Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распространение и использование домофонных ключей-вездеходов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не был уверен, в каком разделе задавать вопрос: или гражданское право, или жилищное, или в другом разделе.

Интересует правовая оценка такого явления как "домофонные ключи-вездеходы": один ключ или комплект ключей позволяет открывать если не весь район/населённый пункт, то значительное количество подъездов. И вот возникает вопрос, насколько законно распространение и/или использование таких ключей, если это делается заведомо для ненаказуемых законом целей: ими интересуются регулярно почтальоны, дворники, распространители рекламы, монтажники из телефонных и интернет-компаний.

Кто-то пытался сослаться на ст. 36 ГК РФ, что подъезд закрытая территория, но, например, вышеуказанныму списку профессий эти ключи необходимы для работы. Проверить же каждого человек, занимающийся такими ключами, не может. Разве что отказать под каким-либо предлогом, если возникли какие-то сомнения.

То есть центральный вопрос: законность попадания в подъезд, где человек не проживает и не идёт транзитом в конкретную квартиру к друзьям, родным, знакомым с использованием домофонных "вездеходов" без цели порчи общедомового имущества, нанесения иного ущерба подъезду/жильцам или иных заведомо противоправных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.10.2022 в 12:38, Zavgor1990 сказал:

Интересует правовая оценка такого явления как "домофонные ключи-вездеходы"

Подобный вопрос нормативно не урегулирован.

Непонятно, почему вообще он у Вас возник и чем Вам помешали подобные ключи, если представителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций

В 21.10.2022 в 12:38, Zavgor1990 сказал:

эти ключи необходимы для работы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Подобный вопрос нормативно не урегулирован.

Непонятно, почему вообще он у Вас возник и чем Вам помешали подобные ключи, если представителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций

 

Мне они ничем не помешали. Поскольку у меня один из видов деятельности - изготовление ключей, в основном как раз домофонных, хочу оценить риски от работы с такими ключами, поскольку их регулярно у меня спрашивают.

 

Понятно, что заведомо асоциальным личностям такие ключи делать - себе дороже, даже если они принесут этот ключ для копирования. Мало ли где они его взяли.

Однако этими ключами интересуются в том числе с почтальоны, дворники, со скорых. У коллег с других точек даже участковые местные спрашивали.

Отсюда и изначальный вопрос о возможности изготовления и распространения таких ключей при условии, что не делаешь таких ключей для заведомо незаконных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Zavgor1990 сказал:

Поскольку у меня один из видов деятельности - изготовление ключей, в основном как раз домофонных, хочу оценить риски от работы с такими ключами, поскольку их регулярно у меня спрашивают.

Не усматриваю таких рисков.

Вы же не "отмычки" ворам делаете.

1 час назад, Zavgor1990 сказал:

У коллег с других точек даже участковые местные спрашивали

В таких ситуациях как-раз уместно задать встречный вопрос полицейскому: "А мне ничего за это не будет?" :biggrin: Шучу.

1 час назад, Zavgor1990 сказал:

при условии, что не делаешь таких ключей для заведомо незаконных целей

См. ст. 10 ГК РФ. Добросовестность участников гражданского оборота презюмируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...