Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед работает на дому и шумит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,я живу одна с ребёнком.надо мной живет мужик,который что-то делает в квартире днём и ночью,в выходные( стук ночью,каждую ночь работает аппарат какой-то ,может компрессор,вода набирается постоянно,падает что-то постоянно) это длится уже 3 года нон-стоп,я не сплю ночами и днём тоже.несколько раз поднималась к нему,он не признается..и доказать я не могу..сказал что мебельщик. Квартира в которой он живет принадлежит его жене,которая умерла 7 лет назад и до сих пор почему-то в квитанции ее имя на оплату коммунальных.но сосед видимо в хороших отношениях с тестем,и тот ему разрешает там жить.Ходить просить бесполезно,уже пробовала..боюсь что прихлопнет если ещё раз поднимусь.Вызывала полицию-не приехали,писала в комитет какой-то- они приходили ,но ничего не обнаружили..я уже на грани..моя психика не справляется..что можно сделать с этим нарушителем а главное как доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.01.2023 в 21:47, Gala 20034 сказал:

Вызывала полицию-не приехали

Других мер фиксации нет.

Напишите заявление. Беседовали ли Вы с соседями? Слышат ли они эти звуки? Будет лучше, если заявление будет коллективным.

Вы в Санкт-Петербурге?

В городе принят и действует Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", которым предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Загляните сюда.

3 часа назад, Dmitriy78 сказал:

Пусть измеряют шум в ночное время

Сотрудники Роспотребнадзора по ночам спят. :)

В 31.01.2023 в 21:47, Gala 20034 сказал:

Квартира в которой он живет принадлежит его жене,которая умерла 7 лет назад и до сих пор почему-то в квитанции ее имя на оплату коммунальных.но сосед видимо в хороших отношениях с тестем,и тот ему разрешает там жить

Если собственницей была жена, то и муж, и отец умершей являются наследниками первой очереди. Может, там завещание на мужа было. И откуда вообще известно о квитанциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сотрудники Роспотребнадзора по ночам спят.

Сотрудники роспотребнадзора проводят экспертизы по замеру шума в том числе и после 23.00, когда надо значения шума сравнивать именно с предельно допустимыми значениями для ночного времени, либо исключить интенсивные фоновые шумы, например шум улицы днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Dmitriy78 сказал:

Сотрудники роспотребнадзора проводят экспертизы по замеру шума в том числе и после 23.00

Обоснуйте, пожалуйста, своё утверждение документально, ссылкой на соответствующий НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 предельно допустимые значения уровня шума различны для времени с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов. Соответственно, если объективные данные по шуму невозможно получить  в дневное время, их получают в ночное.

 

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Dmitriy78 сказал:

если объективные данные по шуму невозможно получить  в дневное время, их получают в ночное

Логично. :biggrin:

Назовите НПА, по которому именно сотрудники Роспотребнадзора "ночным дозором" отправятся получать эти данные по жалобе частного лица в МКД.

Полагаю, что получить экспертное заключение можно у независимого эксперта, который, безусловно, за достойную оплату окажет такую услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С каких это пор

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

ТК РФ

регулирует правоотношения между соседями в МКД?

Прекратите флуд. Последнее предупреждение.

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

РПН сделает его бесплатно

Ночью? Не выдумывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие соседи? Регулирует отношения между РПН (работодатель) и сотрудники РПН (работниками) и при необходимости, работодатель издает приказ и работники меряют тогда, когда это необходимо. То, что они делают это ночью - личный опыт. Опять же подчеркиваю - если измерения днем выполнить не представляется возможным по объективным причинам, мешающим замерам. Обычно повышенный фоновый шум

Изменено пользователем Dmitriy78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Dmitriy78 сказал:

То, что они делают это ночью - личный опыт.

Тогда подробнее изложите весь алгоритм.

 

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

У независимого эксперта заключение будет стоит денег.

Конечно, будет. Но в рамках гражданского судопроизводства можно будет потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, кроме заявления о повышенном шуме и указаний на то, что шум превышает предельно допустимые значения именно в ночное время специально не писалось. Сам РПН принимал решение мерить ночью.

Пока мы тут не ведем речь о гражданском судопроизводстве. У РПН есть свои полномочия.  И раз так, тратиться на эксперта до суда я бы не рекомендовал. Лучше уж в рамках судебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...