Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Упала сосулька с крыши на машину.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
1 час назад, kuziaru сказал:

могу скинуть куда-нибудь это

Незачем. Я не стану анализировать за Вас радиопередачу. СМИ много о чём говорят, только не всегда это отражает истину.

1 час назад, kuziaru сказал:

По сути там не говорили такого

Вот именно.

1 час назад, kuziaru сказал:

сейчас вроде Верховный суд изменил это

То есть речь не об изменении законодательства, а о каком-то конкретном деле, дошедшем до Верховного суда РФ?

13 часов назад, kuziaru сказал:

Иск в суд готов, но не подан.

Если будете подавать исковое заявление и захотите внести в него требование, о котором пишете, надо будет сослаться на конкретный судебный акт Верховного суда РФ.

Ранее я размещала для Вас статью со ссылкой на Обзор 2018 года:

В 11.01.2023 в 15:45, *Аннушка* сказал:

Шаг 4. Обратитесь с иском в суд
... Как следует из судебной практики, к данной ситуации может применяться законодательство о защите прав потребителей, если ответчиком является управляющая компания, с которой у вас заключен договор управления многоквартирным домом. В этом случае с ответчика может быть взыскана не только сумма причиненного ущерба, но и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018).

В 02.01.2023 в 18:10, kuziaru сказал:

паркуюсь, так как там живу

Так как происшествие случилось возле Вашего дома, можете воспользоваться этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо. По суду ещё не решил. Пока подожду некоторое время. Хочется понять, что ответит СберСтрахование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, kuziaru сказал:

Хочется понять, что ответит СберСтрахование. 

Ответит оно страхователю - управляющей организации.

Держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ответит оно страхователю - управляющей организации.

Держите в курсе.

Понятное дело ))). Да, обещаю ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дорогие юристы, есть движение.

Вчера на карту пришло примерно 20.000. (Ущерб напомню 75.000, округлил).

В подписи назначения платежа естественно за что и "сумма 1". Скорее всего будет "сумма 2". пока не узнавал.

Но мои вложения я уже отбил. 

Пока так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, kuziaru сказал:

мои вложения я уже отбил

Уже похвально.

3 часа назад, kuziaru сказал:

Вчера на карту пришло примерно 20.000

От кого конкретно?

3 часа назад, kuziaru сказал:

В подписи назначения платежа естественно за что

За что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО СК Сбербанк Страхование, выплата страхового возмещения по страховому акту №..... от ....... к договору страхования № (договор между УК и СберСтрахованием) Сумма 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2023 в 12:29, *Аннушка* сказал:

То есть речь не об изменении законодательства, а о каком-то конкретном деле, дошедшем до Верховного суда РФ?

Полагаю. автор слышал что-то из этой области

https://rg.ru/2023/02/05/reg-ufo/sosulka-v-dva-scheta.html

Так это и раньше так было, ничего нового Но в данном случае, УК же написала в ответе на претензию, что ее ответственность застрахована, следовательно, все претензии пока к страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, рано я видимо радовался.

В общем, я позвонил с Сбер Страхование, ну и в УК. Подробности по сути не важны, но якобы Сбер провёл свою экспертизу, независимую и сказал, что 19 тысяч достаточно. Вот теперь сижу и думаю... Конечно же я вернул свои затраты финансовые, но вмятину и царапину не делал, да они и не мешают. Зеркало купил БУ. 

Буду думать, как дальше быть, подавать на УК и привлекать Сбер ???

21 час назад, Assol66 сказал:

Полагаю. автор слышал что-то из этой области

https://rg.ru/2023/02/05/reg-ufo/sosulka-v-dva-scheta.html

Так это и раньше так было, ничего нового Но в данном случае, УК же написала в ответе на претензию, что ее ответственность застрахована, следовательно, все претензии пока к страховой.

Да, это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kuziaru сказал:

подавать на УК и привлекать Сбер ??? 

Иск подавать к СберСтрахованию, но не ранее предусмотренного законом претензиционного порядка. Иначе, иск оставят без рассмотрения. УК привлекать. 

 

20 часов назад, kuziaru сказал:

19 тысяч достаточно

У вас есть своя независимая экспертиза. Сколько по ней сумма ущерба? Сумму ущерба считайте без учета износа. Дождитесь выплаты и по разнице подавайте претензию в Сбер Стьрахование. В претензии укажите срок на выплату и банковские реквизиты, по истечении срока, указанного в претензии, пишите обращение к финансовому уполномоченному. Он проведет свою независимую экспертизу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, kuziaru сказал:

якобы Сбер провёл свою экспертизу, независимую

Не поняла. Какую экспертизу, если от Вас никто не требовал предоставления автомобиля на осмотр?

20 минут назад, Assol66 сказал:

Дождитесь выплаты

Он уже дождался.

И машину починил, купив на разборе детали б/у.

21 минуту назад, Assol66 сказал:

У вас есть своя независимая экспертиза. Сколько по ней сумма ущерба?

Вы бы хоть пару последних страниц темы перечитали. :ditsch:

В 22.02.2023 в 08:07, kuziaru сказал:

Ущерб напомню 75.000,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы бы хоть пару последних страниц темы перечитали. :ditsch:

В этом нет необходимости, как нет необходимости везде расставлять дурацкие смайлики в профильной теме. Ну, вас же этот факт не остновит? Мне достаточно было прочитать сообщение автора о том, к кому и в каком порядке предъявлять иск. Если автор план ирует подать иск

 

21 час назад, kuziaru сказал:

на УК и привлекать Сбер

то иск оставят без рассмотрения или вовсе вернут. Поэтомму и был предложен истинно верный порядок.

