Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол.


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
ЧТО ИМ ГРОЗИТ , ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ?
СветланаШ, это чисто риторический вопрос с вашей стороны.. отвечу так: не расстреляют, полномочий не лишат :lol:

Пишите жалобы под назваем "Жалоба на работу суда"!
Ziko, этот пост будет удален за оффтоп, про то как с судьями "бодаться" в другой теме обсуждается (гвоздем приколота в подразделе: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=52075 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ
ЧТО ИМ ГРОЗИТ , ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ?

скажу иначе - то, что Вы пишите жалобы, дает Вам фору на тот случай, если в протоколе будет что-либо не так. Практически убойный аргумент для принятия замечаний. В остальном Олег сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня такая ситуация.

Пишу замечания на протокол, судья рассматривает. Из 13 пунктов замечаний подтверждает только 7. Отклонение остальных 6 мотивирует тем, что (дословно) "замечания, изложенные в пунктах ... содержат анализ и интерпритацию истца судебного заседания, не могут быть удовлетворены судом".

Например вот это замечание отклонено: 1) "В тексте протокола не прописаны вопросы сторон и суда, только ответы сторон, кому вопрос адресован. Например, «На вопрос суда истец: У нас долевая собственность», «На вопрос представителя Ответчика Букина истец: «Принудить Ответчика заключить… и далее по тексту».

Или такое замечание отклонено: 2) "Представитель Ответчика сообщил суду, что ТСЖ было создано в 2006 г. В ТСЖ работают слесарь, дворник и бухгалтер. ТСЖ были предоставлены договоры, но они были датированы не 2006 г. (год образования ТСЖ), а гораздо позже (договор подряда на ремонт инженерных сетей от 01.01.2007, со слесарем договор от 01.10.2009, с дворником-уборщиком договор от 05.03.2010). Истцом у суда уточнялись даты этих договоров, а также уточнялось лицо, подписавшего договоры от ТСЖ. Данных вопросов и ответов в протоколе нет. Если договоры предоставлены более поздней датой, чем датой создания ТСЖ, значит невозможно доказать факт оказания данных услуг".

3) "Далее в тексте протокола есть реплика Ответчика на вопрос Истца о причине непредоставлений доказательств: «Всё есть в ГК РФ и ЖК РФ и поэтому мы не видим смысла». Данная реплика была произнесена так: «Мы не видим смысла предоставлять эти доказательства, чтобы не загружать суд лишними документами, мы основываемся на действующем законодательстве». Фактически это может означать либо то, что данные доказательства у Ответчика всё-таки имеются (письменные, свидетельские показания), но он их удерживает и суду не предоставляет, либо то, что всё-таки таких доказательств у Ответчика нет и быть не может".

4) "В тексте протокола (относительно прений сторон) на реплику Истца, что молчание не является акцептом, представитель Ответчика Букин заявил, что «Молчание как раз и является акцептом устного договора». Реплика представителя Ответчика в протоколе судебного заседания отсутствует".

5) "В тексте протокола при оглашении письменных материалов дела был судом пропущен один документ, который непонятным образом и неизвестно когда оказался в деле и скопированный мной при ознакомлении с материалами дела. Речь идёт о пояснительной записке на имя судьи от жильцов квартиры 46, 12, 40. Этот текст был написан от руки на одной странице, без подписей. Что эта пояснительная записка имеет прямое отношение к настоящему судебному разбирательству, сомнения не вызывает".

6) "В тексте протокола (начало прений) от Истца прописана фраза: «Представитель ответчика упирает на то, что мы лично, должны направлять оферту, но согласно ст. 445 ГУ РФ, мы имеем право направить оферту, но в п. 2 данной статьи обязанность на заключение договора лежит на ТСЖ, поэтому ТСЖ и должно нам направить оферту». Фраза прозвучала по-другому и имела другой смысл: «Представитель ответчика упирает на то, что мы лично должны направлять оферту, но согласно ст. 445 ГК РФ это может делать та или иная сторона договора. Однако я повторюсь, что я не юрист, у меня нет заготовок договоров на разные случаи жизни, а у юрлица, принявшего на себя все обязательства в том числе по заключению финансово-экономических договоров, такие договоры быть обязаны. В п. 2 статьи 138 ЖК РФ сказано, что ТСЖ обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества, поэтому и считаю, что именно ТСЖ и должно было направить нам оферту и ждать акцепта, а не наоборот».

Согласен, что некоторые из указанных замечаний имеют анализ и интерпритацию Истца, возможно у судьи и были основания эти замечания не принимать. Однако во многих замечаниях нет анализа и интерпритаций, а других оснований для отказе в принятии замечаний судья не приводит. С другой стороны, статья 231 ГПК определяет подачу замечаний на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Нет здесь ни слов про анализ, ни про интерпритацию... Статья 232 ГПК регламентирует, что в случае несогласия с замечаниями выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. К отклонённым замечаниям нет претензий на то, что изложенные факты не имели место, претензии только по части присутствия в них анализа. По трактованию нормы ст. 232 ГПК судье следовало принять ту часть отклонённых замечаний, которые не вызывали у неё сомнений, отклонив строчки с анализом.

Возможно ли это каким-то образом исправить? К сожалению, в статьях о замечаниях на протокол ничего не сказано про такие случаи. Мне же принципиально важно, чтобы максимальное количество замечаний было принято. Понимаю, что написал немного лишнего, но "работа над ошибками должна присутствовать"!

