Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расклейка рекламы на досках объявлений у подъездов - можно ли нарваться на штраф?


Zavgor1990

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Прошу прощения, если нужно было размещать в другом разделе, так и не разобрался, в каком именно создавать тему.
Вопрос следующий: насколько реально сейчас размещать рекламные объявления на досках объявлений, находящихся у подъездов? Вроде бы прямого запрета не нашёл, однако не совсем понятны периодически встречающиеся отсылки к закону о рекламе в плане стационарных рекламных стендов (или типа такого), а так же о согласии собственников дома. С обывательской точки зрения я вижу логику, что доски для объявлений собственно и предназначены для того, чтобы рекламу размещали на них, а не клеили на стены подъезда или где бы то ни было ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Zavgor1990 сказал:

насколько реально сейчас размещать рекламные объявления на досках объявлений, находящихся у подъездов?

Много нюансов - кому размещать, какую рекламу, какая информация там содержится и т.п.

Следует системно читать нормы Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О рекламе" и практику антимонопольной службы.

 

15 часов назад, Zavgor1990 сказал:

доски для объявлений собственно и предназначены для того, чтобы рекламу размещали на них

Не рекламу, а информацию управляющей организации, муниципальных органов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

кому размещать, какую рекламу, какая информация там содержится и т.п.

Индивидуальный предприниматель. Небольшие листовки или наклейки с рекламным текстом, предлагающим оказание конкретной услуги, ценами и контактами.

Если под пунктом «кому» подразумевается договорённость с установщиками доски, то подобной договорённости нет, но пока и возражений не поступало. Там, где поступают подобные возражения, реклама больше не размещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zavgor1990, я так понимаю, что

7 минут назад, Zavgor1990 сказал:

Индивидуальный предприниматель

это Вы?

О какой конкретно услуге идёт речь?

Повторюсь, что надо изучать

21 час назад, *Аннушка* сказал:

практику антимонопольной службы

Она неоднозначна. Немало административных дел возбуждается, в частности, за нарушение ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ (в действующей редакции от 05.12.2022) "О рекламе".

Так, например, в силу части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

это Вы?

О какой конкретно услуге идёт речь?

Да, я.

Изготовление домофонных ключей с выездом к клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.12.2022 в 23:19, Zavgor1990 сказал:

не совсем понятны периодически встречающиеся отсылки к закону о согласии собственников дома

Почитайте вот это решение, там содержится правовое обоснование, в том числе со ссылками на нормы Жилищного кодекса РФ. ⬇️

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 4 августа 2020 г. по делу № 055/05/5-651/2020

Комиссия Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
председатель Комиссии - (...),
члены Комиссии: (...),
рассмотрев дело N 055/05/5-651/2020 по признакам нарушения гражданином (...) требований части 11 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"),
в присутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства о рекламе - (...)
в отсутствие заявителя (...), представителя от заинтересованного лица ПАО (...), уведомленных надлежащим образом,

установила:

В адрес Омского УФАС России гражданином (...) направлено обращение по факту распространения рекламы посредством несанкционированной расклейки листовок в подъездах жилого дома N 3 по ул. Архиепископа Сильвестра в г. Омске.
В качестве доказательства заявителем представлены фотографии, фиксирующие факт расклейки рекламных листовок на двери электрощитовой.
По мнению заявителя, "данная информация была размещена в непредназначенных для этого местах, а именно: на информационном стенде управляющей компании и на дверях этажных электрощитов. При этом возле каждого подъезда указанного выше дома имеются доски для объявлений".
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Распространенная информация подпадает под понятие "реклама", поскольку обладает всеми ее признаками - распространена печатным способом, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц к услугам по подключению квартир к сети Интернет.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Пунктом 1 части 1 статьи 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В силу части 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Таким образом, в действиях лица, разместившего рекламу в подъезде жилого дома посредством расклейки листовок без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, содержится нарушение требований части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", согласно которой при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.
На рекламной листовке были указаны контактные номера телефонов: (...).
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи (www.rossvyaz.ru), вышеуказанные абонентские номера принадлежит номерной емкости, закрепленной за оператором связи ПАО (...).
ПАО (...) представлена информация о том, что (...).
Одновременно ПАО (...) представлена информация, согласно которой (...).
Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе (пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О рекламе").
Определением от 07.07.2020 в отношении гражданина (...) Омским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В рамках рассмотрения дела (...) представлены письменные пояснения от 25.07.2020: (...).
К письменным пояснениям (...) приложена методика работы агентов ГАП (группа активных продаж) с POSM, где указано, что запрещено размещать POSM материалы на следующих поверхностях:
- на коммерческих досках объявлений (обычно на подобных досках имеются контактные телефоны рекламных агентств;
- на двери квартир;
- на стены подъезда, почтовые ящики, в лифте и другие места общего пользования;
- на оборудование конкурента в подъезде (трубостойки, распределительные коробки, провода).
На заседании Комиссии (...) подтвердил данные ранее письменные пояснения, при этом уточнил, что по устному поручению вышестоящего лица - супервайзера (...) расклеивал данные листовки в подъезде жилого дома N 3 по ул. Архиепископа Сильвестра.
Одновременно Комиссия считает, что ходатайство (...) о привлечении (...) к рассмотрению дела не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств того, что (...) являясь сотрудником ПАО (...), давал распоряжения (...) (наделял полномочиями) по расклейке листовок, не представлено.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
(...) (как агент ПАО...), заинтересованный в реализации объекта рекламирования - подключении квартир к сети Интернет, принявший решение о распространении рекламы, по определению является рекламораспространителем.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения, Комиссия Омского УФАС России пришла к выводу о нарушении (...) требований части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы посредством расклейки листовок в подъезде жилого дома.
Комиссия Омского УФАС России отмечает, что статья 38 Федерального закона "О рекламе" не устанавливает административной ответственность субъектов рекламной деятельности (рекламодатель, рекламораспространитель, рекламопроизводитель) за нарушение требований части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
Учитывая пояснения (...), Комиссия пришла к выводу об отсутствии необходимости в выдаче предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

