Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НДФЛ при продаже в 2022 году одной из двух квартир, образованной при разделе исходной квартиры


Рекомендуемые сообщения

запрос.docxзапрос.docxзапрос.docx

Добрый день,

С 2011 года я пенсионер по возрасту и состою в браке.

В 2014 муж подарил мне четырехкомнатную квартиру общей площадью 110кв.м . В Выписке из ЕГРН правоустанавливающим документом значится договор дарения.

В 2022 году мною на основании разработанного местным МБТИ проекта перепланировки квартиры и согласованного с местными органами власти , были выполнены строительные работы по разделению исходной четырехкомнатной квартиры на две отдельные двухкомнатные квартиры.

01 августа 2022 года в МФЦ был направлен комплект документов , включающий утвержденный проект разделения квартир, все необходимые согласования и т.д.

16 августа 2022 года мне на руки были выданы документы , подтверждающие мое право собственности на две отдельные вновь образованные квартиры(общей площадью 60 кв.м и 50 кв.м)., которым были присвоены новые кадастровые номера , а в графе «ДОКУМЕНТ ОСНОВАНИЕ» был указан все тот же договор дарения от 2014 года.

Одновременно исходная четырехкомнатная квартира прекратила свое существование.

30 августа 2022 года одна из вновь образованных квартир ( 50 кв.м) мною была продана физическому лицу по цене , превышающей кадастровую стоимость. Сделка зарегистрирована в МФЦ.

Вопросы:

  1. Надо ли мне подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год в связи с продажей вновь образованной двухкомнатной квартиры (50 кв.м) ?

  2. Если да, то учитывая , что срок владения проданной квартирой меньше минимального срока , какой размер налога (НДФЛ) мне придется заплатить ?

  3. Могу ли использовать имущественный вычет в размере 1 млн рублей , уменьшая стоимость проданной квартиры.

 

С уважением, Светлана Игнатьевна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Игнатьевна,  согласно Письму Минфина России от 22.07.2016 № 03-04-07/43026 право собственности на квартиры, образованные в результате раздела, считается с того момента, когда была зарегистрирована исходная квартира. Поскольку исходной квартирой вы владели с 2014г, то минимальный срок владения для безналоговой продажи уже истёк. Следовательно, вы не обязаны ни платить налог, ни подавать декларацию о доходах.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/6144274/#:~:text=Как разъяснил Минфин России%2C право,истек трехлетний срок владения имуществом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...