Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право узнать с кем ребенок живет, алименты


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
4 часа назад, curious сказал:

По порядку определения суммы алиментов, должна быть 25%

Для родного ребёнка - да.

Пасынку алименты отчимом не выплачиваются. Загляните в его свидетельство о рождении,

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

у него есть свой отец, который должен ему предоставлять содержание

 

3 часа назад, curious сказал:

то, что я сейчас отправляю уже является прецедентом?

Непонятно, что и кому Вы отправляете.

Вы обязаны выплачивать сумму, указанную в судебном решении.

Слово "прецедент" вообще не из этой оперы. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, curious сказал:

А что если мать отказывается говорить о алиментах? 

давайте с самого начала.. существует ли решение суда о взыскании с Вас алиментов на сына?

 Если нет решения суда, а мать не желает заключать с Вами нотариальное алиментное соглашение, то отсылка Вами денег без фиксации того, что это "алименты на ребенка ФИО за такой-то месяц" - неблагоразумна

 Если Вы хотите добиться официального оформления алиментов ( решением суда или нотариальным алиментным соглашением), то перестаньте отсылать непонятные деньги матери ребенка

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в суде я добровольно предложил сумму ее, и на счет ребенка. Решение только касалось порядком общения.

Недавно я перестал отправить ее, пока она против пойти к нотариусу, и отправляю все ребенку, и дал ее и опеки понять, что я не против сделать заявление с ней, чтобы эти деньги доступны, пока формальные алименты уточняется.

Дело в том, она не хочет формальные алименты, так как перед ребенком она всегда говорит, что я не предоставлю деньги, то я ему никак не нужен. То есть, получение алиментов формально будет против имидж (narrative), который она устраивает в ребенке.

Потом, у нее появился какой то паник, боится, что я хочу обратно в суд, параллельно она в апелляции против ФССП (ей важно показать, что исполнительное производство было неправильно), теперь она устраивает с врачами, что ребенок очень болен, что не может пойти в школу (он не ходит в школу уже почти 2 месяца), что все из за меня, что она не может работать из за меня, т.д., т.д.  И смотря на медкарте, я вижу, что написано, что у ребенка пониженное питание, и понятно, что она делает…

И вот почему я все это объясняю: ее поведение всегда предсказуемое. Она готова стараться показать, что ребенок не может получить нужное питание из за меня, что у него тревога из за меня и есть соответствующие расходы для психолог, т.д.  По поводу психолога, она хочет показать, что есть расходы, которые требуют больше чем 25% моих доходов. В суде, она хочет сказать, что отношение со мной не в интересе ребенка.  И поэтому, эта тема деньги деликатная. Другие сразу говорят мне, что я наивный, что мать и ее муж привыкли жить с моих денег, блокировать ребенка от меня, то им плохо теперь, надо работать… 

Я не хочу делать так, чтобы моя позиция в суде будет хуже, и если раньше я отправил деньги, теперь не отправляю, не знаю как суд смотрит на это: может быть будет впечатление, что моя причина не отправить была злостная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, curious сказал:

Другие сразу говорят мне, что я наивный, что мать и ее муж привыкли жить с моих денег, блокировать ребенка от меня, то им плохо теперь, надо работать… 

правильно говорят.

 

16 минут назад, curious сказал:

в суде я добровольно предложил сумму ее, и на счет ребенка

полагаю, что это нигде письменно не зафиксировано?

 

17 минут назад, curious сказал:

Недавно я перестал отправить ее, пока она против пойти к нотариусу, и отправляю все ребенку, и дал ее и опеки понять, что я не против сделать заявление с ней, чтобы эти деньги доступны, пока формальные алименты уточняется.

вот это разъясните, пжл. Куда вы сейчас перечисляете деньги? Вы открыли счет на имя ребенка?  Как соотносится с прожиточным минимумом на ребенка перечисляемая вами сумма?

