Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление в ВУЗе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация. Отчислили из ВУЗа летом 2020 года. Звонил и в 2020 и в 2021 году женщине, которая менеджер образовательной программы (типа деканат).  Мне было сказано, что восстановление возможно в течение 5 лет. Оба раза. Причём со ссылкой на закон об образовании.

К сожалению разговоры я не записывал. 

На сайте также написано в течение 5 лет. Однако при попытке восстановиться в этом году мне сказали, что срок 2 года после даты отчисления. Сослались на внутренний приказ. Там действительно написано про 2 года. 

Но мне об этом до этого никто не говорил. Скажите пожалуйста, что-нибудь можно сделать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.11.2022 в 21:39, Mih сказал:

Отчислили из ВУЗа летом 2020 года.

По какой причине?

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления (при наличии в вузе свободных мест) на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (п. 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации").

В 22.11.2022 в 21:39, Mih сказал:

что-нибудь можно сделать в таком случае?

Вы видели тот приказ? Есть возможность получить его копию и выложить на обозрение юристов?

Если нет, то нужно не разговаривать с ними, а писать письменное заявление со ссылкой на ст. 62 вышеуказанного закона о намерении восстановиться с просьбой в ответном письме пояснить порядок восстановления. Но это только при наличии уважительных причин отчисления.

Пусть откажут письменно и мотивированно. :dontknow:

Потом "будем посмотреть", как говорится))

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого студента отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ч. 11 ст. 58, ч. 2 ст. 62 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Боюсь, что это именно Ваш случай...

 

Студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с руководителем структурного подразделения вуза, в который предполагается восстановиться (например, с деканом своего факультета), чтобы обсудить перспективы восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...