Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Субсидиарка бухгалтеру, как защитить себя?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация ужасная и я второй день в слезах. Проработала в кредитном кооперативе главным бухгалтером с июня 17 по апрель 18. Фиктивно... Все решения всегда принимались членами правления и главным бенефициаром. Электронная подпись была одна, только у председателя правления. КАк только я поняла что в кооперативе творится что-то неладное, т.е. отчетность делали другие люди (бывший глав бух, которая проработала 7 лет в этом кооперативе и еще люди из контрольно-ревизионного отдела), обещанную зарплату я так и не увидела (перечисляли мне по 30 тысяч рублей), когда воспротивилась и попыталась уйти, начали давить (что подожди, скоро все наладится и т.д. и на тот момент спорить с теми людьми было даже страшно). По итогу в то время влезла в долги, жила за счет мамы (стыдно конечно), была машина в кредите, по которому я не могла выплачивать и угодила в список злостных не платильщиков... В общем какой-то ад был. Еле вырвалась..


И как оказалось в октябре 2019 года началась процедура банкротства, были суды, вызывали бывшего глав буха, председателя, членов правления. В мае 2020 г. "повесили" субсидиарку на главного бенефициара (скрывается, в розыске) и председателя правления. Но на этом не все...

в Сентябре 2022 г, конкурсный управляющий (ну видимо не найдя денег) просит суд освободить его от этой работы и пишет заявление о привлечении к субсидиарной ответственности всех, кого только мог написать, в том числе и на меня... т.е. он никак со мной не связывался с начала банкротства, не просил пояснений, а просто подал заявление в суд. Заявление такого содержания, что просьба взыскать с СРО все миллионы и наложить субсидиарку на всех людей из списка, т.к. все всё знали и ничего не предпринимали (никаких доказательств КУ не приложил). Даже не знаю отнесется ли суд серьезно к такому заявлению, но надо начать готовиться себя защищать.

Я готова предоставить банковские выписки за тот период, где видно тот мизер который мне приходил и которым я пыталась покрыть долги. Предоставить выписки с маминой карты, где так же видно, что она мне помогала "на жизнь", предоставить выписки по кредиту, где видно, что я не могла платить (зп мне приходила 30000, а ежемесячный платеж по кредиту был 24500). Также я предоставляла документы в банк с просьбой отсрочки платежей. Т.е. никаких миллионов я и в глаза не видела, имущества нет никакого. Вряд ли человек, который мог украсть миллионы, находился бы в таком бедственном положении. Помогите советами пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с ч. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (ст. 61.11 ФЗ), следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве").
Согласно положениям указанной статьи субсидиарную ответственность несут, в том числе, лица, на которых возложены обязанности:
- организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника;
- ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Данная категория лиц несёт ответственность в случае, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством РФ, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством РФ, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством РФ, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Вырыли Вы себе, к сожалению яму, Druzhok, за

В 16.11.2022 в 09:47, Druzhok сказал:

30 тысяч рублей

Фиктивное трудоустройство может быть расценено как мошенничество (ст. 159 УК РФ), и прецеденты имеются. Особенно чревато, если за период "работы" в организации имели место какие-либо выплаты из средств ФСС России и др. бюджетных средств.

Непонятно, где же те лица, которые уговорили Вас на всё это? И готовы ли они свидетельствовать в суде о Вашей непричастности к возникновению причин банкротства? :dontknow:

В 16.11.2022 в 09:47, Druzhok сказал:

в Сентябре 2022 г, конкурсный управляющий ... пишет заявление о привлечении к субсидиарной ответственности всех, кого только мог написать, в том числе и на меня... т.е. он никак со мной не связывался с начала банкротства, не просил пояснений, а просто подал заявление в суд. Заявление такого содержания, что просьба взыскать с СРО все миллионы и наложить субсидиарку на всех людей из списка, т.к. все всё знали и ничего не предпринимали (никаких доказательств КУ не приложил). Даже не знаю отнесется ли суд серьезно к такому заявлению, но надо начать готовиться себя защищать

Арбитражный суд отнесётся к заявлению КУ более чем серьёзно. И если Вы не подготовите к дате рассмотрения заявления письменные мотивированные возражения, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Обращаю внимание, что по закону КУ не обязан был с Вами связываться, просить пояснения и т.п. Все эти пояснения теперь предстоит давать суду.

Вопрос очень серьёзный и никак не для серьёзного форума. И я настоятельно порекомендовала бы Вам обратиться за профессиональной правовой помощью к реальному юристу, который поможет составить возражения, подобрать доказательства и представит Ваши интересы в процессе.

Если возможности нанять представителя нет, изучайте вышеуказанные статьи ФЗ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ, ищите на портале КАД судебную практику (благо, она в открытом доступе).  

За всё в жизни нужно платить, это известная аксиома. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...