Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление факта или внесение исправлений в ЗАГС?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

У меня вопрос, связанный с выбором оснований, предусмотренных ст. 262 ГПК РФ, для обращения в суд. В частности, о выбором между п. 1 ч. 1 данной статьи (установление фактов, имеющих юридическое значение) или п. 9 ч. 1 этой же статьи (внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния).

Ситуация, в связи с которой это необходимо, связана с наследством, и она такова.

Наследник, а затем и нотариус, открывший наследственное дело, из органов ЗАГС получили документы на наследодателя - свидетельства о рождении и свидетельства о смерти - первоначальные и повторные. Повторно запрашивались поскольку данные о дате рождения наследодателя не совпадали с паспортными данными дата рождения. При повторной выдаче органами ЗАГС была установлена иная дата рождения наследодателя, выданы повторные свидетельства о рождении и смерти.

В итоге нотариус сообщил о невозможности совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследства, поскольку в указанных документах разные даты рождения - 7 и 14, право соб-ти на квартиру наследодателя зарегистрировано с датой рождения 14-е, счета в банке тоже. Конечно, тот ещё вопрос относительно того, что мешает нотариусу взять за основу полученные повторно свидетельства о рождении, смерти и о браке со "старой" датой рождения - 14, а не по повторно полученным документам, где 7-е. Но, полагаю, что нотариус так поступил бы скорее, если бы всё было наоборот, т.е. если бы из ЗАГС поступили уточняющие документы с датой рождения совпадающей с данными в банке и Росреестре, но не наоборот, поскольку актуализированными данными он теперь считает последние, уточнённые органом ЗАГС.

В этой связи нотариус предложил обратиться в суд с заявлением об установлении факта, что по указанным документам наследодатель одно и то же лицо.

С подобными заявлениями обращаться как то очень давно уже приходилось. Но, что то глянул на парочку судактов по Москве, в т.ч. апелл. МГС, и... в общем отказывают со ссылкой на то, что  действующим законодательством не предусмотрена возможность установления тождественности лица в порядке установления юридического факта, и ничто не мешает выбрать иной (не говорят какой) способ защиты).

Лично я конечно не очень согласен с таким подходом, поскольку по другим регионам предостаточно удовлетворённых таких же требований, да и самому как то приходилось сталкиваться с положительной практикой в этой части, но... как бы не отослали к ст. 71 ФЗ Об актах гражданского состояния, согласно которой, внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица, а в ЗАГСе не послали бы... к п. 9 ч. 1 ст. ст. 262 ГПК РФ, поскольку они же там при повторном запросе нотариуса как то покопались и вдруг установили актуальные сведения, как они сообщают. 

Изменено пользователем Сергей-В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы наследник?

58 минут назад, Сергей-В сказал:

нотариус предложил обратиться в суд с заявлением об установлении факта, что по указанным документам наследодатель одно и то же лицо

Ну да, следует установить юридический факт.

58 минут назад, Сергей-В сказал:

самому как то приходилось сталкиваться с положительной практикой в этой части

Пока не просудитесь, не узнаете. Право у нас не прецедентное. Всё зависит от представленных доказательств и внутреннего убеждения суда. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...