решила:

1. Признать действия (...) по размещению в подъезде дома N 3 по ул. Архиепископа Сильвестра в г. Омске рекламы посредством расклейки рекламных листовок "Домашний интернет Интерактивное ТВ Домашний телефон...", ненадлежащими, нарушающими требования части 11 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (...) не выдавать.
Решение изготовлено в полном объеме 06.08.2020.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

По мнению заявителя, "данная информация была размещена в непредназначенных для этого местах, а именно: на информационном стенде управляющей компании и на дверях этажных электрощитов. При этом возле каждого подъезда указанного выше дома имеются доски для объявлений".

Обратите внимание на последнее предложение, взятое в цитату из приведённого вами дела: "имеются доски для объявлений". Исходный вопрос в первую очередь и приоритетно касался именно этих досок для объявлений. Про почтовые ящики не спрашивал: ограничений на распространение листовок посредством их раскидывания в почтовые ящики (расклейку наклеек внутри подъездов на какие-либо конструкции, в т.ч. почтовые ящики, электрощитки, двери и иные заведомо не предназначенные для этого поверхности я не рассматриваю принципиально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Zavgor1990, ещё раз хочу обратить Ваше внимание на неоднозначность практики антимонопольной службы. И каким образом она станет трактовать то или иное нарушение, мне неведомо. Вы должны осознавать риски и быть готовым к привлечению к административной ответственности. Которая, вполне вероятно, и не наступит. :)

В 30.12.2022 в 13:25, Zavgor1990 сказал:

Исходный вопрос в первую очередь и приоритетно касался именно этих досок для объявлений

Понятия указанных досок законами не регламентированы.

Как правило (это следует, например, из ст. 47.1 Жилищного кодекса РФ) доски объявлений размещаются в подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с целью размещения соответствующей публичной информации (о проведении общего собрания собственников помещений, о профилактическом отключении горячей воды и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Zavgor1990, ещё раз хочу обратить Ваше внимание на неоднозначность практики антимонопольной службы. И каким образом она станет трактовать то или иное нарушение, мне неведомо. Вы должны осознавать риски и быть готовым к привлечению к административной ответственности. Которая, вполне вероятно, и не наступит. :)

Благодарю. В общем-то основное я вынес: явного и прямого запрета нет и, если по листовкам закон соблюдён (например, реквизиты ИП по 38-ФЗ) и видно, что стенд в том числе используется для размещения рекламных материалов (тот же самый пример по приведённому вами делу 055/05/5-651/2020), то проблем быть не должно. Ну а если кто-то попытается оспорить... Тут уже надо будет разбираться индивидуально.

Других вопросов в рамках темы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Zavgor1990 сказал:

если видно, что стенд в том числе используется для размещения рекламных материалов, то проблем быть не должно

Я тоже так думаю.

Если вдруг проблемы возникнут, пишите,

10 часов назад, Zavgor1990 сказал:

Тут уже надо будет разбираться индивидуально

 

10 часов назад, Zavgor1990 сказал:

Благодарю.

Для этого на форуме в правом нижнем углу каждого сообщения предусмотрена специальная кнопочка ♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...