Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ст. 6.1.1 КоАП. Запутанное дело. Прошу помощи.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

      Кратко суть дела такова: 02.12.21 в отношении гр. А  возбуждено дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Через два месяца, 02.02.2022, участковый выносит постановление о прекращении дела на основании п.2 ч.1 ст.24.5 (за отсутствием состава админ-го правонарушения). Постановление сторонами не обжалуется и вступает в законную силу. 01.04.2022, под давлением адвоката потерпевшей, участковый возбуждает новое расследование по тем же обстоятельствам. 19.05.2022 сообщает об этом гр. А. Прошу обратить внимание: до указанной даты, 19.05.22, гр. А никаким образом (ни по почте, ни по телефону, ни лично) не уведомлялся ни о первом деле - от 02.12.22, ни о втором - от 01.04.22. То есть, абсолютно ничего не знал о проводимых в отношении него действиях. В конечном итоге дело от 01.04.22 попало в суд. Суд, 27.05.2022, вынес решение о прекращении дела по ст. 6.1.1 в отношении гр. А на основании п.7 ч.1 ст 24.5 КоАП. Решение было обжаловано потерпевшей, жалоба не была удовлетворена, решение вступило в законную силу.
   Казалось бы, можно поставить точку, но нет...
          Потерпевшая, вместе с жалобой на решение суда от 27.05.22, подала жалобу на постановление участкового от 02.02.2022. Данная жалоба вначале была возвращена по причине пропуска срока, это решение было обжаловано потерпевшей, жалоба была направлена на рассмотрение, рассмотрена. 14.10.2022 суд вынес решение о направлении материалов административного расследования от 02.12.21 участковому на новое рассмотрение на том основании, что потерпевшей не были разъяснены права, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.25.2 и не было направлено постановление о прекращении дела. При этом абсолютно игнорируется тот факт, что привлекаемому лицу вообще ничего не разъяснялось.
         Уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще  новое рассмотрение материалов (или проведение нового расследования), если:

         1) имеется вступившее в силу решение суда о прекращении дела по ст. 6.1.1 (по тем же обстоятельствам) от 27.05.2022., 2) в направляемом материале  нет постановления о проведении административного расследования, а значит расследования не было, и дела нет (или я не прав в этой части?), 3) протокола нет, 4)  привлекаемое лицо вообще никак не уведомлялось о проводимых в отношении него  действиях соответственно не было ознакомлено с правами, 5) могут ли в рамках нового рассмотрения быть использованы материалы расследования от 01.04.2022?
        Может ли грубое нарушение порядка привлечения к административной ответственности являться основанием для проведения нового расследования? Или наоборот, данное обстоятельство является основанием для прекращения дела?

        Подскажите, пожалуйста, есть ли основания для обжалования решения суда от 14.10.2022.? На что ссылаться при обжаловании?

Буду очень признателен за любую помощь!!!
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Обсуждая с юристами вопросы об обжаловании судебных актов, не мешало бы показывать эти акты либо давать ссылку на них (в карточке дела на сайте суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...