Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Больничный в течении 30 дней после увольнения


Рекомендуемые сообщения

10 марта 2023 г уволился с работы. 31 марта сломал ногу и взял больничный. На тот момент я официально ни где не работал. Насколько я знаю, в течении 30 дней после увольнения я могу сдать в оплату больничный лист на предыдущее место работы, если еще не устроился на новое. На больничном быть месяца 2, не меньше, перелом сложный. Так вот, мне должны будут оплатить больничный за все 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, qwert_ сказал:

мне должны будут оплатить больничный за все 2 месяца?

qwert_, да.

Уволенному работнику обязаны оплатить больничный, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения. Например, уволенному 10 марта оплачивают больничный, открытый не позднее 9 апреля.
Специальное заявление на пособие писать не нужно, его выплачивают на основании предоставленного бывшему работодателю больничного листа за все дни болезни или травмы в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.

В остальном пособие считают и выплачивают как обычно, то есть за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем (бывшим работодателем), за последующие дни - Социальным фондом России (ст. ст. 7, 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Выздоравливайте! 🌼

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

А есть иные варианты?

Разумеется, речь о среднем заработке по последнему месту работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...