Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф по ч.1 12.12 КОАП


Водитель

Рекомендуемые сообщения

Прилетело мне вот такое постановление

Цитата

Я, старший инспектор 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Лапин Дмитрий
Александрович, рассмотрев материалы, полученные с применением работающего в автоматическом режиме
специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и
киносъемки, видеозаписи: ККДДА "Стрелка-Плюс", заводской номер SP02621120Z, свид. о поверке № 0009844,
действительное до 12.12.2022 включительно, в соответствии со статьями 23.3, 28.6, 29.10 Кодекса Российской Федерации
УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве
ул.Садовая-Самотечная, д.1, г. Москва, 127473
26.08.2022 в 16:46:56 по адресу Вернадского просп., д.87, к.2, г. Москва водитель, управляя транспортным
средством (далее - ТС) МХХХХХ, государственный регистрационный знак ххххх, в нарушение п.6.13
ПДД РФ совершил проезд на запрещающий сигнал светофора.
Собственником (владельцем) данного ТС, в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №ххххх, на
момент фиксации нарушения являлся хххххх
Старший инспектор 4 отдела
майор полиции Д.А. Лапин
УСТАНОВИЛ:
Признать собственника (владельца) ТС,ххххххххх, виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, и назначить ему административное
наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.

Вот смотрю я и не понимаю:

1. Комплекс автофиксации зафиксировал проезд прямо или налево?

2. Если налево, то фотофиксация не даёт определить горит стрелка или мигает. 

3. почему тут ч.1, а не ч.2

4. почему меня признали виновным, как собственника, а не просто привлекли к ответсвенности?

Имеет смысл обжаловать?

2022-09-12_19-39-09.jpg

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

смотрю я и не понимаю:

1. Комплекс автофиксации зафиксировал проезд прямо или налево?

2. Если налево, то фотофиксация не даёт определить горит стрелка или мигает. 

Никакой стрелки на светофоре не видно. Горит запрещающий сигнал светофора. А автомобиль в это время стоит на "вафле".

В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

почему меня признали виновным, как собственника, а не просто привлекли к ответсвенности?

Собственника (владельца). :)

Это и есть привлечение к административной ответственности лица, признанного виновным.

В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

Имеет смысл обжаловать?

Не вижу перспектив. И цена вопрос 1000 руб. Впредь будьте внимательнее на перекрёстках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

Вот смотрю я и не понимаю:

1. Комплекс автофиксации зафиксировал проезд прямо или налево?

А я не понимаю, как можно не понимать очевидного??!

Даже ребенок в состоянии по верхнему и нижнему фото слева определить что именно зафиксировал комплекс.

В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

3. почему тут ч.1, а не ч.2

Потому, что Вы совершили правонарушение, предусмотренное частью 1.

В 14.10.2022 в 16:48, Водитель сказал:

4. почему меня признали виновным, как собственника, а не просто привлекли к ответсвенности?

Потому, что во-первых, к ответственности привлекают только виновных лиц, а во-вторых, по правонарушениям, зафиксированным комплексами автофиксации, привлекают именно владельцев. Если только они не докажут, что машиной управлял другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Никакой стрелки на светофоре не видно.

Когда она мигает, ее и  может быть не видно на фото:

Цитата

ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

 

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это и есть привлечение к административной ответственности лица, признанного виновным.

Виновным в чём? КОАП предусматривает возможность привлекать к ответственности собственника не устанавливая его вину.

5 часов назад, Недобрый сказал:

Даже ребенок в состоянии по верхнему и нижнему фото слева определить что именно зафиксировал комплекс.

На изображении светофора один сигнал точно запрещающий, второй может мигать. Третья стрелка направо  есть на светофоре, который не попал на фото. Лично я не понимаю, за проезд на который из запрещающих сигналов меня хотят наказать и судья должна это выяснить, кмк

5 часов назад, Недобрый сказал:

Потому, что Вы совершили правонарушение, предусмотренное частью 1.

Если я что и совершил, то правонарушение предусмотренное ч.2 

Цитата

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

.....

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика 

Наличие состава предусмотренного ч.2 исключает привлечение по ч.1

5 часов назад, Недобрый сказал:

зафиксированным комплексами автофиксации, привлекают именно владельцев

Именно так, что не делает их виновными. Да и виновными в чём? Например, юрлицо по определению не может совершить данного состава, но приволечь его можно.