 

18 минут назад, curious сказал:

теперь она устраивает с врачами, что ребенок очень болен,

Вы в курсе, что и сами имеете право выяснить напрямую от врачей информацию о здоровье ребенка?

 

19 минут назад, curious сказал:

И смотря на медкарте, я вижу, что написано, что у ребенка пониженное питание,

Получите в медучреждении выписку из медкарты ребенка с отражением этого факта. И аналогичных, говорящих об ущемлении интересов ребенка. А то , вдруг, медкарта потеряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил в речи в суде, и эта речь записана в протоколе.

Сейчас (с ноября) отправляю все деньги счету ребенка (счет несовершеннолетнего).

Про врачей, она отменяет мои записи.  Мне надо без записей, и там говорят, что нет заключения как мать говорит, заведующий говорит, что можно организовать комиссию по здоровью, но это обычно когда есть серьезное доказательство, и то, что он видит в карте, пока не требует действие.

" с отражением этого факта" - но врач сам написал это о пониженное питание. Не написал, что это из за меня.  И без чего-то от суда, это врач именно не хочет предоставить информацию, кроме той, которая есть в медкарте. У меня доступ через мос.ру, вижу карты, вижу отметки, как она приходит без записей (она не хочет, чтобы я видел, когда есть запись, так как она хочет, чтобы я смог видеть ребенка), вижу как она получает рецепт лекарства, с побочными следствиями в том числе боль в голове, голова кружит, чувство тревоги, потом новая запись и в медкарте врач пишет, что с слов мамы, у ребенка боль в голове, голова кружит, чувство тревоги, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, curious сказал:

Про врачей, она отменяет мои записи. 

Вы не поняли:  Вам нужно получить копию медкарты на ребенка. Для этого не надо приходить с ребенком. Надо придти со свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом. 

 В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

я считаю, что такая копия , в которой отражены проблемы со здоровьем ребенка может пригодиться  в будущем, если будут рассматриваться вопросы и с использованием алиментов по назначению, и с лишением родительских прав. 

57 минут назад, curious сказал:

Сейчас (с ноября) отправляю все деньги счету ребенка (счет несовершеннолетнего).

это хорошо. А о какой, примерно, сумме в месяц идет речь?  И что вы имели ввиду, когда сказали

 

2 часа назад, curious сказал:

и дал ее и опеки понять, что я не против сделать заявление с ней, чтобы эти деньги доступны, пока формальные алименты уточняется.

что значит "дал понять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А о какой, примерно, сумме в месяц идет речь?"

Сейчас, или то, что предлагаю ей? До ноября я добровольно (алименты никогда не были оформлены) отправлял примерно 41,000 рублей ежемесячно (35,000 ей, 6,000 счету ребенка).  Теперь другие обстоятельства (ну, я получаю доллар...), новые расходы, и хочу предложить ей примерно 30,000, которые является 25% доходов.  Есть другие доходы, которые в категории возмещения вреда здоровью (от моего государства), которые по моему пониманию статьи 446 ГПК, исключается от взыскания.

А тут есть довольно ясные индикаторы, что мать использует мои деньги не только для ребенка, и мы с ней не были в браке (если это важно).   В медиации летом ее муж сказал, что он не работает, и мать сама говорит об этом.  Поэтому, понятно, что они использует мои деньги и для неработающего мужа...  И по этому сайту https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/ubsistence_minimum прожиточный минимум 17,791.  То есть, раньше я добровольно отправлял 97% больше чем прожиточный минимум.

И я знаю мать хитрая.  Она думает я подам иск в суд.  И теперь она хочет делать все угодно, чтобы если этот раз будет вопрос алиментов, то сумма не будет меньше чем 35,000.  Поэтому после того как, я в сентябре прекратил медиацию, она постоянно в поликлинике, хочет показать, что теперь расходы для лекарства, психологов и т.д., хотя она никогда не получила заключение по судебному порядку. То есть, у нее только "выкупленные заключения" а никогда не были судебные экспертизы (то есть, где санкционированный эксперт наблюдал меня и ребенка вместе).

