Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Полиция в гражданской одежде.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На улице во время рабочего дня, меня остановили двое человек в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции. Попросили предъявить документы. У меня с собой их не было. они сказали , что на меня ориентировка и они обязаны меня задержать и доставить в отдел полиции для допроса на гражданской машине. Правомерны ли действия сотрудников полиции? и как себя обезопасить, допустим если юы у них были поддельные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Zebest159357 сказал:

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Вы уверены, что это были сотрудники полиции? Они предъявили Вам удостоверения?

8 минут назад, Zebest159357 сказал:

как себя обезопасить

Позвонить 02.

8 минут назад, Zebest159357 сказал:

они сказали , что на меня ориентировка и они обязаны меня задержать и доставить в отдел полиции для допроса

И дальше что? Задержали? :biggrin:

Или опустили создавать тему на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был не уверен.) и напуган, так скажем. Они показали удостоверение, но откуда мне известно было, что это настоящее. Позвонил 112, но они почему то не хотели их ждать. 

вообще ситуация так себе, иду со слесарями с обхода тепловой сети, меня останавливают, показывают фотографию (из кустов снятую) меня. и говорят, ты подозреваемый, поехали с нами))

Не поехать не могу, наряд дожидаться не будем. я позвонил в 112. 

Поехали, оказались правда сотрудники, опросили, сняли отпечатки и все. сказали возможно полиграф меня ждёт) но я могу отказаться) дичь полная если честно.  

Только что, Zebest159357 сказал:

Я был не уверен.) и напуган, так скажем. Они показали удостоверение, но откуда мне известно было, что это настоящее. Позвонил 112, но они почему то не хотели их ждать. 

вообще ситуация так себе, иду со слесарями с обхода тепловой сети, меня останавливают, показывают фотографию (из кустов снятую) меня. и говорят, ты подозреваемый, поехали с нами))

Не поехать не могу, наряд дожидаться не будем. я позвонил в 112. 

Поехали, оказались правда сотрудники, опросили, сняли отпечатки и все. сказали возможно полиграф меня ждёт) но я могу отказаться) дичь полная если честно.  

Садившись в машину к двум незнакомым мужчинам в гражданской одежде я чувствовал себя не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.04.2023 в 15:58, Zebest159357 сказал:

я позвонил в 112. 

Поехали, оказались правда сотрудники, опросили, сняли отпечатки и все

Опросили на какой предмет?

Вы явно многого не договариваете.

Дактилоскопированию, фотографированию, личному обыску подвергаются подозреваемые и обвиняемые.

В чём Вас подозревают? Какие документы показывали, подписывали, выдали на руки?

В 07.04.2023 в 15:58, Zebest159357 сказал:

дичь полная если честно... Садившись в машину к двум незнакомым мужчинам в гражданской одежде я чувствовал себя не очень)

Это лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 07.04.2023 в 15:37, Zebest159357 сказал:

Правомерны ли действия сотрудников полиции? и как себя обезопасить,

Если коротко...

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
     4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:
1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Вы вытаскиваете блокнот и НЕСПЕША записываете ФИО, должность ... и номер удостоверения того кто к Вам обращается. Если их двое и второй начинает задавать вопросы, вы просите представится, звание, должность записываете, а так же записываете номер удостоверения. В обоих случаях проверяете (и записываете) дату срока действия удостоверения.. 

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Если вам не разъяснили интересующие вас вопросы о ваших правах, вы можете пожать жалобу в надзорный орган . (прокуратуру) 


Статья 13. Права полиции
     1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
  1)......
  2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом,  .......

 

То есть, сопроводить вас на опорник имели право, если есть ориентировка, а у вас нет паспорта. (То что вы в отделе полиции можете потребовать этот документ (оринтировку) вы просто не знали. А надо требовать и собирать как можно больше "бумажек". Так как если оринтировки нет, то их действия могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий. (но это к прокурору)

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление или КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

Но! Если вас доставили в ОП, то обязаны составить протокол и вручить вам копию. 

Кроме того, Вас обязаны по вашему требованию ознакомить со всеми документами касающихся вас. 

"Конституция Российской Федерации"
     Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

PS. точно знаю что, что то забил написать ... позже допишу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...