Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол.


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

Замечания на протокол. Как действовать?

Добрый день!

Дело рассматривалось у мирового судьи, было вынесено решение. Я подала апелляционную жалобу, которая рассматривалась соответственно в районном суде.

1) Как и куда подавать замечания на протокол? Судья (в районном суде) после оглашения решения сказала, что дело будет отправлено обратно в мировой участок...

2) как ознакомиться с протоколом, если дело не отдают в канцелярию? Идти на прием у судье? А если она откажется показать дело? (уже имела такой опыт - "типа, ознакомиться с делом вы сможете позже, когда оно будет сдано в канцелярию") Можно ли написать бумагу и где-то ее зафиксировать во входящих, что я обращалась именно в эти сроки для ознакомления с протоколом? Кому подавать такую бумагу?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ
2) как ознакомиться с протоколом, если дело не отдают в канцелярию? Идти на прием у судье? А если она откажется показать дело? (уже имела такой опыт - "типа, ознакомиться с делом вы сможете позже, когда оно будет сдано в канцелярию")
Пишите заявление на имя судьи с просьбой дать возможность ознакомиться с материалами дела или протокола судебного заседания при отказе попросите вежливо мотивировано изложить отказ в определении суда.

1. Замечания на протокол подавайте в судебном заседании в письменой форме и мотивировано при отказе попросите изложить мотивированый отказ в определении суда по вашему заявлению. (Мнение обывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление на имя судьи с просьбой дать возможность ознакомиться с материалами дела или протокола судебного заседания

И куда с этим заявлением? В канцелярию? В экспедицию? К судье?

Какого суда - мирового или районного?

при отказе попросите вежливо мотивировано изложить отказ в определении суда

Кого просить? судью? Просто устно? Думаю, она меня просто пошлет.

Замечания на протокол подавайте в судебном заседании

В каком судебном заседании? Оно ведь уже состоялось. Или должно быть новое судебное заседание в связи с замечаниями на протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело еще не передано к мировому судье, напишите заявление о том, что просите уведомить Вас об изготовлении протокола с/з от такого-то числа (укажите свой тел., по почте сами понимаете сколько эту будет идти). Заявление можете подать как самому судье, так и в канцелярию суда (зависит от порядков в конктерном суде, везде по разному). На копии этого заявления пусть сделают отметку, что они его получили.

Такое заявление дает Вам возможность продлить срок на подачу замечаний на протокол с/з.

Замечания на протокол, по сути, подаются в тот суд, который вел протокол (мир.судья же не знает, что как было). Если они к тому времени отправят дело, они должны будут истребовать его обратно. Замечания на протокол, как правило, рассматриваются в суд.заседании, хотя, если судья признает их обоснованными, то может просто наложить на них резолюцию, что они приняты судом и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Дело скорей всего еще не передано мировому судье, т.к. судебное заседание было 14 марта.

а) Заявление в свободной форме пишется?

б) Они точно обязаны будут уведомить меня в соответствии с этим заявлением? А если не уведомят, что делать?

в) Если меня уведомят, как мне действовать после этого? Куда идти и кому писать, чтобы мне дали ознакомиться с протоколом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление об ознакомлении с протоколом:

В Ааа.суд

от истца (ответчика и т.д) И.И.

Заявление

Прошу суд уведомить меня о дне составление и подписания протокола, что иметь возможность с ним ознакомиться и при необходимости подать замечания.

Уведомить прошу по телефону ....

число подпись

Замечания, если будут, пишутся в свободной форме, но должны указывать, например - истец сказал - так-то, а в протоколе записано так, что, считаю это искажает смысл сказанно (ну или вообще не указано, что истец, что-то сказал) и так дальше по тексту.

И еще, как бывший секретарь суд.заседания - в протоколе указываются основные пояснения по делу, это не стенография, поэтому не ищите абсолютной точности, главное, чтобы смысл сказаного и записанного совпадал, а уж как это записано не важно. А то были случаи, когда писали замечания, что истец сказал "я пошел утром в магазин", а секретарь записал "утром я ходил в магазин". Думаю, смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

замечания на протокол и подлог

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Состоялся суд и я запросила копии материалов дела и протокол с/з. Прочитав, мягко говоря, офигела - переврали всё, что можно и не можно. Самое главное, и в решении, и в протоколе указано о присутствии прокурора на с/з и сделанном им заключении от отказе истцу (мне) в удовлетворении иска. На самом деле, его не было и никаких заключений он не делал. Написала возражения на протокол, а также указала это в кассационной жалобе. Прочитав ГПК, узнала, что судья в течение 5 дней должен либо согласиться с замечаниями, либо вынести мотивированное решение. У меня - тишина полнейшая. Во вторник назначен кассационный суд.

Так вот, стоит ли мне обратить внимание суда на то, что норма ГПК в отношении замечаний на протокол была проигнорирована и нарушена судьёй?

