Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почему судья не хочет принимать документы??


Гость Front

Рекомендуемые сообщения

Я подал в суд на устранения препятствий по общению с ребенком.

Я собрал все документы, которые нам были продиктованы адвокат, но судья отказывается принимать документы, ссылаясь на то что нет доказательств.

Из имеющихся у меня документов были представлены: Заявления в 3 экз., Свидетельство о разводе и его копии, свидетельство о браке и его копии, свидетельство о рождении ребёнка и его копии, справка из опеки, что мирным путем не удалось решить вопрос, и они рекомендуют обратиться в суд, копия телеграммы, где прошу встречи с ребенком с уведомлением, свидетельские показания, что меня не пустили к ребёнку.

Подскажете, пожалуйста, может, что та еще можно приложить, судья мне отказал в консультации по этому вопросу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Front,

что значит "хочет" или "не хочет" принимать документы?

Обязана принять! Если есть недочеты то вынести определение об устранении недостатков иска, и дать срок для их устранения.

Давать оценку доказанности обстоятельств на котрые Вы ссылаетесь суд может только в своем решении после рассмотрения дела по существу.

Если судья такая несговорчивая, то отправляейте иск по почте с описью и уведомлением о вручении, вот тогда у нее не будет возможности Вас отправить, она долна будет все сделать по закону.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Front,

вернули с той же формулировкой(

так, вот с этого момента поподробнее!

что значит вернули?

определение было приложено к иску?

что в определении написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, Написано что нет не обходимых доказательств, так и написано. Вчера пошёл в суд лично подавать, тоже самое отфутболили, просто когда я говорил бывший супруги, что если она не даст добровольно ребёнка, я обращусь в суд мне она ответила что магу делать что хочу у них всё схвачено….. Может они судье денег дали, её нынешний муж работает в органах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Front,

Написано что нет не обходимых доказательств, так и написано

так не может быть написано :shocking:

Выложите сам текст опредления суда! Или напечатайте или отсканируйте.

Определения можно обжаловать, только надо понять о чем они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно некомпетентные действия судьи... Свидетельсва органа опеки должно быть более чем достаточно, хотя в самом заявлении не требуется никаких доказательств и принимается оно уже на базе слов: "БЖ чинит препятсвия в общении с ребенком, что могу доказать"

Обратитесь к главному судье, но не только со своим заявлением, по-моему просто необходимо выдвинуть обвинение в некомпетентных действиях судье, отказавшемуся принять Ваше заявление.

Когда у меня проходил процесс о передаче детей на воспитание мне, судья еще до ознакомления с доказательствами, заявила: "Имейте в виду, я никогда, какие бы ни были доказательства в вашу пользу, не отниму детей у матери"... на что я сказал, что любое решение, которое она вынесет, должно базироваться на статьях семейного кодекса, и если на вынесение решения никак не повлияют мои доказательства, я пойду к главному судье/верховный суд/организацию по правам человека с двумя заявлениями... Одно из которых будет о передаче детей, второе, о её некомпетентных действиях...

Советую уже сейчас написать письмо в организацию по правам человека... http://www.pravoza.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к главному судье

Главных судей нет.

Есть квалификационная коллегия судей (которая рассматривает нарушения судей) и есть установленный законом порядок обжалования всех решений и определений судьи, не нужно ни чего больше придумывать - все есть в законе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране есть "Главный судья/Генеральный судья" к которому можно обратиться с подобным явным правонарушением.

Данного судью (не принимающего заявление), необходимо наказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой,

В нашей стране есть "Главный судья/Генеральный судья" к которому можно обратиться с подобным явным правонарушением.

да ну! может быть еще назовете его? :cowboy:

и помните что Вы на юридическом форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, простите, но я с Вами не в одной стране проживаю... если Вам нужна фамилия нашего генерального судьи , я подниму документы и сообщу её Вам.

И если своими высказываниями я нарушаю правила данного форума, прошу простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой,

но я с Вами не в одной стране проживаю

ну так и чего людей с толку сбиваете?

Есть что по существу вопроса сказть? Говорите! А рассуждать где и что есть... автору от этого не легче! По правилам форума это называется флуд и наказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...