P.S. на заседании о рассмотрении вопросов о пояснении решения и о восстановлении пропущенного срока на кассацию попросила меня больше не писать ей множественные заявления по разным её косякам, дескать, она устала в этих заявлениях разбираться!)))) И это говорит зам.председателя районного суда. Ещё сказала, что судьи тоже люди, и у них (у судей) тоже есть право на ошибку. Вот тут уже грустно стало. Ошибаются они, а страдаю люди...

свои возражения относительно определения судьи об отклонении замечаний вы можете включить в кассационную жалобу (ч.2 ст.371 гпк)
У меня получилось так, что протокол СЗ получил 9 сентября, решение суда в окончательной форме получил 10 сентября, замечания на протокол поданы 21 сентября (замечания рассмотрены 27 сентября, часть принято, часть нет), кассационная жалоба подана 23 сентября.

Т.е. возражения на определения суда об отклонении замечаний в кассационную жалобу по хронологии не войдут. Или можно написать дополнение к кассационной жалобе с указанием причин? Хотя бы для факта наличия таких отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
возражения на определения суда об отклонении замечаний в кассационную жалобу по хронологии не войдут. Или можно написать дополнение к кассационной жалобе с указанием причин? Хотя бы для факта наличия таких отклонений.
подайте дополнение к кассационной жалобе (госпошлиной не облагается)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fisCher:

1. Слишком много воды! :nono2:

2. Формально Вам вообще срок не положено восстанавливать.:000430: причем не на замечания, ни на кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Слишком много воды! :nono2:

Нет возможности правки моего сообщения. Учту на будущее. Только кругом вода...

2. Формально Вам вообще срок не положено восстанавливать.:000430: причем не на замечания, ни на кассацию.

А можно поподробнее, по какой причине не положено срок восстанавливать? И какие причины при восстановлении срока суд признаёт уважительными? Смерть, война, катастрофа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть, война, катастрофа?

что-то в этом духе... однако и болезнь подтвержденная документально сойдет, но никак не в духе "долго разбирался", или "на работе завал" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то в этом духе... однако и болезнь подтвержденная документально сойдет, но никак не в духе "долго разбирался", или "на работе завал" и пр.

Вот именно болезнь и была, больничный к заявлению о восстановлению срока приложен, к тому же срок составления протокола судом был нарушен. Судья срок восстановила. Восстановила и срок по кассационной. Только потом уже сказала, что Ответчик определение о восстановлении срока на кассацию опротестует и протест ответчика будет удовлетворён, т.к. мы с женой выступаем как два Истца, и типа, жена же теоретически могла составить кассационную жалобу. Документы же готовлю только я, но последнюю неделю был с больной матерью по уходу, до этого она месяц лежала в реанимации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок подачи апелляции истекает, а протокола судебного заседания до сих пор нет.

Добрый день.

Столкнулся с такой ситуацией. Мне надо подать апелляцию на решение мирового судьи. Срок подачи апелляции истекет, в деле до сих пор нет протокола судебного заседения. Все сроки для подписания судьей протокола давно истекли. Подскажите, пожалуйста, что надо предпринять, чтобы не дать возможности судье оформить протокол задним числом после подачи апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в деле до сих пор нет протокола судебного заседения. Все сроки для подписания судьей протокола давно истекли. Подскажите, пожалуйста, что надо предпринять, чтобы не дать возможности судье оформить протокол задним числом после подачи апелляции?
sparapet, перечитайте тему с самого начала

- подайте заявление в канцелярию с просьбой уведомить о возможности ознакомиться с протоколом, т.к. это необходимо для составления апелляционной жалобы

- апелляционную жалобу можете подать сейчас, потсле представите дополнения к ней (не запрещено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ознакомиться с подлинными протоколами возможно после рассмотрения дела

Ознакомиться с подлинными протоколами возможно после рассмотрения дела - так мне заявила судья, когда я заявил просьбу уведомить меня когда будет готов протокол предварительного судебного заседания.

Интересно, может и с материалами дела нельзя знакомиться пока оно не будет завершено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Судья права - после рассмотрения дела ТОЖЕ МОЖНО ознакомиться, когда его из архива добудут:lol:

Я пока написал такое заявление:

Заявление Истца по делу № ********

Прошу сообщить мне:

1) когда протокол предварительного заседания будет подписан,

2) ближайший момент времени, когда я смогу ознакомиться с ним.

На болшее пока фантазии не хватило...

ст 230. п3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания,

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания

Это я знаю, но что надо делать посоветуйте.

Спорить с судьёй не очень хочется.

Но на предварительном заседании всплыл один момент действительно важный. Мне надо, чтобы он был зафиксирован достаточно полно.

Предварителные замечания уже написал (расшифровал свою аудиозапись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene2,

Вы с секретарем судьи свяжитесь по телефону. Он вам скажет - готов ли протокол и когда можно подойти. Обычно с этим проблем сильно не возникает.

Знакомиться с делом вы в любом случае можете, а все протоколы подшиваются туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишу возражение на протокол СЗ, но записи у меня нет, как отстоять свою позицию?

Скажите прошел у меня срок или нет (писать ли ходатайство) протокол получила только сегодня, вчера писала заявление, чтобы его выдали, среду-чет-пятницу прошлой недели добиться было нельза ознакомления с ним. А дата на протоколе стоит 22 ноября. Если завтра отнесу, срок еще не пропускаю????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А дата на протоколе стоит 22 ноября. Если завтра отнесу, срок еще не пропускаю????
- замечания на протокол приобщаются к делу во всяком случае;

- подайте заявление с указанием на имеющиеся в протоколе неточности или на неполноту (замечания), а также просите восстановить процессуальный срок для подачи замечаний с даты получения копии протокола

Вега, заданный вами вопрос в текущей теме обсуждался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...