И ещё вопрос: как осторожно показать суду, что он пошёл на фальсификацию и подлог документов? :creep: Дело в том, что помимо моих замечаний и к/ж, в сам протокол внесено "заключение" прокурора аж на 3 страницах, и решение основано на якобы сделанном заключении об отказе, а между тем, прокурор подал кассационное представление о признании решения незаконным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Написала возражения на протокол, а также указала это в кассационной жалобе. Прочитав ГПК, узнала, что судья в течение 5 дней должен либо согласиться с замечаниями, либо вынести мотивированное решение. У меня - тишина полнейшая.

Уважаемая Barbos!

Согласно статьи 231 ГПК замечания на протокол подаются в течение 5 дней со дня его подписания. Если процессуальный срок пропущен, то тогда вместе с замечаниями (применительно к Вашей ситуации) должно быть подано заявление о восстановлении процессуального срока (статья 112 ГПК).

Согласно статьи 232 ГПК замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Если рассматривать эти две нормы в их взаимосвязи, то судья не обязан рассматривать замечания, поступившие в суд после установленного срока, если не подано заявление о восстановлении процессуального срока, или если причина пропуска срока не была признана судом уважительной.

Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как осторожно показать суду, что он пошёл на фальсификацию и подлог документов?

о чем вы? в прокуратуре так часто принято, пишут отказные заключения, а потом вносят представление в кассацию о признании решения незаконным и его отмене, страхуются, дурдом вообщем. так что никакой фальсификации могло и не быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так вот, стоит ли мне обратить внимание суда на то, что норма ГПК в отношении замечаний на протокол была проигнорирована и нарушена судьёй?
А замечания к делу приобщены?

И ещё вопрос: как осторожно показать суду, что он пошёл на фальсификацию и подлог документов?
Указать о допущенных судом первой инстанции нарушениях в кассационной жалобе.

а между тем, прокурор подал кассационное представление о признании решения незаконным!
Если я Вас правильно понял, решение суда не устроило ни Вас, ни прокурора? Тогда одна надежда - суд кассационной инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, решение меня не устроило - мне отказали в восстановлении на работе. Вчера должен был состояться кассационный суд, но его не было, т.к. мне сказали, что суд не может рассматривать дело, поскольку судья единолично рассмотрела замечания на протокол и дело возвращается в суд первой инстанции. Я не очень поняла, поскольку я не юрист, что это значит? То ли судья должна исправить допущенные нарушения норм процессуального права и снова вернуть дело в кассацию, то ли она всё начнёт рассматривать заново:dontknow: И как она может всё исправить? Допустим, по замечаниям она отпишется и пришлёт определение. А как насчёт заключения прокурора? Решение она не сможет переделать и материалы дела тоже. А у меня на руках копии материалов дела с её личной печатью и подписью на каждой страничке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вчера должен был состояться кассационный суд, но его не было, т.к. мне сказали, что суд не может рассматривать дело, поскольку судья единолично рассмотрела замечания на протокол и дело возвращается в суд первой инстанции.

Barbos, и мне не совсем понятно, что именно произошло. Вы же сторона в деле, узнайте сперва поконкретней и сообщите нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходила в к/с сегодня и написала заявление, чтобы мне лично отдали определение суда, иначе придётся ждать до китайской Пасхи:nono2:

Ну, вот я и получила кассационное определение. Цитирую частично:"Дело не может быть рассмотрено в кассационном порядке по след-щим основаниям....

Поскольку судьёй не вынесено мотивированное определение об отклонении замечаний на стр.39-42 (якобы "заключение прокурора" - моё примечание) протокола судебного заседания от 6 февр.2008 г дело не может быть рассмотрено в кассац-ом порядке.

Изложенное обстоятельство препятствует рассмотрению дела в кассац-ой инстанции, в связи с чем оно подлежит возвращению в суд 1 инстанции для выполнения требований гражд-го процессуального законод-ва".

Ну что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте, Barbos!

Вот что будет:

судья должна исправить допущенные нарушения норм процессуального права и снова вернуть дело в кассацию
Ну что скажете?
То, что гражданский процесс идет. Медленно, но идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! И всё же, стоит ли мне в кассации указать на эти нарушения? Чтобы, опять же, избежать повторного рассмотрения этой же судьёй...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит ли мне в кассации указать на эти нарушения? Чтобы, опять же, избежать повторного рассмотрения этой же судьёй
Укажите о нарушениях норм процессуального права, допущенных судом в дополнении к кассационной жалобе и подайте ее в суд первой инстанции (с копиями для лиц, участвующих в деле). В суде кассационной инстанции акцентируйте на этих нарушениях внимание судей из состава судебной коллегии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Просьба (или заявление?) об обязательном внесении в протокол

Уважаемые господа!