И вот, то что не понятно: как суд смотрит на ситуацию, где с одной стороны есть правило о 25%, а также понятно, что 35,000 больше чем ее реальные расходы для ребенка?  Моя женя думает, что я сумасшедший, то 35,000 конечно нереально много, смотря на то что у них нет ипотеки, и смотря на ее мужа, который не работает, смотря на мать говоря, что у ребенка нет занятий вне школы, и смотря на то что мы с женой живем в том же районе как они, и наш расходы для ее сына намного меньше чем 35,000...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, curious сказал:

ей примерно 30,000, которые является 25% доходов. 

 

20 минут назад, curious сказал:

я получаю доллар

поскольку Вы получаете( если это официально) доход в валюте, то для вас будет пункт по алиментам не в долях от дохода, а в твердой сумме.  Плюс будет учитываться положение о максимально возможном сохранении уровня обеспечения ребенка. Поэтому в ваших интересах сейчас ограничить выплаты, допустим, размером прожиточного минимума. Либо вовсе их прекратить в адрес матери ребенка. 

Вот эта фо=раза что означает?

В 13.12.2022 в 11:06, AlexeySPb сказал:

и дал ее и опеки понять, что я не против сделать заявление с ней, чтобы эти деньги доступны

  Если Вы сейчас кладете деньги на счет ребенка, то она ими воспользоваться не может, насколько понимаю,   т.к это не официальные алименты , с которых она могла бы  с разрешения опеки брать определенную сумму в месяц.

27 минут назад, curious сказал:

Моя жена думает, что я сумасшедший,

правильно думает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот эта фо=раза что означает?" О опеки? Я имел ввиду, я объяснил матери, что я готов подать с ней заявление в опеки, чтобы при необходимости она сможет получить какую-то сумму от счета ребенка. Когда я отправляю в его счет сумму именно для месячного содержания а не для будущего, я делаю заметку в трансакции, о том, что деньги для содержания.  Я говорил с опекой о этом счете, они дали мне документ, где написано, что я могу получить информацию с банка о счете. Я объяснил матери, она тоже может получить такое разрешение, чтобы быть в курсе счета, видеть трансакции (для содержания, и для будущего).  Это документ только говорит о разрешении получить информацию.  А опека и сказала, что если была бы ситуация, деньги нужны для ребенка (от суммы, которую я подчеркиваю для содержания), то мы могли подать заявление, и опека сможет смотреть на возможность разрешить это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, curious сказал:

Я имел ввиду, я объяснил матери, что я готов подать с ней заявление в опеки, чтобы при необходимости она сможет получить какую-то сумму от счета ребенка.

а мать что ответила на это?   или пока еще не прошло достаточного времени, чтобы она поняла, что напрямую денег Вы ей уже не переводите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать не говорит.  Отказывается обсуждать любые темы связанные с ребенком.  Просто молчание.  Она как то верит, что после 10-го дня рождения, не надо иметь никакие связи, не надо говорить со мной о здоровье, образовании, встречах с ребенком.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.12.2022 в 17:18, curious сказал:

Мать не говорит.  Отказывается обсуждать любые темы связанные с ребенком.  Просто молчание.

На то должна быть веская причина. Которую Вы скрываете от нас.

В 14.12.2022 в 12:57, curious сказал:

До ноября я добровольно (алименты никогда не были оформлены) отправлял примерно 41,000 рублей ежемесячно

Что означает цифра и для чего в ней стоит запятая?

Это сорок одна тысяча рублей?

Обычно (в бухучёте, например) запятой отделяют копейки от рублей.

