Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат предоплаты за оказанную услугу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Оказала заказчику услугу по инфографике для маркетплейсов. У меня стоимость одной карточки 300 руб. Заранее бесплатно сделала макеты, заказчик одобрил. Юридически договора нет. Далее несколько раз предупредила, что работаю по предоплате. У нас было 30 карточек * 300 руб. Соответственно я взяла предоплату 50%, поставила сроки 3-4 дня. Он позвонил, еще раз переспросил и оплату перевел. Подготовила все раньше, за 2 дня предоставила всю работу. Внезапно его напарница пишет мне в мессенджере, что моя работа мягко скажем, плохая. Я объясняю, что было же все одобрено, но раз так, в этом случае вторая часть не нужна. Я пыталась добиться ответа от заказчика, почему не понравилось то, что уже давно согласовано и он видел работу, просто были добавлены фото не из интернета, а его личные. Неделю не выходил на связь. Теперь угрожает РОВД, говорит мне вернуть предоплату, можно не 4500, а 3000 руб. Кто прав? Кто виноват? Очень пожалела, что не составила договор. Как вести себя в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но это если есть договор. :dontknow:

6 минут назад, aiwanna сказал:

договора нет... было же все одобрено

Каким же образом были согласованы условия сделки, порядок расчётов, получено одобрение? 

Почему не догадались подписать с заказчиком хотя бы акт оказания услуг?

Вы ИП или самозанятая?

8 минут назад, aiwanna сказал:

Кто прав? Кто виноват?

Никто на форуме Вам на этот вопрос не ответит. :dontknow:

Если Вы считаете себя правой - направьте заказчику официальную претензию с требованием оплатить оставшиеся 50% стоимости услуги.

Если заказчик считает правым себя - пусть также направляет Вам письменную обоснованную претензию. Пока её нет, рассуждать о недовольстве напарницы бессмысленно.

14 минут назад, aiwanna сказал:

угрожает РОВД

Рекомендую записать угрозы на телефон. И напомнить им про ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

15 минут назад, aiwanna сказал:

Очень пожалела, что не составила договор.

Урок на будущее. ‼️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работу не приняли, то мне достаточно просто сохранить предоплату, я потратила время. Мне от такого человека ничего не нужно. Я физ.лицо это моё хобби, просто человек их моего города нашёл объявление на авито и решил заказать услугу, увидев моё небольшое портфолио. Прикладываю скриншоты, связались мы 30 января, за это время я бесплатно предоставила ему макеты, 3 февраля после одобрения всех макетов, он перевёл предоплату.

Screenshot_20230213_154637_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230213_154747_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230213_154755_WhatsApp.jpg

Screenshot_20230213_154729_WhatsApp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, aiwanna сказал:

Я физ.лицо это моё хобби

Если хобби регулярно приносит Вам доход и Вы при этом не уплачиваете налог с дохода, это чревато привлечением к налоговой ответственности.

 

6 минут назад, aiwanna сказал:

3 февраля после одобрения всех макетов, он перевёл предоплату

Не знаю, что было в войсах заказчика, но из переписки одобрения макетов не усматривается.

А в чеке Сбера какое-нибудь назначение платежа указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как не усматривается, если он пишет мне нравится? Хорошо, в таком случае, если я не права, мне нужно вернуть предоплату или как поступить?

Регулярного дохода нет, это своим людям, по работе, просто месяц назад выложила объявление посмотреть, будут ли заказы. У меня официальная работа. Это не постоянный заработок. Отследить это можно через любой банковский счёт. Ничего в чеке не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, aiwanna сказал:

он пишет мне нравится

Да, увидела. Что такое Гамаюн, не знаю.

7 минут назад, aiwanna сказал:

Это не постоянный заработок

Это, в первую очередь, доход.

Я Вас предупредила, а Вы вольны поступать как Вам заблагорассудится.

7 минут назад, aiwanna сказал:

Отследить это можно через любой банковский счёт.

Банк и фискальный орган рано или поздно отследят через счёт карты МИР image.png.4618f24832779a3d0cad886c805b86f7.png

9 минут назад, aiwanna сказал:

как поступить?

Я написала в своём первом посте.

Любая работа должна быть оплачена. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он меня просил после одобрения макетов придти на фотосессию, но я не смогла и бесплатно сделала ему ТЗ, общалась с фотографом удаленно. Он просил и с маркетплейсом помочь, но я стала отказываться, потому что про оплату заговорила я сама и подозревала же, что будут проблемы. Он даже будто не хотел это обсуждать. И в голосовых только раздавал задания. Гамаюн это наш смоленский ТЦ. Спасибо большое вам за помощь, закрываю объявление, пока не закреплю все юридические моменты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, aiwanna сказал:

в голосовых только раздавал задания

Таких людей надо сторониться. Вы ему - всё максимально подробно в текстовых сообщениях, а он Вам - войсы.

Переписку не удаляйте.

Будут звонить и тем более угрожать - записывайте звонки. И предложите составить и прислать

56 минут назад, *Аннушка* сказал:

письменную обоснованную претензию

Удачи Вам!

14 минут назад, aiwanna сказал:

Спасибо большое вам за помощь

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...