Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж хочет отобрать ребенка при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу помощи в вопросе развода с мужем. Он грозится забрать ребенка при разводе. На данный момент у него и у ребёнка двойное гражданство РФ и Таджикистана . У меня только РФ. Ребёнок учится и проживает в России. Брак зарегистрирован в России. Я работаю официально. Может ли он забрать ребенка опираясь на то что у них двоих двойное гражданство, а у меня нет? Развод в нашем случае возможен только по законодательству России? Он может как то вывернуть в свою пользу что у них двойное гражданство а у меня нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Livia сказал:

Развод в нашем случае возможен только по законодательству России?

В вашем случае, бог его знает. А вообще:

Цитата

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

ст. 160, "Семейный кодекс Российской Федерации" 

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:
о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации.

ст. 415, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" 
 

Ну и международные договоры нужно смотреть.

 

35 минут назад, Livia сказал:

Может ли он забрать ребенка опираясь на то что у них двоих двойное гражданство

Только по этой причине - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Livia сказал:

Он может как то вывернуть в свою пользу что у них двойное гражданство а у меня нет?

Он может находиться с ребёнком в Таджикистане постоянно, а россияне могут въезжать в страну без визы на срок до 90 дней.

3 часа назад, Livia сказал:

Может ли он забрать ребенка опираясь на то что у них двоих двойное гражданство, а у меня нет?

Ему для этого ни на что опираться не надо. Он отец. Если Вы не подадите заявление о несогласии на выезд и дадите мужу возможность забрать ребёнка - он это сделает беспрепятственно.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждён Приказом МВД России от 31.08.2021 № 651. Рекомендую Вам внимательно с ним ознакомиться и предпринять меры.

 

И я не поняла насчёт развода. Он ещё не произошёл? Кем-то инициирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развод ещё не инициирован. Я хочу понимать будет ли в суде этот факт вообще приниматься ко вниманию во время принятия решения с кем останется ребенок? 

Даже если у ребёнка двойное гражданство, я все равно могу поставить запрет на выезд его из России в Таджикистан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Livia сказал:

Я хочу понимать будет ли в суде этот факт вообще приниматься ко вниманию во время принятия решения

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует как минимум видеть исковое заявление и исковые требования в нём.

Если это будет иск только о расторжении брака, никакого отношения ситуация вокруг ребёнка к решению иметь не будет.

19 часов назад, Livia сказал:

Даже если у ребёнка двойное гражданство, я все равно могу поставить запрет на выезд его из России в Таджикистан?

Странный вопрос.

Как Вы думаете, стала бы я выше рекомендовать подачу заявления о несогласии на выезд ребёнка, о двойном гражданстве которого Вы сообщили в корневом посте?

Если это непонятно, отвечаю: ДА, МОЖЕТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, следует как минимум видеть исковое заявление и исковые требования в нём.

Если это будет иск только о расторжении брака, никакого отношения ситуация вокруг ребёнка к решению иметь не будет.

Спасибо за то что отвечаете. Как я писала выше он грозится забрать ребенка, соответственно в исковом заявлении будут требования оставить ребенка с ним. В таком случае будет ли приниматься ко вниманию факт о двойном гражданстве? Может ли это быть в его пользу? Или наоборот на это не будут обращаться внимания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Livia сказал:

в исковом заявлении будут требования оставить ребенка с ним

Когда получите копию иска, выкладывайте в тему - обсудим требования по факту.

А пока это напоминает гадание на кофейной гуще.

56 минут назад, Livia сказал:

Спасибо за то что отвечаете.

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 12:31, Livia сказал:

Здравствуйте! Очень прошу помощи в вопросе развода с мужем. Он грозится забрать ребенка при разводе. На данный момент у него и у ребёнка двойное гражданство РФ и Таджикистана . У меня только РФ. Ребёнок учится и проживает в России. Брак зарегистрирован в России. Я работаю официально. Может ли он забрать ребенка опираясь на то что у них двоих двойное гражданство, а у меня нет? Развод в нашем случае возможен только по законодательству России? Он может как то вывернуть в свою пользу что у них двойное гражданство а у меня нет?

 Добрый день! понимаю ваши тревоги. Прежде всего, угрозы "забрать ребенка" являются общим местом и не всегда их автор реально имеет в виду то, что говорит, а апелляция к более устойчивому материальному положению значимым безусловным аргументом для суда не является. Суд гораздо чаще оставляет ребенка с матерью, особенно если на момент рассмотрения иска он фактически с ней и проживает. Что касается двойного гражданства. РФ его не признает, фактически это означает, что на территории РФ граждане с двойным гражданством являются только гражданами РФ - ни консульской поддержки, ни каких других преференций (или ограничений), как гражданам другого государства, им не положены, так что это обстоятельство при определении места жительства ребенка суд точно учитывать не станет. НО! Если каким то образом муж все-таки вывезет ребенка за границу (до развода или после, и вне зависимости о том, с кем будет определено место жительство ребенка), то требовать его возвращения из того же Таджикистана, например, на основании наличия у ребенка гражданства РФ, тоже не получится. Так что для предотвращения этого стоит уже сейчас написать заявление с запретом на выезд ребенка за границу. Куда и как это заявление адресовать подскажут юристы или гугл. В вашей ситуации есть еще один нюанс, связанной с принадлежностью (?) вашей семьи к мусульманской традиции, в рамках которой ребенок принадлежит к семье отца, а не матери. Суд РФ это не учитывает, то в случае, если ребенок фактически окажется в семье отца (например, если отец его заберет из школы без  согласования с вами), даже если это будет на территории РФ, то эффективных механизмов изъятия его оттуда у суда тоже нет.  Ну и еще раз - определение места жительства с одним из родителей и возможность согласованного вывоза ребенка на границу РФ чисто юридически между собой не связаны, но по умолчанию (то есть при отсутствии запрета)  пограничные службы считают, что второй родитель не возражает. (Не путать с визовыми службами, которые просят письменное согласие!)

