Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нам не разрешили оформлять долевую собственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я недавно задавала вопрос: "Можно ли оформлять квартиру при покупке супругами в долевую собственность?" Мне ответили, что можно (на вашем сайте). Но в действительности, когда мы пришли к юристу заключать договор, то там не разрешили. Сослались на то, что между супругами можно оформлять только совместную собственность. Объясните мне, пожалуйста, кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. супруги сами могут решить как им разделить совместно нажитое имущество.

А на что ссылается ваш юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист сказал только то, что при приобритении имущества супругами можно оформлять совестую собственность и никукаю больше. (Еще один случай из практи: родители моего мужа приобретали квартиру, оформили в долевую собственность (оформлял юрист и ничего сначала протизаконного не увидел). После оформления сделки документы остались в регистрационной палате на проверку. Через некоторое время родителей вызвали и сказали, что супругам оформлять долевую собственность нельзя. Им пришлось переделывать договор). Так вот, я все же не могу уяснить, при покупке квартиры супругам можно оформлять долевую собственность или нет??? При разделе имущества можно делить не только поровну и долями (но при этом придется доказать, что твоя доля больше,чем у супруга). Про раздел имущества понятно! А вот про покупку не ясно!

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я все же не могу уяснить, при покупке квартиры супругам можно оформлять долевую собственность или нет???

можно! Сама лично оформила покупку квартиры в 2003 году 1/3+2/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...