 

25 минут назад, Assol66 сказал:

по разнице подавайте претензию в Сбер Стьрахование. В претензии укажите срок на выплату и банковские реквизиты, по истечении срока, указанного в претензии, пишите обращение к финансовому уполномоченному. Он проведет свою независимую экспертизу. 

Можете ограничить ответ без смайликов. здесь сидят юристы, а не детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла. Какую экспертизу, если от Вас никто не требовал предоставления автомобиля на осмотр?

 

Вот и я не понял. Жду официальный ответ от Сбера. 
 

По поводу куда подавать. А точно в Сбер ? Почему спрашиваю… По аналогии с автомобильной аварией, допустим виноват человек, машина застрахована, но лимит по возмещению вроде 400 тысяч (могу ошибаться). Допустим машину разбили на миллион, 400 компенсировала страховая, а остальное надо требовать с виновника. Разве тут не так ? 

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

И машину починил, купив на разборе детали б/у.

Не совсем так, зеркало крепится на 3 болта за 5 минут. Вмятины и царапину не трогал. 
То есть починил не совсем верно, просто ездить без зеркала небезопасно. 
Вернуть в то состояние что было - дело 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, kuziaru сказал:

По аналогии с автомобильной аварией, допустим виноват человек, машина застрахована, но лимит по возмещению вроде 400 тысяч (могу ошибаться). Допустим машину разбили на миллион, 400 компенсировала страховая, а остальное надо требовать с виновника. Разве тут не так ? 

Вы знаете какой лимит ответственности Сбера? Он не превышает сумму?

 

В 22.02.2023 в 08:07, kuziaru сказал:

20.000

 

Сомнительно, что УК застраховало свою ответственность на столь скромную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

Вы знаете какой лимит ответственности Сбера? Он не превышает сумму?

 

 

Сомнительно, что УК застраховало свою ответственность на столь скромную сумму.

Сумма была неровная, 19 с копейками, я округлил. 
 

Про лимит не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.02.2023 в 20:29, kuziaru сказал:

Жду официальный ответ от Сбера. 

Вы его истребовали? Через страхователя?

В 23.02.2023 в 20:29, kuziaru сказал:

По поводу куда подавать. А точно в Сбер ?

Не поняла вопрос.

Подавать что?

Сбер - это банк. :)

Рекомендую всю переписку вести с управляющей организацией (страхователем), у которой заключен договор страхования гражданской ответственности со страховщиком (вероятно, ООО СК «Сбербанк страхование»).

Выплата осуществлена страховщиком по заявлению страхователя в рамках действующего между ними договора.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть новость. Вроде стало понятно. 
 

Аннушка - Сбер это экосистема, не только банк, но и страхование, звук и так далее ))). Естественно я имел ввиду страховую. Официальный ответ он отправил в УК, мне переслали копию. Перескажу в двух словах, откуда вышла сумма в 19.100 (округлил). Хотя приложу фото. В общем, УК мне предлагает взять ещё 20 тысяч, что бы было 39100 = эта та сумма ущерба с учётом изношенности деталей, которую насчитал мой эксперт. А цена новых делателей как раз 78.000. Но что-то мне подсказывает, что это не авария и считать можно новые детали, а не с учётом износа. 
 

Прилагаю скан.

39239FDE-749E-4D6C-8315-6B7FD187CDCF.jpeg

Если выплатят 20.000 думаю остановиться, возможно не совсем хватит на всё, но красить и выпрямлять я пока не буду, это несущественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

СКОЛЬКО ЛЕТ ВАШЕМУ АВТО, ЧТО ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ИЗНОС НАСЧИТАЛИ, ПОЧТИ 50% ?

2008 год. 
Износ, кстати, насчитала моя экспертиза. 

 

У меня вот ещё момент один. А ведь я платил за экспертизу. Это же они должны компенсировать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kuziaru сказал:

У меня вот ещё момент один. А ведь я платил за экспертизу. Это же они должны компенсировать ? 

Если эти расходы не предусмотрены договором страхования, то взыскивайте их с УК,как свои убытки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Наверно моя эпопея заканчивается. Считаю успешной. Пригласили завтра приехать, подписать мировую, добавили в сумму стоимость экспертизы 7500. 

Итого 19100 страховая, 20.000+7500 управляющая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kuziaru сказал:

Итого 19100 страховая, 20.000+7500 управляющая. 

У вас же ущерб на 78 000 р.? Вы вполне имеете право требовать с УК ущерб без износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

У вас же ущерб на 78 000 р.? Вы вполне имеете право требовать с УК ущерб без износа.

Я ещё не уверен, а информацию не нашёл в интернете, что можно требовать всю сумму без износа. Но где-то то ли читал, то ли сказали. 
 

Но тут как, эта сумма - примерно то, что меня устроит. Конечно можно встать в позу и судиться, но УК в принципе вела себя хорошо, иногда было недопонимание, но сейчас решили так. 
 

А вот в соседней теме , где мне добровольно не вернули мою сумму, я там буду судиться. 

Изменено пользователем kuziaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kuziaru сказал:

Я ещё не уверен, а информацию не нашёл в интернете, что можно требовать всю сумму без износа. Но где-то то ли читал, то ли сказали. 
 

Постановление Конституционного суда от 10.03.2017 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. 
В общем, как итог, мы подписали мировую, я подписал документ о неразглашении, по-этому не могу написать результат, хотя всё очевидно )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...