Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос на будущее. развод и раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вводные:
1) Я гражданин РФ. На территории РФ я имею в собственности машину, кладовку, квартиру. Работаю официально.
2) Моя будущая супруга гражданка Армении. На территории РФ не имеет никакой собственности. Работает официально.
3) Детей у нас пока что нету и в браке мы не состоим.

Примерно через пол года мы планируем свадьбу. Так же я планирую продать квартиру и кладовку, но боюсь не успеть сделать это до свадьбы.

Мои пожелания:

1) Я хочу чтобы то что мне принадлежало до брака даже после продажи в браке квартиры и т д... при покупке нового жилья не делилось пополам... 
условно: я в браке продаю квартиру за 10 миллионов....мне не хватает 3 млн и я беру в ипотеку....
как юридически до брака сделать так чтобы супруга не имела в собствености долю в квартире....пусть допустим суд меня обяжет выплатить ей 1.5 млн(так как в примере указана ипотека на 3 млн) НО САМОЕ ГЛАВНОЕ чтобы не имела доли в новой квартире.

2) Я хотел бы получить ряд вариантов которые защитили меня с точки закона...если я продам квартиру в браке...может это можно указать в брачном договоре. Будующая супруга на это готова.

возможный вариант на мой взгляд:

Будучи в браке я продаю квартиру....деньги ОТДАЮ матери...она берет ипотеку на недостающую сумму...и после выплаты квартиры переДаривает ее мне. это обезопасит меня?может ли супруга затребовать деньги так как я продал хату в браке? если вдруг не дай бог мы разведемся.

возможны ли еще варианты и какие? 
Обратите внимание плз на вводные данные....она не имеет никакой собственности  на территории РФ.
возможно могут появиться у нас дети после брака

но я очень не хочу делить(в случае развода) то что я с таким трудом копил до брака....

 

всем спасибо

Изменено пользователем dimastikss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 06.02.2023 в 12:20, dimastikss сказал:

я имею в собственности машину, кладовку, квартиру.

... мы планируем свадьбу. Так же я планирую продать квартиру и кладовку, но боюсь не успеть сделать это до свадьбы.

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

В 06.02.2023 в 12:20, dimastikss сказал:

как юридически до брака сделать так чтобы супруга не имела в собствености долю в квартире....

Сходить к нотариусу на консультацию о заключении так называемого брачного договора.

В 06.02.2023 в 12:20, dimastikss сказал:

возможно могут появиться у нас дети после брака

Искренне Вам этого желаю. :biggrin:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Их, то есть супругов (не детей).

Дети вовлекаются лишь в случае использования для приобретения имущества средств материнского капитала, но это отдельная тема.

В 06.02.2023 в 12:20, dimastikss сказал:

я в браке продаю квартиру за 10 миллионов....мне не хватает 3 млн и я беру в ипотеку....

По ипотеке в браке должниками являются оба супруга, даже если кредитный договор будет подписан лишь Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Продать квартиру. Деньги подарить матери. Она приобретает квартиру в ипотеку. Это хорошо.

Но, если мама уйдёт в иной мир до погашения ипотеки, она не успеет подарить квартиру Вам. Если имеются наследники первой очереди, кроме Вас, и не будет завещания, квартиру унаследуют все наследники.

прилумали брачный договор. Что мешает оформить его. В этом случае, максимум на что сможет претендовать лена в случае развода это на 1/2 долю денег выплаченные на погашение ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...