Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доказательственная база за "Нарушение тишины в ночное время в многоквартирном доме"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой вопрос заключается в сборе доказательств по административному правонарушению, предусмотренному статьей ст.2.1"Нарушение тишины и покоя граждан" Кодекса Нижегородской области от 20 мая 2003 г. N 34-З "Об административных правонарушениях". Проблема следующая: соседи создают шум в ночное время: хлопают входной дверью, хотя возможность ее закрытия бесшумно есть, лает собака как в отсутствие соседей дома, так и в их присутствии, устраивают ночные посиделки (соответственно громкие разговоры, ржач, хлопанье межкомнатными дверьми, вход-выход в подъезд и т.д.). Сразу оговорюсь, разговоры с соседями не помогают, этот этап пройден, подключили участкового, но толку пока нет. Вопрос состоит в том, как правильно и чем замерить уровень шума в нашей квартире? Еще один момент, собственник в квартире не проживает, живут родственники уже длительное время уже более 10 лет, но они не прописаны, может ли это как то помочь для воздействия на соседей? На подъезде установлен видеодомофон, на котором видно как они ночью ходят туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

Каждый раз вызывайте наряд полиции. Они это фиксируют протоколом.

Это не даст почти ничего по следующим причинам:

- не откроют дверь;

- как правило на такие заявки выезжают ППС и, как правило, они приезжают с большим опозданием, так как им надо сначала отработать другие заявки и когда они приезжают, либо все уже успокоились, либо никого нет дома;

- они придут к вам, когда вы уже хоть на час уснули, часиков так в 5 утра;

- единственный плюс от них, что заявка от нас зафиксирована в журнале КУСП, и это все, доказательств что соседи шумели нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alex03091976 сказал:

Это не даст почти ничего

Для этого существует участковый уполномоченный полиции. :dontknow:

20 часов назад, alex03091976 сказал:

подключили участкового, но толку пока нет

Не совсем понятно, каким способом его подключили. Сходите к нему в опорный пункт в приёмные часы, поговорите, подайте письменное заявление (попросив расписаться в приёме на ксерокопии документа). Обязан отреагировать. Это называется "профилактика правонарушений".

К сожалению, юристы форума ничем помочь Вам не смогут. Тем более, если

20 часов назад, alex03091976 сказал:

разговоры с соседями не помогают, этот этап пройден

Только полиция.

О неправовых методах при желании почитаете в Сети, вне нашего правового форума. :biggrin:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Для этого существует участковый уполномоченный полиции. :dontknow:

Не совсем понятно, каким способом его подключили. Сходите к нему в опорный пункт в приёмные часы, поговорите, подайте письменное заявление (попросив расписаться в приёме на ксерокопии документа). Обязан отреагировать. Это называется "профилактика правонарушений".

К сожалению, юристы форума ничем помочь Вам не смогут. Тем более, если

Только полиция.

О неправовых методах при желании почитаете в Сети, вне нашего правового форума. :biggrin:

Меня интересует каким образом замерить в моей квартире шум от соседей и как это оформить, чтобы это имело статус доказательства по делу об административном правонарушении? После этого передать материалы участковому и он составит протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр).
Для подтверждения превышения уровня шума его следует измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2; п. п. 2, 4 Приложения 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224). Максимально допустимый уровень шума составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.
При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322; Информация Роспотребнадзора).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет это дело рассматриваться роспотребнадзором.

В случае если шум обусловлен (основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»): поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.) - экспертиза роспотребнадзором не проводится. 

Повторюсь - это задача для полиции. Протокол должны составить просто по факту шумных действий без всяких замеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Dmitriy78 сказал:

основание – требования п.1.19 Методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»

Указанный документ утратил силу с 01.02.2022 в связи с изданием "МУК 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания".

Согласно п. 1.2 МУК применяются при:
осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля;
осуществлении социально-гигиенического мониторинга;
осуществлении санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний, оценок.

Всё это - функция Роспотребнадзора.

Поэтому

42 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

будет это дело рассматриваться роспотребнадзором

или не будет, можно узнать лишь после письменного обращения туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ; п. 1 Правил, утв. Приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр).
Для подтверждения превышения уровня шума его следует измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2; п. п. 2, 4 Приложения 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224). Максимально допустимый уровень шума составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.
При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322; Информация Роспотребнадзора).