Сложилась следующая ситуация (я уже описывал ее в другом вопросе, но ответа не получил). Есть иск. Суд выносит решение в заседании, где ответчик не участвует. В деле отсутствуют сведения о том, что ответчик должным образом извещен о месте и времени. кассация на этом основании решение первого суда отменяет и возвращает на новое рассмотрение, кроме этого в кассационно жалобе ответчик пишет, что его не тольок не известили о месте и времени судебного заседания, но и не сообщили о том, что к нему иск предъявлен, и соответственно исковое заявление ответчику никто не передавал. Даже ходатайство есть о том, чтобы ему выслали копию судебного решения и исковое заявление. Копию решения выслали (на его основании и кассационная жалоба составлялась), а иск так и не выслали. Сейчас получена повестка о том, что состоится заседание. Но иск ответчик так и не получил. На телефонный звонок помощник судьи ответил, что мол приходите в канцелярию и получайте там дело и знакомьтесь с исковым заявлением. ????????????? Копию искового заявления ответчик конечно получит самостоятельно, это не вопрос. Но на лицо не выполнение судьей положений ст. 150 ГПК, разъясняющей действия судьи при подготовке судебного заседания. Может ли ответчик в ходе судебного заседания представить заявление (ходатайство???) о том, чтобы в протокол занесли, что копия искового ему не предоставлялась судом. Насколько требование занести в протокол то или иное имеет право на существование? Судья ведь может сказать, что это он решает, что заносить в протокол, а что не заносить? А если мол не согласен с протоколом, пишите замечания на протокол. Сейчас ведь ситуация складывается так, что в деле нет доказательств того, что ответчику были вручены или высланы исковое заявление и доказательства представленные истцом. Получается, что ответчик даже не может представить возражения, а зеседание окончательное уже назначено. В тоже время ответчик не хочет, чтобы заседание откладывали, переносили и т.д., т.к. хочет как можно быстрее рассмотреть вопрос по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько требование занести в протокол то или иное имеет право на существование?
В протоколе указывается все (см. ст.229 ГПК). Согласно ч.2 ст.232 ГПК лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

продолжение истории..

судья, естественно, отписалась, что мои замечения по поводу отсутствия прокурора и сделанном им заключении необоснованы..

Ладно, следующий КС должен был состояться 22 июня - отменили без объяснения причин и перенесли ещё на 2 недели.

А 1 июля, когда он наконец-то состоялся, вскрылся подлог со стороны судьи самым неожиданным образом. Дело в том, что мой адвокат указал со ссылкой на статью ГПК, что в решении должны быть указаны дата и место проведения заседания, а также состав участников. Так вот, в моей копии решения, заверенной судьёй, прокурор не указан. Судьи стали спорить с адвокатом, мол, ну как же? очень даже указан! А когда адвокат показал им мою копию и они сравнили её с оригиналом, то оказалось, что они разные. Кроме того, обнаружилось, что ни один протокол судебного заседания не подписан судьёй, как того требует ГПК.

Короче, дело сняли с рассмотрения и назначили служебную проверку. До сих пор ничего не слышно...

Вопрос к знающим: чем вся эта байда может закончится? Для меня, в частности? Есть ли у меня шанс на то, что дело не будут возвращать на повторное рассмотрение в суд 1 инстанции, а сразу примут решение в мою пользу в свете вскрывшихся фактов нечистоплотности судьи?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Протокол судебного заседания переписан?

Подскажите, пожалуйства, как быть?

Накануне судебного заседания (за 2 часа до начала) знакомилась с материалами дела. В деле были не подписанные судьёй протоколы судебного заседания, проведённого 2,5 недели назад. Секретарь сказала, что судья их подпишет. Кгда она увидела, что я делаю выписки из этого протокола, то тут же сказала, что протокол не подписан, и ссылаться на него нельзя. Когда я всё же в судебном заседании сослалась на протокол, то после вынесения решения (на следующий день) увидела, что в протоколах содержатся совсем другие формулировки, как раз такие, какие нужны для решения.

Получается, что секретарь (естественно, по указанию судьи) может спокойно заменить протокол в любое время.

Подскажите, как в будущем можно избежать подобного? Как доказать, что в деле изначально был один протокол, а потом появился другой?

И как писать замечания на протокол, если его в деле через 5 дней после судебного заседания вообще ещё нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная практика сложившаяся в судах всех уровней.

Бороться с этим нужно и можно путем ведения аудио видео записи в процессе.Но как показывает практика судьи этого очень не любят известно по какой причине.Переделать протокол под решение потом невозможно, так как последует обжалование.

Ситуция может складываться таким образом вы подаете письменое ходатайство в котором просите судью разрешение на использование аудио видео записи в судебном заседании. Судья отказывает Вам Вы обжалуете, жалобу не рассматривают ссылаясь на

Статья 371. п.2.

ГК Право обжалования определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.Единственное что остается включить возражение в кассационную жалобу.Но это вряд ли что-то дает.

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуция может складываться таким образом вы подаете письменое ходатайство в котором просите судью разрешение на использование аудио видео записи в судебном заседании

Разрешение суда на фиксирование хода судебного заседания средствами аудиозаписи не требуется (ч.7 ст.10 ГПК). О своем намерении необходимо сообщить суду. Естессно, уведомление стороны о производстве аудиозаписи должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания. Если этого не произведено, можете подать замечания на протокол в связи с его неполнотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

Вы пункт 7 ст.10 недочитали и вводите в заблуждение Форумчан а там написано

цитирую:

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

А разрешение никто конечно не даст и дале все будет так как я писал ранее.А замечаний на протокол писать можно сколько угодно.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...