А сорок одну тысячу рублей пишут цифрами как: 41000 рублей, 41000,00 рублей или 41 тыс.рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

На то должна быть веская причина. Которую Вы скрываете от нас

полагаю, что на юридическом форуме моральный аспект личностных взаимоотношений бывших супругов рассматривать неуместно. 

К тому же, такое игнорирование вопросов, связанных с ребенком , родителем, с которым ребенок проживает, вполне себе частое явление

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Что означает цифра и для чего в ней стоит запятая?

автор - товарищ импортный, и он везде по тексту пишет суммы таким образом. 

Вас же не удивило:

В 14.12.2022 в 12:57, curious сказал:

ей примерно 30,000, которые является 25% доходов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

полагаю, что на юридическом форуме моральный аспект личностных взаимоотношений бывших супругов рассматривать неуместно

Тогда не надо советовать автору обсуждать с матерью ребёнка какие-то аспекты, хотя он изначально дал понять, что там проблемы в отношениях.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Вас же не удивило

Меня ничего не удивило. Это форум. Его читают другие люди. И я задала уточняющий вопрос. Что характерно, не вам. Прекратите влезать в чужие диалоги.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

автор - товарищ импортный

Да ну?

В 16.11.2022 в 11:48, curious сказал:

он живет с мамой в России, я живу рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Тогда не надо советовать автору обсуждать с матерью ребёнка какие-то аспекты,

где Вы увидели такой совет? Был вопрос о результате того, что автор что-то там "объяснил матери".

 

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Да ну?

ну да. Он в данный момент живет в России и , даже, вполне прилично уже говорит по-русски, но получает зарплату в долларах, дом в США и тексты его, однозначно, говорят, что русский у него - не родной .

И чисто интересно -  Вы, Аннушка, прицепились к значению алиментов

2 часа назад, *Аннушка* сказал:
В 14.12.2022 в 12:57, curious сказал:

41,000 рублей ежемесячно

Что означает цифра и для чего в ней стоит запятая?

Вы , вправду, думали, что алименты он платит 41 рубль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, может быть эта тема выйдет из-под контроля немного...

Я конечно не писал про все подробности.  Есть юридические аспекты, и психологические, и психиатрические...  Я не могу точно знать почему кто-то ведет себя так или так.  Просто у матери моего ребенка есть психиатрическая история.  Человек, который был в отношении с кем-то, который страдает от пограничного расстройства личности, хорошо понимает, что это не стоит стараться все понимать.

Тут есть разные дела, одновременно, и они являются бесконечным перепутанным циклом прошлого и настоящего.  Частично, у матери обид из за того, что я не создал семью с ней, злость того, что я обратился 2 года назад в суд, злость того, что ФССП установила исполнительное производство, злость того, что я привлек себя как третье лицо в ее дело против ФССП и суд отказался от ее жалобы, и вообще, злость того, что я даже стараюсь наладить отношения с ребенком. Мать считает, что я должен только иметь отношения теперь с пасынком, то я выбрал другую семью. И тут также про власть.  Порвать связь со мной является властью и показанием ребенку "он не нужен". 

И да, я имел ввиду 41000,00. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы, Аннушка, прицепились

Выражения выбирайте, вы не на своей кухне.

5 минут назад, curious сказал:

я имел ввиду 41000,00

Ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2022 в 17:18, curious сказал:

Мать не говорит.  Отказывается обсуждать любые темы связанные с ребенком.  Просто молчание.  Она как то верит, что после 10-го дня рождения, не надо иметь никакие связи, не надо говорить со мной о здоровье, образовании, встречах с ребенком. 

Вы являетесь жертвой отчуждения ребенка. Первое, что Вам нужно сделать, это найти судебного эксперта-психолога, который разбирается в данной теме и сможет Вам помочь (хотя бы своим пониманием этой тяжелейшей проблемы). В Санкт-Петербурге таким специалистом является судебный психолог Герасименко Татьяна Сергеевна.

