Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Денежное возмещение за пользованием чужим транспортным средством


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вся действия происходили прошлым летом 2022 года.

Я владею мотоциклом. Летом 2022 года было принято решение о его продаже осенью тог же года. Мотоцикл был в хорошем техническом состоянии для своего года выпуска. Весной 2022 года было проведено тех. Обслуживание. Хотел откатать сезон, провести ТО и выставить на продажу. Из-за занятости по работе пробеги за сезон очень незначительные.

Так как заранее было объявлено, что мотоцикл будет продаваться, то нашелся знакомый, который его «забронировал». Была устная договоренность, что осенью он его купит, просил не выставлять на торговые площадки и говорить, что мот потенциально продан. Этому есть свидетели.

По работе возникли большие трудности, начиная с июля 2022 вообще не было времени уделять мотоциклу. Зная это мой знакомый просил давать ему в пользование мой мотоцикл, когда мне было удобно. В итоге с июля по октябрь 2022 года мой пробег составил около 200 км, а пробег моего знакомого 8000+ км. Есть подтверждения и свидетели. За это время он плохо следил за мотоциклом, не менял расходники, тех. жидкости и тд. Также были найдены повреждения. В итоге на устранения повреждений и привидение мотоцикла к состоянию июля 2022 года было мною потрачено около 50.000 рублей (с учетом оплаты работ мотосервиса). Осенью 2022 года этот знакомый отказался от покупки мотоцикла, не возместив ни копейки за ремонт.

Так как доказать то, что я потратил данную сумму (50 т.р) на восстановление мотоцикла из-за его действий нет полностью возможности, могу ли я законно требовать от него материальное возмещение за пользование мотоциклом. Будто он брал его в аренду, так как этому есть свидетели. Которые катали с ним на дальние расстояния. Есть фото подтверждения его путешествий. Получается он ввел меня в заблуждение, бесплатно пользовался длительное время мотоциклом и не возместил ни копейки за его ремонт.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё, о чём Вы в таких подробностях здесь рассказали - исключительно ваши со знакомым джентльментские договорённости.

Представляется крайне странным, что

2 часа назад, anton1037 сказал:

мой знакомый просил давать ему в пользование мой мотоцикл, когда мне было удобно. В итоге с июля по октябрь 2022 года мой пробег составил около 200 км, а пробег моего знакомого 8000+ к

и при этом

2 часа назад, anton1037 сказал:

За это время он плохо следил за мотоциклом, не менял расходники, тех. жидкости и тд. Также были найдены повреждения. В итоге на устранения повреждений и привидение мотоцикла к состоянию июля 2022 года было мною потрачено около 50.000 рублей (с учетом оплаты работ мотосервиса).

И Вы продолжали давать ему мотоцикл, не заставляя вкладываться в восстановительный ремонт или возмещать Вам его стоимость?

2 часа назад, anton1037 сказал:

Была устная договоренность, что осенью он его купит

На будущее: в таких случаях люди заключают предварительный договор купли-продажи и соглашение о намерении. И письменно договариваются обо всём "на берегу".

2 часа назад, anton1037 сказал:

могу ли я законно требовать от него материальное возмещение за пользование мотоциклом. Будто он брал его в аренду

Не можете. Потому что ключевое слово "будто". Аренда предполагает подписание сторонами актов приёма передачи имущества в/из аренды. И заранее согласованное условие о размере арендной платы.

2 часа назад, anton1037 сказал:

есть свидетели

Их показания в данной ситуации, к сожалению, ничего не стоят.

Иск бесперспективен.

2 часа назад, anton1037 сказал:

Осенью 2022 года этот знакомый отказался от покупки мотоцикла, не возместив ни копейки за ремонт.

Попытайтесь договориться с ним полюбовно, давите на совесть, подключите упомянутых знакомых.

На нет и суда нет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

И Вы продолжали давать ему мотоцикл, не заставляя вкладываться в восстановительный ремонт или возмещать Вам его стоимость?

Именно так. Был очень занят работой. Переезд склада, монтирование оборудования. На нем уехал в путешествие по Крыму -16 дней , более 5500 км за круг, потом еще два.

Я верил человеку, так как ранее его встречал и есть общие знакомые. Поймите, человек внушал доверие, обещал купить, цена была обговорена. Какое мне дело было, что он делает с мотоциклом, ведь он будет его. Ведь логично, зачем человеку портить его, если его покупать? Вот это и подвело меня, не уследил. 

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

На будущее: в таких случаях люди заключают предварительный договор купли-продажи и соглашение о намерении. И письменно договариваются обо всём "на берегу".

Ну теперь-то конечно. Да в мото теме, особенно когда в одном районе, все друг друга знают принято доверять. Вот и поверил.

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Попытайтесь договориться с ним полюбовно, давите на совесть, подключите упомянутых знакомых

Пробовали зимой, безрезультатно

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Потому что ключевое слово "будто". Аренда предполагает подписание сторонами актов приёма передачи имущества в/из аренды.

Так в том и дело, что человек обманным путем выманил у меня мот. Если бы не его обещание, ничего бы не было. ИМЕННО обман!!! 

Я - не фирма, чтобы сразу со всеми заключать договора аренды. Ведь есть статья - мошенничество, где люди тоже попадают из-за доверия. Почему свидетельские показания ничего не стоят? Я поэтому и написал будто в кавычках, то есть взыскать с него деньги за фактическое пользование. Есть конторы, которые сдают мотоциклы в аренду, на их ставку и ориентироваться. А по какой статье - да все равно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, anton1037 сказал:

Поймите, человек внушал доверие, обещал

Я понимаю. Но закон в данной ситуации не на Вашей стороне.

20 часов назад, anton1037 сказал:

есть статья - мошенничество

Есть. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество. Ваш знакомый ничего не похищал, Вы добровольно давали ему свой мотоцикл. 

 

20 часов назад, anton1037 сказал:

Я - не фирма, чтобы сразу со всеми заключать договора аренды

Ну сейчас же Вы нашли время жаловаться в Интернете. Также можно было бы найти форму договора. 

Я уж молчу о том, что на рынке услуг существуют специально обученные люди, которые за небольшую плату оказали бы Вам такую услугу и составили грамотный договор под конкретную ситуацию.

20 часов назад, anton1037 сказал:

Какое мне дело было

Это называется беспечность и недальновидность.

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Иск бесперспективен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...