Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

О новом законе про СИМ


Гость Анон

Вопрос

Здравствуйте. С 1 марта вступил в силу новый закон для регулирования электросамокатов и т.п.

Теперь можно ехать со скоростью не более 25км/ч. Если мой транспорт будет иметь возможность двигаться быстрее(например 30км/ч), но при это я не буду превышать, меня могут за это оштрафовать? Т.е. не из-за того, что я превысил, а из-за того, что есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
55 минут назад, Гость Анон сказал:

Т.е. не из-за того, что я превысил, а из-за того, что есть такая возможность?

Вы серьезно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Гость Анон сказал:

С 1 марта вступил в силу новый закон для регулирования электросамокатов и т.п.

Это не закон, а Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Им, в частности, внесены изменения в ПДД в части организации порядка движения на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах, которые с 1 марта 2023 года отнесены к особой категории – средствам индивидуальной мобильности.

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

При этом не имеет значения, Гость Антон, что Ваш

2 часа назад, Гость Анон сказал:

транспорт будет иметь возможность двигаться быстрее(например 30км/ч)

Главное, что

2 часа назад, Гость Анон сказал:

при это я не буду превышать

Поэтому на вопрос о штрафе при вышеуказанных вводных ответ: нет.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на пункт 24.6 ПДД. Если движение лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.
Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...