Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Почта банк не отдает деньги по наследству


Рекомендуемые сообщения

У моего отца при жизни были открыты в Почта-Банке два вклада - инвестиционный и депозитный. После его смерти и моего вступления в наследство, банк предоставил сведения по депозитному вкладу по запросу нотариуса, а сведения по инвестиционному вкладу отказался предоставлять. Мобильный банк, в котором были записи по операциям по вкладам, заблокирован, разблокировать его тоже отказываются. На каком основании банк может не предоставлять наследникам данные о вкладах и какие действия предпринять в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Flaff сказал:

На каком основании банк может не предоставлять наследникам данные о вкладах и какие действия предпринять в данной ситуации?

Обратитесь в банк, они ответят, нужно знать что это был за продукт, условия размещения денег.

34 минуты назад, Flaff сказал:

по запросу нотариуса, а сведения по инвестиционному вкладу отказался предоставлять

что говорит нотариус, если есть письменный отказ, то должны быть указаны ссылки на НПА или условия договора инвестиционного продукта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк письменно не отказывает, просто на запрос нотариуса выдаёт сведения только по депозитному счёту, а про инвестиционный молчат. В мобильном банке были сведения по инвестиционному счёту, но я не сделал скриншот или выписку, а потом его заблокировали и разблокировать наотрез отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за инвестиционный вклад? Есть ссылка на описание такого продукта?

Если речь идет об инвестиционном счете, то вы обратились не по адресу: ПБ брокерские услуги не оказывает.

И, ЕМНИП, ток как агент выступает от имени Альфа-банка. Но это не точно, лень копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Coldplay сказал:

Что за инвестиционный вклад? Есть ссылка на описание такого продукта?

Если речь идет об инвестиционном счете, то вы обратились не по адресу: ПБ брокерские услуги не оказывает.

100% речь об инвестиционном счёте.

По договору о брокерском обслуживании, договору доверительного управления клиент передаёт профессиональному участнику рынка ценных бумаг не только бездокументарные ценные бумаги, но и денежные средства, которые учитываются на специальном брокерском счете, счете доверительного управляющего, индивидуальном инвестиционном счете; права на такие денежные средства также являются самостоятельным объектом наследования. Согласно пункту 4 статьи 209 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. Брокер также не становится собственником активов своего клиента, что следует из статьи 3 Закона о рынке ценных бумаг. В отношении ценных бумаг клиент обладает правом собственности, в отношении денежных средств - обязательственными правами (правами требования). Следовательно, в случае смерти клиента права на ценные бумаги и денежные средства переходят к наследникам в составе наследственной массы.
Таким образом, свидетельство о праве на наследство необходимо выдавать непосредственно на инвестиционные активы: акции, облигации, инвестиционные паи, учитывающиеся на счетах депо, индивидуальных инвестиционных счетах, счетах доверительного управляющего, открытых в рамках договора о брокерском обслуживании или договора доверительного управления, а также на денежные средства, переданные брокеру или управляющей компании для совершения сделок с финансовыми инструментами и полученные брокером или управляющей компанией по таким сделкам или в качестве дохода по ценным бумагам.

© КонсультантПлюс

В 10.11.2022 в 19:31, Flaff сказал:

какие действия предпринять в данной ситуации?

Просить нотариуса направить ещё один запрос в Управляющую компанию "Альфа-Капитал", правильно сформулировав его.

https://www.pochtabank.ru/service/individual_investment_bill

Обращаю внимание, что в настоящее время в законодательстве нет прямого ответа на вопрос, на какие объекты гражданских прав должна производиться выдача свидетельств о праве на наследство при наличии у наследодателя брокерских счетов и (или) индивидуального инвестиционного счёта (ИИС). Тем не менее анализ нормативно-правовых актов и актов применения права показывает, что исходя из ответа брокера направленные запросы, получив надлежащую оценку активов, находящихся на таких счетах наследодателя, для правильного исчисления тарифа (госпошлины), нотариусам необходимо выдавать свидетельство о праве на наследство как на активы, которые находятся на брокерских и (или) индивидуальных инвестиционных счетах, так и на права и обязанности по соответствующим договорам. Определяющим фактором здесь является схожесть правовой природы договора комиссии и агентского договора с договором о брокерском обслуживании и договором на ведение ИИС, а также вероятность изменения состояния соответствующих счетов наследодателя с даты его смерти до момента получения наследниками свидетельства о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...