Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож-ста. Мой отец всю жизнь скрывался от алиментов, хотя жили оказывается в одном городе. Нас двое детей: я и мой брат. Он давно ушел от мамы и женился на другой , детей у них нет. Знаю, что ему его мама (наша бабушка) она  из другого города  прислала часть денег на покупку квартиры, чтобы они с женой купили квартиру, все его доходы и где он сам  находится бабушка и его родственники скрывали от нас , алиментов мы не получали от него. Бабушка и все остальные с нами не общались всю жизнь. Подскажите, мой отец получил инвалидность , у него что то с памятью случилось ничего не помнит отрывками, жена его выгнала из квартиры, машину (их было две) одну оставила себе, не знаю на кого оформлена собственность была, вроде все на ней. Родила ребенка не знаю от кого с ним в браке еще была, вроде не его. Родственники приехали , его мама и родная сестра и его забрали к себе в другой город и вторую машину. Там он под их присмотром и оставался. Машину продали, сестра получала за него пособия по инвалидности, ухаживала за ним. 2 года назад он умер, сестра нам сообщила и стала с нами более менее общаться, отдала его золото после его смерти сказав это все что у него было. Мама его тоже старенькая стала с памятью не дружить, и умерла через год после его смерти. Его родная сестра имеет двух своих детей и трех внуков. Наследство - квартиру бабушки отошло ей. Она  Перестала общаться с нами вовсе после смерти нашей бабушки. Прошел год после смерти бабули и у меня вопрос: имели ли  мы дети нашего отца на бабушкино наследство? Ведь отец всю жизнь от нас скрывался и не платил алиментов, мы уже взрослые дети, но все же по праву представления имели ли мы такое право или нет? Его сестра говорит что его только золото, и больше ничего, машина куда то делась, я думаю она ее и продала, бабушкину квартиру она тоже получила всю, для себя своих детей и внуков, а мы получается ничего от отца получить не можем. Т к они из другого города, нам даже не узнать на каких правах он жил с женой в их квартире и от бабушки уже не узнать ничего нам не рассказывают. Я думаю бабушка еще при жизни написала завещание на свою дочь- сестру моего отца. Подскажите как узнать можем ли мы что то получить от отца от его той жены с которой он жил, можем ли мы также оспорить завещание бабушки если оно написано в пользу дочери своей ? есть же право представления (мой отец умер за год до смерти бабушки) или это уже бесполезно, заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, NTU сказал:

по праву представления имели ли мы такое право

имели

 

30 минут назад, NTU сказал:

это уже бесполезно

заявить о принятии наследства надо было в первые полгода после смерти наследодателя. Восстановить срок для принятия у вас не получится т.к вы были в курсе смертей и отца, и бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, NTU сказал:

Получается мы даже оспорить не можем?

что оспорить? завещание?. Теоретически, можете . Только срок принятия наследства это не восстановит.  Срок принятия наследства - 6 мес со дня смерти наследодателя.  Наследство можно принять двумя способами: либо подачей заявления нотариусу, либо фактическими действиями- т.е забрав себе какие-то вещи умершего. Вот например, если сестра отца отдала Вам его золото в течение 6 мес после его смерти, то это и есть фактическое принятие наследства Но в суде придется доказать, что такой факт был. Подтвердит ли это сестра - большой вопрос. 

 

17 минут назад, NTU сказал:

Мы даже не знали о таком праве

к сожалению, это не имеет никакого значения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и ваше время)))

Сегодня звонила нотариусу в их город, в наследство никто не вступал. Наверное бабушка заранее оформила дарение дочери или в собственность сразу квартиру ей оформила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, NTU сказал:

Наверное бабушка заранее оформила дарение дочери или в собственность сразу квартиру ей оформила.

возможно. А возможно, что если у ее дочери есть основания для признания фактического принятия наследства, то она обратится к нотариусу позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...