Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пороховой монтажный пистолет ношение и переделка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купил такую штуку, что бы без лицензии и всяких заморочек носить с собой. Хочу им от собак отстреливаться. Во первых он шумит здорово. А во вторых я взял и попросту туда вставил трубу и теперь могу им еще и стрелять к примеру теме же гвоздями. Вопрос если меня остановят полицейские или на досмотре при входе в метро, что я должен сказать или показать , и что мне могут сделать за ношение такой штуки?
Поисковик выдает такое но это мало утверждающе в моем случае.
Пороховой монтажный пистолет – вид техники для прямого монтажа, позволяющий работать с широким перечнем материалов, включая основания высокой твердости – кирпич, бетон и сталь. Название пистолет - никак не относит этот инструмент к оружию-поэтому Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция) на такой инструмент не распространяется.
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Дмитрий33 сказал:

Пороховой монтажный пистолет 

не является оружием. 

 

2 часа назад, Дмитрий33 сказал:

если меня остановят полицейские или на досмотре при входе в метро, что я должен сказать или показать , и что мне могут сделать за ношение такой штуки?

возьмите палку с длинным гвоздем на конце (прикрутите проволокой), покажите охране в метро - результат с пугачом будет аналогичный :asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Дмитрий33 сказал:

Хочу им от собак отстреливаться

В Москве? От каких собак?

17 часов назад, Дмитрий33 сказал:

что мне могут сделать за ношение такой штуки?

Расскажете потом. :biggrin:

Что касается судебной практики, то в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" указано следующее:

С учетом положений статей 1 и 2 Федерального закона "Об оружии" применительно к статьям 222, 223, 224 - 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
Под основными частями огнестрельного оружия понимаются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.
Комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статье 226 УК РФ являются как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).
Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224 - 226.1 УК РФ.

При этом специалисты относят

17 часов назад, Дмитрий33 сказал:

монтажный пистолет

к так называемому легальному параоружию. Это конструктивно сходный с оружием предмет (устройство), изготовленный правомерно и технически и конструктивно пригодный для причинения человеку смертельных телесных повреждений, но функционально предназначенный для иных целей.

Поэтому

17 часов назад, Дмитрий33 сказал:

стрелять гвоздями

категорически не рекомендую.

Купите себе отпугиватель собак. И не ищите проблем на ****.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий33 сказал:

я взял и попросту туда вставил трубу и теперь могу им еще и стрелять к примеру теме же гвоздями.

Переделали что либо, специально, чтобы поражать кого то.... Все зависит от экспертизы. И напильник можно так переделать, что станет холодным оружием.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пули там без металлического заряда. По идеи поразить невозможно. Пока я туда в дуло что-нибудь не запихну. 

Опять же давайте рассмотри второй момент при перевозки я вытащу от туда трубу. И пистолет будет в своем обычном виде. Что в этом случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Дмитрий33 сказал:

По идеи поразить невозможно

Это уже решать будут эксперты.

И не надо выдумывать про собак.

Их (бездомных) в Москве давно вывели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2023 в 14:42, Дмитрий33 сказал:

Пули там без металлического заряда. По идеи поразить невозможно. Пока я туда в дуло что-нибудь не запихну. 

Опять же давайте рассмотри второй момент при перевозки я вытащу от туда трубу. И пистолет будет в своем обычном виде. Что в этом случае ?

Прогуляйтесь по лесу и пройдитесь по деревне по снт кокому нибудь. Особенно когда темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...