Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Большегрузы на сельской улице


Nur

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!В интернете много ответов на эту тему.Но все они неоднозначны.Одни утверждают,что сельская улица не может считаться жилой зоной,так как нет соответствующих знаков,другие считают,что ПДД распространяются и на дворовые территории,и участок земли возле жилого дома причисляют к таким территориям."Авто с массой более 3,5 тонн не имеют права парковаться в жилом массиве, для них оборудованы специальные стоянки. Фурам и грузовикам стоянка разрешена на проезжей части для разгрузки и выгрузки товара, установлена продолжительность процедуры – не более 30 минут".Так все-таки можно или нельзя парковать во дворе частного дома большегруз,прогревать его подолгу?Очень больной вопрос,так как,когда смотришь законы по соседскому праву,поражаешься тому,что соседи могут запретить даже держать кур,так как им не нравится их запах,или можно заставить соседа избавиться от собаки,так как её лай тебе не даёт покоя..А здесь ежедневно дышишь выхлопами дизельного топлива,запах которого даже проникает в дом,а все инстанции в один голос твердят,что водитель большегруза ничего не нарушает.Неужели правды не добиться?!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nur сказал:

Неужели правды не добиться?!

А Вы пытались что-то предпринять, куда-то обратиться? Выкладывайте переписку с ведомствами.

1 час назад, Nur сказал:

можно или нельзя парковать во дворе частного дома большегруз,прогревать его подолгу?

На стоянку/остановку транспортного средства в жилой зоне (придомовой территории) распространяются как общие правила о стоянке/остановке (раздел 12 ПДД), так и специальные, связанные с регулированием движения в жилых зонах (придомовых территориях) (раздел 17 ПДД).
В жилой зоне запрещаются стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Эти требования распространяются также и на дворовые территории (п.п. 17.2, 17.4 ПДД).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/

1 час назад, Nur сказал:

законы по соседскому праву

По какому-какому праву? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,обращались.Ответ такой,что если нет знаков "Жилая зона",то к техническим средствам,стоящим на улице, данные правила не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.01.2023 в 15:04, Nur сказал:

Ответ такой

Не видела ни ответа, ни запроса.

В 25.01.2023 в 15:04, Nur сказал:

если нет знаков "Жилая зона",то к техническим средствам,стоящим на улице, данные правила не распространяются

Согласно п.  5.21 приложения 1 к ПДД знак "Жилая зона" обозначает территорию, на которой действуют требования ПДД РФ, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

Очевидно, следует добиваться установления указанного знака в соответствии с п.п. 5.6.32, 5.6.33 ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст.

Для установки знака "Жилая зона" следует обратиться в местное подразделение ГИБДД. При этом обращаться следует от имени жильцов дома, подъезда, улицы и т.п., составив соответствующее коллективное заявление.

Один в поле не воин (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...