Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права родителя-иностранца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я иностранец и не живу в России. Моя жена гражданка РФ. Мы с ней поженились в моей стране - в Писеке, Чехии. У нас есть девочка. Она забрала ребенка и уехала навестить своей сестру в Подолск на несколько месяцов. Перед отъездом я подписал декларацию о том, что я согласен на выезд ребенка из моей страны.

Сейчас она хочет, чтобы мы разошлись и она осталась жить с ребенком в России. Она целенаправленно отдаляет и настраоивает ребенка против меня и очень редко дает мне поговорить с ним по телефону. Несмотря на то, что я регулярно отправляю ей деньги на ребенка, она меня шантажирует на крупную сумму. Как иностранец, какие права я имею, чтобы иметь возможность видеть своего ребенка регулярно, и к кому я могу обратиться за помощью? В общем,мне нужен совет, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Tatínek сказал:

Как иностранец, какие права я имею, чтобы иметь возможность видеть своего ребенка регулярно

Коротко. Все родители равны, если их права не ограничены судом. 

Уточните, сколько лет ребенку? Каким образом вы себе представляете процедуру участия в воспитании ребенка и общения с дочерью? 

10 часов назад, Tatínek сказал:

она хочет, чтобы мы разошлись

Ваши брачные отношения фактически прекращены. Расторжение брака юридически происходит в судебном порядке, который установлен главой 44 ГПК РФ, подсудность пункт 8 части 3 статьи 402. 

То есть жена обращается в суд по месту её жительства в РФ с иском о расторжении брака, суд уведомит вас. Вы имеете право подать встречный иск об определении порядка участия в общении с ребенком. 

Найдите юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения, суд установит матери обязанность не препятствовать общению, определит когда где  сколько вы можете общаться с ребенком. Вполне возможно, что можно вообще требовать возвращения ребенка в Чехию. Конкретные рекомендации можно дать, только вас опросив, известно вам где находится ребенок или нет, когда ребенок вывезен, что вы написали в согласии на выезд etc.

Скорее всего ваш брак уже расторгнут в России - утверждаю по опыту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В согласии янаписал, что просто согласен пересечь границу Чехии. Я не указал срок действие согласии. Как думаете, могу ли я вернут реенок в Чехию на основании Гаагская конвенция?
Я думаю, что брак пока не расторгнут. Как я могу получить информацию брак разтрогнут или пока нет? Насколько я знаю, меня должны уведомить, если она подаст на развод. У нас с женой есть несовершеннолетний ребенок 6 лет, и брак должен быть расторгнут в судебном порядке.
Жена разрешает часто общение с ребенком по телефону - где-то раз в месец. На данный момент ребенок и мама живут у родственников, но точный адрес мне не сообщают.

Если будет бракоразводный процесс, имею ли я право на бесплатного адвоката для защиты моих прав в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.10.2022 в 22:56, Tatínek сказал:

я регулярно отправляю ей деньги на ребенка

Каким способом?

В 29.10.2022 в 14:24, Tatínek сказал:

Если будет бракоразводный процесс, имею ли я право на бесплатного адвоката для защиты моих прав в России?

Бесплатно - нет.

В 29.10.2022 в 14:24, Tatínek сказал:

Как я могу получить информацию брак разтрогнут или пока нет?

У российских судов есть официальный сайты, доступ к информации по делам открыт. Очевидно, что исковое заявление о расторжении брака жена подаст в суд по месту жительства (очевидно, это судебный участок мирового судьи). Зная адрес регистрации жены, можно найти номер этого участка и его сайт.

В 29.10.2022 в 14:24, Tatínek сказал:

На данный момент ребенок и мама живут у родственников, но точный адрес мне не сообщают.

В этом случае надо просматривать сайты всех судебных участков в городе Подольск (если жена там).

В 29.10.2022 в 14:24, Tatínek сказал:

могу ли я вернут реенок в Чехию на основании Гаагская конвенция?

Нет. Ребёнок с мамой, а не с чужой тётей. В России семейное законодательство твёрдо стоит на позиции защиты материнства и детства.

Тем более, Чехия включена в список недружественных стран для России. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2022 в 10:54, *Аннушка* сказал:

В России семейное законодательство твёрдо стоит на позиции защиты материнства и детства.

Тем более, Чехия включена в список недружественных стран для России. :dontknow:

Гаагская конвенция 1980 г. о международном похищении детей действует и семейное законодательство россии не особо важно. Какое решение примет суд неизвестно, слишком мало сведений для прогнозов да и кто его вообще знает, слишком много неизвестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.11.2022 в 13:54, Valeriy_A сказал:

Какое решение примет суд неизвестно

Российский суд примет однозначное решение.

Решения чешских судов - вне юрисдикции РФ.

В 02.11.2022 в 13:54, Valeriy_A сказал:

Гаагская конвенция 1980 г. о международном похищении детей действует

:biggrin: Не к месту.

В 01.11.2022 в 10:54, *Аннушка* сказал:

Ребёнок с мамой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

:biggrin: Не к месту.

Почему? Очень даже к месту.

Вот в споре о выезде на ПМЖ сейчас суды указывают на недружественность страны, я столкнулся. А тут ребенок вывезен похищен из такой

Я бы именно по Гаагской конвенции иск подавал, но наверное о праве доступа, а не о возвращении, по обстоятельствам

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Решения чешских судов - вне юрисдикции РФ.

это вообще к чему? Тут по вопросам опеки компетентный суд как раз чешский, скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Valeriy_A сказал:

это вообще к чему?

К тому, что

В 01.11.2022 в 10:54, *Аннушка* сказал:

Чехия включена в список недружественных стран для России

И точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
В 06.11.2022 в 19:29, Tatínek сказал:

В какой суд (мировой или районно и другое место) жена можно подавать на розвод в Росии ? 

Мировой по месту жительства.

Но это если иск только о расторжении брака.

Если есть исковые требования, например, об определении места жительства дочери, то такой иск подаётся в районный суд. 

Проверяете сайты судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...