Вот что она пишет по аналогичному поводу в своих статьях:

«По существу, процесс отчуждения — это изощренное методическое эмоциональное насилие. Приобщая ребенка к действиям по психологическому уничтожению второго родителя, родитель-индуктор «привязывает» ребенка к себе так же, как провокатор вкладывает нож в руки сомневающегося с твердым: «Добивай!» И тот, кто добивает, вынужден оправдывать свои действия якобы справедливостью наказания. У него просто нет другого выхода».

«Кроме того, есть традиционное мнение, что женщины в принципе не могут осуществлять психологическое насилие над собственными детьми».

«Родитель-провокатор получает моральное удовольствие от втаптывания в грязь бывшего партнера и от ощущения собственной власти».

Сам же родитель-жертва нуждается в постоянной поддержке в борьбе с чудовищной хронической болью, чтобы он не отчаялся и чтобы его поведение не приобрело глубоко реактивный характер («как со мной обходятся — так я себя и чувствую»). Нужна помощь специалиста, чтобы не сформировалось чувство беспомощности и депрессия. Конечно, трудно поддерживать при отсутствии объективных надежд на улучшение, но пассивность поведения только усугубляет отчуждение ребенка и является для него подтверждением мысли «родитель меня бросил и мало заботится обо мне — я так и думал о нем».

 

Если Вы будете пытаться обсуждать проблему отчуждения ребенка с лицами, которые не понимают проблемы, не имеют практики попыток разрешения подобных  конфликтов, Вы только зря потратите время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 21.12.2022 в 16:41, ВМР сказал:

Вы являетесь жертвой отчуждения ребенка.

Да, это точно.  Но это очень трудно поучить в суде признание этого.  Одно дело, когда есть судебный психолог, который разбирается, и адвокат, но скорее всего судьи не очень разбираются, обычно есть мнение, то если ребенок не хочет общаться, значит родитель плохой.  

И тут есть еще нюанс.  Мать способна делать ребенку плохо из за меня.  Ее поступки теперь очень похоже на синдром Мюнхаузена по доверенности. Мать готова дать ребенку лекарство, чтобы ему плохо, чтобы делать аргумент в суде, "он больной, важно, что он дома со мной."  И в суде никто не будет верить, что мать именно делает так.  И даже если через суд я получил решение, например создать программу нормализации отношений межу мной и ребенком, все равно это требует, что мать привезла ребенка куда.  Она не будет.  Если надо куда, она пойдет в поликлинике, получит справку.  С 1 сентября,  мой ребенок пропустил почти 80% школьных дней.  Мать бесконечно в поликлинике, всегда с другими врачами, всегда насморк или похоже. Она понимает, что я не могу ничего делать.  Она может любой день просто получить справку о насморке.

Вот, иногда есть юридическое понимание, родитель делает А, Б, С, значит через суд можно Х, У, З. Но я гарантирую, если говорит о статистике, мать моего ребенка находиться несколько стандартных отклонений от норма.  Когда есть ситуация, которое так далеко от норма (и то, что мать делает в поликлинике именно далеко от норма), это очень трудно определить стратегию, от которого можно ожидать что-то хорошего.  Первый раз я обратился в суд, мать позвонила, сказала, что она никогда не будет принимать никакое решение суда.  Многие говорят, что когда есть участие ФССП, так далее, то с времени родитель поменяет свое поведение.  Это норм - но тут нет норма.  Опеки много раза говорили с ней, ФССП, так далее, но чем больше я делаю, чтобы иметь контакт с ребенком, тем больше она делает против меня, и главное, она теперь даст ребенок коктейль лекарства.  И она знает, что я знаю, что он делает. Это как прямо сказать мне: "осторожно - я буду делать ребенку вредно, до того, как я дам тебя контакт с ним."

 

Тут нереально сложно, и суд второй раз только имеет смысл если суд мог бы требовать установить психиатрическую историю матери, и какой то бивший врач/психиатр как свидетель, и сомневаюсь, что суд так сделал бы. 

