Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О рекламном спаме в почтовых ящиках


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я думаю, этот вопрос интересует многих, поэтому очень буду рад ответу компетентных юристов!

К огромному сожалению, не нашел четкого ответа на эту тему в интернете.

Буду предельно краток.

Первый важный вопрос.

Имеют ли право молодые люди, разносчики всякого разного и часто  - мошеннического рекламного мусора проникать в подъезд жилого дома и раскидывать по почтовым ящикам свою рекламу? Часто -без указания фирмы, сайта, а только с номером телефона.

И второй важный вопрос.

Имеет ли право жилец дома (где у него квартира в личной собственности) не пустить такого вот рекламщика в подъезд, если встретил его лично у подъезда? И как это сделать с юридической точки зрения - правильно? Если рекламщик откровенно рвется в подъезд? Лично видел, человек преградил собой путь такому вот рекламщику, но тот вцепился руками в приоткрытую  дверь подъезда, вопил, что нарушают его права, не пускают в подъезд, а ему надо сделать свою работу, раскидать листовки в ящики и снять листовки уже в ящиках  на видео и фото обязательно.

Заранее спасибо за ответы!

Буду так же рад ссылкам на актуальные законы по этой теме.

С уважением, Алексей.

Изменено пользователем Alex14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответственность за безадресные почтовые рассылки (включая раскладки рекламных буклетов по почтовым ящикам потенциальных потребителей продукции) законодательством не регламентирована.

В 04.03.2023 в 20:46, Alex14 сказал:

Имеет ли право жилец дома (где у него квартира в личной собственности) не пустить такого вот рекламщика в подъезд, если встретил его лично у подъезда? И как это сделать с юридической точки зрения - правильно? Если рекламщик откровенно рвется в подъезд?

Только вербально. Применять насилие противозаконно. :)

В 04.03.2023 в 20:46, Alex14 сказал:

Буду так же рад ссылкам на актуальные законы по этой теме.

На досуге полистайте Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О рекламе".

Например, в п. 3 ст. 5 ФЗ указано, какая реклама признаётся недостоверной.

Соответственно, реклама

В 04.03.2023 в 20:46, Alex14 сказал:

без указания фирмы, сайта, а только с номером телефона

это уже нарушение. И можно попробовать обратиться с жалобой в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Если, конечно, они станут искать кого-то по номеру телефона... Поэтому предварительно следует самостоятельно собрать первичную информацию о лице, рекламирующем свои товары/услуги через контрольный звонок, поисковые системы Интернета и т.д.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аннушка, не совсем Вас понял!

То есть  если я уверен, что человек не живет в моем подъезде, не идет ни к кому из проживающих в подъезде, несет мошенническую информацию в почтовые ящики - я должен его спокойно пропустить в подъезд? Туда, где сделан ремонт на деньги жильцов. В помещение, которое является в том числе и моей собственностью?

А для чего тогда домофоны?

А если он террорист? 

А если он вор, прозванивающий квартиры?

Буду рад алгоритму действий, если ситуация такая - я выхожу из подъезда, а в подъезд собирается войти описанный мной выше человек. Как ВЕРБАЛЬНО его остановить? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alex14 сказал:

Буду рад алгоритму действий, если ситуация такая - я выхожу из подъезда, а в подъезд собирается войти описанный мной выше человек. Как ВЕРБАЛЬНО его остановить? Заранее спасибо!

Ну даже если вы его остановите, что ему помешает войти в подъезд через 5 мин, когда вы уйдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alex14 сказал:

А если...

...то 02.

1 час назад, Alex14 сказал:

Как ВЕРБАЛЬНО его остановить?

Вопрос не по адресу.

Уговоры, разъяснения, методы НЛП. Это психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...