вас 1) уведомить 2) обосновать документально. 

Так же, можно спросить, считают ли они что Вам уже пора писать заявление на имя Старшего пристава исполнителя о проверке бухгалтерии в связи с ошибочным переводом. (это отрезвляет, может и не будут больше вам что то писать). Пример во вложении, только в конце надо указать "в связи с некорректным поступлением средств на счёт взыскателя". Пусть сами разбираются. 

Подводя итоги. Если это действительно ошибочно переведённые средства, я бы вернул. Но сейчас больше вопросов чем ответов. Может оказаться так, что они перевели средства приставу, тот в свою очередь (отметив у себя в системе) перечислил их вам, а они требуют с вас средства которые по праву ваши. 

 

zayava_proverka_buh.pdf 35.4 \u043a\u0411 · 0 загрузок

В том-то и дело, что алименты перечислялись мне напрямую. В день увольнения бывшего мужа мне перечислили сумму больше чем обычно. Я уже потом узнала, что он уволился. Затягивать с запросом документов думаю нет никакого смысла, боюсь, что они просто подадут в суд и придется вернуть деньги, проценты и госпошлину. Я для себя хочу понять есть ли у них перспективы взыскать с меня деньги. Юристы говорят по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 13:28, Валентина Петровна сказал:

В том-то и дело, что алименты перечислялись мне напрямую.

Каким образом пристав исполнитель узнаёт что были перечисления и в каком количестве? 

Информация сейчас "бабка надвое сказала". Больше непонятного  чем понятного. 

У вас есть права, пользуйтесь ими. Я понимаю что вам не хочется расставаться с деньгами, хотя вы и знаете что они не ваши (во всяком случае ваша речь даёт так понять ваш настрой). Но я представляю и хочу верить что вы готовы отдать их есл они перечислены вам по ошибке, и вам нужно убедится что бухгалтерия действительно ошиблась тогда, а не сейчас.

Из этого выходит что надо писать заявление старшему приставу исполнителю о проверке бухгалтерии приложив к заявлению копию их письма.

Приставы всё проверят и сообщат результат.

Если после проверки приставами окажется что вы всё таки должны вернуть деньги, но у вас их нет. (обычная жизненная ситуация).

То надо (договорится) сообщить в организацию что вы хотите вернуть средства, но в отсутствии их в наличии сможете перечислять им частями.

Это (как бы) закрывает для них желание судится с вами (и начислять проценты), так как суд, если они и подадут исковое,  видя ваше желание вернуть деньги (но не имея возможности сделать это одномоментно) назначит выплату помесячно. 

Не надо боятся, надо делать. И все ваши письма и позиция выраженная в их, это доказательство вашей открытости и договороспособности. )) Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.05.2023 в 03:30, Валентина Петровна сказал:

есть письмо о возврате неосновательного обогащения. Требуют вернуть

Скан-копию письма выложите в тему, пожалуйста.

В 09.05.2023 в 03:10, Higtlight сказал:

надо писать заявление старшему приставу исполнителю о проверке бухгалтерии приложив к заявлению копию их письма.

Приставы всё проверят и сообщат результат. 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...