Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Один и тотт же судья возвратил материал, а затем вынес приговор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите если можно по следующей ситуации

В отношении меня был составлен протокол об адм. п/наруш по 7.17 коап, который поступил в суд. участок (вместе с Постановлением от отказе в возб у/д). На следующий судья В. протокол со всеми материалами вернула обратно в орган полиции. А мне отказала в выдаче копии своего определения о возвращении (есть письменный отказ). То есть причину возврата я не знаю (позже писал жалобу-ее спустили опять этой судье,- она обосновала свой отказ, что выдача копии определения привлекаемому лицу не предусмотрена коапом). Далее эта же судья В. рассматривает уже угол. дело (ч 1 ст 214), возбужденное через 1.5 мес по тем же обстоятельствам, что и ранее по 7.17. И выносит обв. приговор.

Так вот, если бы возврат дела был по п 6 ч 1 237 упк в рамках возбужденного уг.дела, то это однозначная отмена приговора (Позиция ВС)

В моем случае при возврате протокола у/д еще не было. Но ведь у меня по смыслу то же самое! Т.е. судья В. уже имела свою позицию, оценивала обстоятельства (в случае возвращения протокола по мотивам ужесточения обвинения), а затем сама же и вынесла обвинит. приговор.

Вопрос: мог ли судья В. по своей инициативе вернуть протокол для ужесточения обвинения и как узнать основание возврата.

p.s. В деле есть также ''Постановление прокурора об отмене Постановления об отказе в возб у/д'', но дата его создания - аж через 2 месяца после возврата судьей протокола. Так что прокурор скорее всего ''непричастен'' к возрату протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В чём заключался Ваш вандализм?

И я не поняла, почему Вы смешиваете административный процесс с уголовным. Это два разных дела.

Нужно знакомиться с материалами, видеть документы.

Не можете справиться самостоятельно - обратитесь к помощи реального адвоката.

В 13.10.2022 в 15:59, Денисов Андрей сказал:

судья В. рассматривает уже угол. дело (ч 1 ст 214), возбужденное через 1.5 мес по тем же обстоятельствам, что и ранее по 7.17. И выносит обв. приговор

К чему приговорили? Штраф?

Приговор не обжаловался? Вступил законную в силу?

В 13.10.2022 в 15:59, Денисов Андрей сказал:

как узнать основание возврата

Изучить протоколы судебных заседаний и определения суда, в которых отражены процессуальные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...