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.10.2022 в 19:02, Водитель сказал:

Лично я не понимаю, за проезд на который из запрещающих сигналов меня хотят наказать и судья должна это выяснить, кмк

Вы не понимаете проехали Вы прямо или налево???? Вы когда права получали медкомиссию проходили?

В 18.10.2022 в 19:02, Водитель сказал:

Если я что и совершил, то правонарушение предусмотренное ч.2 

Вы утверждаете, что не проезжали на запрещающий сигнал светофора, а просто а просто остановились и стояли за стоп-линией???!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 22:15, Недобрый сказал:

Вы не понимаете проехали Вы прямо или налево???? Вы когда права получали медкомиссию проходили?

Я то знаю, я не понимаю, что именно выявил комплекс автофиксации, на фотографиях горит только один явно запрещающий сигнал в основной секции запрещающий движение прямо. По статичной фотографии невозможно сказать выключена доп секция или мигает, и какому именно сигналу относится относятся указанные секунды прошедшие после запрещающего сигнала светофора.

В 29.10.2022 в 22:15, Недобрый сказал:

Вы утверждаете, что не проезжали на запрещающий сигнал светофора, а просто а просто остановились и стояли за стоп-линией???!

Ч.2 ст. 12.12 КОАП(как и все остальные ее части) подразумевает проезд на запрещающий сигнал светофора и не требует для квалификации обязательной остановки.

 

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Водитель сказал:

я не понимаю, что именно выявил комплекс автофиксации

Вы обжаловали постановление или нет?

23 часа назад, Водитель сказал:

Ч.2 ст. 12.12 КОАП(как и все остальные ее части) подразумевает проезд на запрещающий сигнал светофора и не требует для квалификации обязательной остановки.

Если обжаловали, убеждайте в этом суд, а не участников форума. :dontknow:

Ищите, прилагайте судебную практику, подтверждающую Ваши доводы.

23 часа назад, Водитель сказал:

По статичной фотографии невозможно сказать выключена доп секция или мигает

В 12 разделе КоАП РФ применяется исключение из презумпции невиновности: виновность лиц, чье нарушение установлено работающими в автоматическом режиме спецсредствами, предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2022 в 10:20, *Аннушка* сказал:

Вы обжаловали постановление или нет?

 

В 02.11.2022 в 10:20, *Аннушка* сказал:

Если обжаловали, убеждайте в этом суд, а не участников форума. :dontknow:

Ищите, прилагайте судебную практику, подтверждающую Ваши доводы.

Какое отношение ваши  традиционные реплики имеют к обсуждаемому вопросу?

 

В 02.11.2022 в 10:20, *Аннушка* сказал:

В 12 разделе КоАП РФ применяется исключение из презумпции невиновности: виновность лиц, чье нарушение установлено работающими в автоматическом режиме спецсредствами, предполагается.

Вы неправильно понимаете  ч.3 ст.1.5 КОАП.  Виновность собственника предполагается только в том случае, если нарушение доказано . В обсуждаемом случае из данных фотофиксации нарушения не следует.  Высшие суды неоднократно высказывались о том, что презумпция невиновности действует только в части привлечения собственника, а не иного лица. В остальных случаях

Цитата

Подобное распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действие в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (части 1, 2 и 4 статьи 1.5 КоАП Российской Федерации).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.11.2022 в 17:25, Водитель сказал:

Какое отношение ваши  традиционные реплики имеют к обсуждаемому вопросу?

Вы даже не в состоянии отличить вопросы от реплик? :biggrin:

И о каком обсуждении речь? "Я не понимаю"?

В 03.11.2022 в 17:25, Водитель сказал:

Виновность собственника предполагается только в том случае, если нарушение доказано

Не в этом случае.

В 02.11.2022 в 10:20, *Аннушка* сказал:

виновность лиц, чье нарушение установлено работающими в автоматическом режиме спецсредствами, предполагается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, *Аннушка* сказал:

виновность лиц, чье нарушение установлено работающими

Сначала устанавливаем наличие нарушения - потом предполагаем наличие виновности.

Нет доказанного нарушения - ни о какой виновности разговоров быть не может. Странно, что Вы не понимаете столь очевидных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Водитель сказал:

ни о какой виновности разговоров быть не может

Утешайте себя, утешайте...

Удивительно долгое возмущение, когда

В 18.10.2022 в 12:32, *Аннушка* сказал:

цена вопроса 1000 руб.

 

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...