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2022 в 10:12, Iriza сказал:

. В вашей ситуации есть еще один нюанс, связанной с принадлежностью (?) вашей семьи к мусульманской традиции, в рамках которой ребенок принадлежит к семье отца, а не матери. Суд РФ это не учитывает, то в случае, если ребенок фактически окажется в семье отца (например, если отец его заберет из школы без  согласования с вами), даже если это будет на территории РФ, то эффективных механизмов изъятия его оттуда у суда тоже нет.

Благодарю вас за такой подробный ответ! 

Не совсем поняла почему не будет механизмов изъятия его оттуда если они будут на территории РФ? Это в случае если не будет определено место жительство ребенка судом? Или даже если будет определено? 

В нашем же случае будет развод только по законодательству РФ, т.к. у меня паспорта гражданства Таджикистана нет, суд РФ как вы уточнили на принадлежность семьи к мусульманской традиции не смотрят, как этот факт связан с тем что я не смогу его забрать от отца?

Очень надеюсь на ваш ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 11:48, Livia сказал:

будет ли в суде этот факт вообще приниматься ко вниманию во время принятия решения с кем останется ребенок? 

Делите проблемы

- развод

- алименты

- раздел имущества

- ребенок.

2 часа назад, Livia сказал:

Не совсем поняла

Если вы хотите чтото понять, можно потратить время на форумы и чтение инета, а можно обратиться к юристу и получить исчерпывающую консультацию с четким планом и разъяснениями

2 часа назад, Livia сказал:

как вы уточнили на принадлежность семьи к мусульманской традиции

причем тут ребенок и ислам, если мы о россии.

Вам надо взыскать алименты, разделить имущество, закрепить место жительства ребенка, запретить его выезд из России и расторгнуть брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Livia сказал:

Благодарю вас за такой подробный ответ! 

Не совсем поняла почему не будет механизмов изъятия его оттуда если они будут на территории РФ? Это в случае если не будет определено место жительство ребенка судом? Или даже если будет определено? 

В нашем же случае будет развод только по законодательству РФ, т.к. у меня паспорта гражданства Таджикистана нет, суд РФ как вы уточнили на принадлежность семьи к мусульманской традиции не смотрят, как этот факт связан с тем что я не смогу его забрать от отца?

Очень надеюсь на ваш ответ 

Развод будет оформляться по законам той, страны, где будет рассматривается дело о разводе. Если муж легализует ваш брак в своей стране, то он сможет подать там и заявление о разводе. Вопрос в том, насколько это окажется сложно и насколько ему это будет надо.

Ваше мусульманство - это всего лишь фактор, который ( в моих глаза) повышает вероятность того муж предпримет попытку несогласованного забирания ребенка.

Механизма принудительного изъятия ребенка от родителя, который не лишен РП и в полной мере осуществляет заботу о нем, даже в случае определения места жительства ребенка с другим родителем, в законодательстве (фактически) нет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 18:23, Iriza сказал:

. Если муж легализует ваш брак в своей стране,

его не надо легализовывать

В 11.11.2022 в 12:31, Livia сказал:

Он грозится забрать ребенка при разводе

как и многие. Развод и ребенок не связаны. Развод это супружеские отношения.  Ребенок - детско-родительские. Эти угрозы не основаны на законе, эмоции.

ТС нужна консультация и разъяснение ее прав и порядка расторжения брака, решения спора об опеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 15.11.2022 в 10:12, Iriza сказал:

Что касается двойного гражданства. РФ его не признает

Ознакомьтесь с Договором между РФ и Республикой Таджикистан от 15.12.96 г.

https://docs.cntd.ru/document/8311276

Россия признает двойное гражданство между этими двумя странами.

В 16.11.2022 в 18:23, Iriza сказал:

Механизма принудительного изъятия ребенка от родителя, который не лишен РП и в полной мере осуществляет заботу о нем, даже в случае определения места жительства ребенка с другим родителем, в законодательстве (фактически) нет в принципе.

Но приставы нередко пытаются его практиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2022 в 10:12, Iriza сказал:

Что касается двойного гражданства. РФ его не признает

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договор об урегулировании вопросов двойного гражданства заключен РФ с Республикой Таджикистан (п. 1 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995; Закон от 15.12.1996 № 152-ФЗ).

2 часа назад, zavarow сказал:

Ознакомьтесь с Договором между РФ и Республикой Таджикистан от 15.12.96 г.

Это дата ратификации договора. Дата его заключения - 07.09.1995.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это дата ратификации договора. Дата его заключения - 07.09.1995.

Это вторично. Первично - вправе ли запрещать выезд ребенка в родную страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.11.2022 в 12:31, Livia сказал:

Развод в нашем случае возможен только по законодательству России?

Если

В 11.11.2022 в 12:31, Livia сказал:

Брак зарегистрирован в России

очевидно, что да.

Тем более, если инициатором расторжения брака станет муж.

Потому что по общему правилу иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

А российские суды применяют законодательство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...