В такой ситуации, даже эксперты отчуждения ребенка считают, что иногда лучше делать ничего, и просто ждать и стараться говорить с ребенком когда старше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, curious сказал:

Но это очень трудно поучить в суде признание этого.

Признания судом наличия у ребенка синдрома отчуждения родителя очень трудно во всех странах, в том числе в США, где это явление известно судьям уже более 35 лет, но, тем не менее, имеется более 20 млн. отчужденных родителей (не говоря уже о Франции и Германии, где ситуация гораздо хуже, т.к. нет квалифицированных специалистов). Поэтому нужно бороться.

2 часа назад, curious сказал:

Мать способна делать ребенку плохо из за меня.  Ее поступки теперь очень похоже на синдром Мюнхаузена по доверенности.

В тяжелых случаях родительского отчуждения этот синдром присутствует, но на него врачи никак не реагируют, пока мать не доведет ребенка до тяжелого состояния и иожно будет указать на конкретную причину этого – действия матери.

2 часа назад, curious сказал:

И в суде никто не будет верить, что мать именно делает так. 

Юристы, не столкнувшиеся  в реальной ситуации с тяжелым случаем родительского отчуждения, поголовно не верят в возможность существования такого необычного явления, что видно и по данному форуму. Как и врачи, кстати, в т.ч. психиатры. Поэтому очень важно иметь в суде «группу  поддержки», специалистов, которые понимают проблему и могут квалифицированно, на языке, понятном юристам, представить материал в суде.  

2 часа назад, curious сказал:

И даже если через суд я получил решение, например создать программу нормализации отношений межу мной и ребенком, все равно это требует, что мать привезла ребенка куда.  Она не будет.

Да, исполнение решение суда по общению с отдельно проживающим родителем - это отдельная тяжелейшая проблема. Судебный психолог Герасименко, исходя из своего опыта,  посвятила этому вопросу отдельную статью - https://судебныйпсихолог.рф/tpost/6v0atyv3s1-izyatie-detei-po-resheniyu-suda-sotrudni

Она говорит:

«Я как психолог-клиницист и человек, которого приглашают представлять интересы несовершеннолетних в судебных заседаниях, в том числе, могу поделиться опытом, чем может помочь психолог судебным приставам, которые выезжают на место для исполнения судебных решений по семье.

1. Роль психолога - это помощь приставу в реализации исполнительного листа

2. Это, в первую очередь, психологическая консультация по ситуации, а также техническая помощь

3. В плане консультации вы, как специалист по психическому здоровью, можете помочь приставу понять, является ли эмоциональное состояние ребенка в данным момент опасным, т.е. пиковым, неуправляемым, когда психическая деятельность ребенка на грани дезорганизации. Или эмоциональное состояние ребенка не угрожает его психике в данный конкретный момент, несмотря на внешнюю экспрессию и драматизм.

Конечно, здесь нужен клинический психолог, а не педагог-психолог, который не обязан знать критерии дифференциальной диагностики эмоциональных состояний. Это важный элемент помощи, потому что пристав "тоже человек" и может растеряться от детских слез, криков и категорических отказов. Со стороны кажется, что - ну вот же - это насилие над ребенком забирать его - а любое насилие противоречит его интересам.

Обычно - да, но при синдроме отчуждения от родителя внешний отказ ребенка идти ко второму родителю на встречу является симптомом психологического расстройства, а не того, что второй родитель опасен. Именно этот момент клинический психолог и обязан растолковать приставу. Кроме того, ребенок в определенных обстоятельствах может просто говорить неправду».

2 часа назад, curious сказал:

Это как прямо сказать мне: "осторожно - я буду делать ребенку вредно, до того, как я дам тебя контакт с ним."

Да, это именно эмоциональный шантаж Вас с ее стороны при уверенности в своей безнаказанности и наличии полной власти над ребенком, как над его умом, так и над его здоровьем и жизнью.