Тогда получается это административное правонарушение, ответственность за которое установлена КоАП РФ Ст. 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Дело об административном правонарушении, я так понимаю, возбуждает Роспотребнадзор, тогда он и может назначить экспертизу по шуму в рамках этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Указанный документ утратил силу с 01.02.2022 в связи с изданием "МУК 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания".

Ну хорошо. В новом МУК это перекочевало в п. 1.3

 

4 минуты назад, alex03091976 сказал:

может назначить экспертизу по шуму в рамках этого дела?

Не может. МУК читайте

 

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Dmitriy78 сказал:

Ну хорошо. В новом МУК это перекочевало в п. 1.3

 

Не может. МУК читайте

 

Хорошо, могу ли я самостоятельно измерить шум и каким образом? Да, а что скажете про собачий лай по ночам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, alex03091976 сказал:

могу ли я самостоятельно измерить шум и каким образом?

Это уже не к юристам вопрос.

Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, почитайте о специальных приборах-шумомерах.

Никакой доказательственной базы для третьих лиц результаты замеров иметь не будут. Чисто для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Это уже не к юристам вопрос.

Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, почитайте о специальных приборах-шумомерах.

Никакой доказательственной базы для третьих лиц результаты замеров иметь не будут. Чисто для себя.

А зачем для себя? Мне лично это не надо, мне это нужно в виде доказательства по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много приложений для Android, которые меряют шум. Но такое измерение - "для справки", т.е. просто оценить для себя норма или нет. Доказательством по делу являться не будет.

По поводу собак - ответ тот же - РПН не будет измерять шум лая. На собак жалуйтесь в ОМСУ, требуйте ликвидации стаи во дворе.

По поводу главного вопроса - почитайте познавательный паблик https://vk.com/sosedru

 

 

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, alex03091976 сказал:

мне это нужно в виде доказательства по делу

Для этого следует обратиться к эксперту.

4 минуты назад, alex03091976 сказал:

мне это не надо

Вам виднее. :dontknow:

Но на практике не редки случаи случаи, когда претензии были, мягко говоря, сильно преувеличены и уровень шума при замерах оказывался ниже допустимых пределов:

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Максимально допустимый уровень шума составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Для этого следует обратиться к эксперту.

Если обращаться к эксперту, то сумма такой экспертизы будет стоить в 10 раз больше, чем максимальный штраф по этой статье, поэтому можно конечно наказать еще себя и финансово.

1 минуту назад, Dmitriy78 сказал:

Есть много приложений для Android, которые меряют шум. Но такое измерение - "для справки", т.е. просто оценить для себя норма или нет. Доказательством по делу являться не будет.

По поводу собак - ответ тот же - РПН не будет измерять шум лая. На собак жалуйтесь в ОМСУ, требуйте ликвидации стаи во дворе.

По поводу главного вопроса - почитайте познавательный паблик https://vk.com/sosedru

 

 

Я имел в виду лай собаки в соседней квартире по ночам.

Только что, alex03091976 сказал:

Если обращаться к эксперту, то сумма такой экспертизы будет стоить в 10 раз больше, чем максимальный штраф по этой статье, поэтому можно конечно наказать еще себя и финансово.

Я имел в виду лай собаки в соседней квартире по ночам.

За ссылку отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, alex03091976 сказал:

Если обращаться к эксперту, то сумма такой экспертизы будет стоить

Разумеется, это платная услуга.

Но если впоследствии Вы обратитесь в суд и процесс будет выигран Вами, ответчик обязан возместить понесённые расходы.

Можно ходатайствовать о проведении экспертизы после подачи иска в суд, это надёжнее.

Не совсем понимаю, от форума Вы что хотите.

Есть ещё варианты - шумоизоляция, переезд. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем понимаю, от форума Вы что хотите.

Я хочу понять, что мне лучше сделать: привлечь из по статье за нарушение тишины через участкового, обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Вот и думаю что дешевле  и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась одна "забавная" история, за которую аудиотеррорист словил срок, правда условный, но тем не менее

https://ren.tv/news/kriminal/855868-izvodivshii-sosedei-loshadinym-rzhaniem-muzhchina-poluchil-3-5-goda-uslovno

Найдите решение суда, почитайте из каких доказательств суд исходил. Ну и вообще, если хотите "привлечь", то лучший способ читать судебную практику "по привлечению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...