Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация транспортных расходов


Рекомендуемые сообщения

Между ООО и ИП заключен договор оказания услуг. В договоре есть пункт: Заказчик оплачивает исполнителю компенсацию транспортных расходов. Можно ли отнести к компенсации проезд по платной дороге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, чтобы ответить на вопрос, следует знать о договорённостях сторон и видеть договор целиком.

Непонятно, о проезде на чём идёт речь. Если на личном автотранспорте - почему не ставится вопрос о компенсации за приобретение топлива? Это же тоже транспортные расходы.

С другой стороны, например, транспортные расходы работников организаций согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей. :dontknow:

В судебной практике сложилось устойчивое представление, согласно которому транспортные расходы должны быть разумными. Одной из проблем обоснования заявленных транспортных расходов является наличие альтернативных и более дешёвых путей сообщения. Если исполнитель использовал железнодорожный транспорт, а мог выбрать более дешёвый вариант (маршрутное такси), заказчик вправе заявить о неразумности расходов. Аналогичная история может произойти, если исполнитель летал на самолёте, а мог добраться в пункт назначения железной дорогой.

В общем, если исполнителю удастся подтвердить экономическую обоснованность таких затрат, в результате чего заказчик сможет учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль согласно ст. 252 НК РФ, возможно, такие транспортные расходы будут возмещены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...