2 часа назад, curious сказал:

В такой ситуации, даже эксперты отчуждения ребенка считают, что иногда лучше делать ничего, и просто ждать и стараться говорить с ребенком когда старше. 

Это тоже не выход. На форме есть тема отца, который был отчужден такой вот одержимой матерью от двух своих сыновей. Через 10 лет дети выросли, стали совершеннолетними, однако отчуждение от отца никуда не исчезло -

Поэтому, если Вы еще продолжаете судебные баталии, ищите группу помощников  и соратников из числа понимающих проблему юристов и судебных психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да интересно о клиническом опыте.  Редко говорят об этом.  Но это да самый важный аспект квалификации.  Но мне кажется даже в суде это важно - не только для помощи пристава.  В суде не хотят слушать о теории так далее.  Стараюсь дать время помогать понимать что сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, curious сказал:

В суде не хотят слушать о теории так далее.  Стараюсь дать время помогать понимать что сделать.

Самое главное – это донести до суда, какие проблемы проявятся у ребенка позже, если суд не примет никаких  адекватных решений. Для этого, конечно, очень бы пригодился грамотный клинический психолог-эксперт, мнение которого будет авторитетным для суда.

Тем не менее, хочу привести пример недавнего (2022 г.) решения суда Гранады (Испания) по подобному делу, где судья без всякой диагностики синдрома отчуждения родителя принял очень суровое решение в отношении такой одержимой матери (также использующей синдром Мюнхаузена по доверенности (https://vm-pas.livejournal.com/92952.html) :

«Ошеломляющим решением, которое редко можно увидеть по эту сторону Атлантики, суд в Гранаде приговорил к пяти годам тюремного заключения мать, осужденную за подачу ложных обвинений в сексуальном насилии над дочерью в отношении ее отца. Она также должна будет  выплатить по 40 000 евро (42 000 долларов США) ребенку и ее отцу за вред, причиненный необоснованными обвинениями, которые, по мнению суда, были сфабрикованы с целью обеспечения единоличной опеки над 9-летней дочерью пары.

И, в качестве жестокого примера ответного удара — родители, сражающиеся за единоличную опеку над детьми, должны быть предупреждены — эта мать, которая подвергала своего ребенка ненужным повторным навязчивым осмотрам в качестве стратегии судебного разбирательства, была лишена судом родительских прав на десять лет».

 

«За два года женщина подала восемь заявлений в полицию и суды, обвинив своего мужа в жестоком обращении и в одном случае в изнасиловании, когда они были в процессе  развода.

Она также 10 раз водила свою дочь на обследование к врачам и психологам.

Ни один из них так и не нашел никаких доказательств предполагаемого жестокого обращения с ребенком.

Согласно судебным документам, проводимые гинекологические и психологические обследования оказали влияние на «психологическую стабильность ребенка и его успеваемость в школе».

Цель действий женщины состояла в том, чтобы «получить единственную и единоличную  опеку» над  дочерью.

В приговоре, который может быть обжалован, мать описывалась как человек со «склонностью ко лжи», который проявлял «бесстыдный цинизм» и «коварную злобу с навязчивым подтекстом».

Пара поженилась в 2010 году, а в 2012 году у них родилась дочь. Но они расстались в 2017 году, и проблемы начались год спустя, когда отец, учитель английского языка, попросил совместной опеки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 09.01.2023 в 17:17, curious сказал:

Спасибо, да интересно о клиническом опыте.  Редко говорят об этом.  Но это да самый важный аспект квалификации.  Но мне кажется даже в суде это важно - не только для помощи пристава.  В суде не хотят слушать о теории так далее.  Стараюсь дать время помогать понимать что сделать.

Как у Вас дела? Что ответили психологи? Ваша ситуация очень сложная, сообщите, если можете, о новостях.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...