Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частичная мобилизация для ограничено годных


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Хотел разъяснить один из аспектов частичной мобилизации ограничено годных.
Начнем с того, что к ограничено годным относится категория В, то есть говоря языком обывателя в мирное время не годен, в военное время годен.
На момент написания моей темы, а именно 02.10.2022 в РФ нет военного положения, также как и нет войны. Соответственно языком дилетанта можно сделать вывод что данная категория не призывается при частичной мобилизации.
Теперь же обратимся к юридическим аспектам, если я конечно все правильно понимаю. Затем я и здесь, чтобы вы [форумчане - юристы] мне помогли.
Начну немного издалека чтобы постараться разложить все по порядку и попытаться донести мою точку зрения со стороны права.
В РФ по юридической силе на первом месте находится Конституция РФ, далее идут Федеральные Конституционные законы и Федеральные законы, затем следуют подзаконные акты (постановления, указы, приказы, распоряжения).
То есть, можно сделать вывод, что подзаконные акты (постановления, указы, приказы, распоряжения) не должны противоречить: Конституции РФ, Федеральным Конституционным законам и Федеральным законам.
Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 запускает механизмы в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Исходя из этого указа следует что при частичной мобилизации могут призваны категории годности: А,Б,В.
Меня больше всего интересует категория В, потому что если мы ссылаемся как раз таки на Федеральные законы то категория В подпадает под мобилизацию, только если введено военное положение и объявлена война, чего сейчас нет. Также, хочу к этому фактору отнести что Федеральный закон по юридической силе выше чем Указ.

Отсюда следует вопрос, могут ли призвать ограничено годных при частичной мобилизации? Если могут, то на основании какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.10.2022 в 19:02, Navaga сказал:

могут ли призвать ограничено годных при частичной мобилизации?

Нет.

Но это нигде не закреплено. Только со слов чиновников.

 

В 02.10.2022 в 19:02, Navaga сказал:

подзаконные акты (постановления, указы, приказы, распоряжения) не должны противоречить: Конституции РФ, Федеральным Конституционным законам и Федеральным законам

Это теория. На практике - сами видите, что происходит.

Не вижу смысла это обсуждать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 02.10.2022 в 23:02, Navaga сказал:

могут ли призвать ограничено годных при частичной мобилизации? Если могут, то на основании какого закона?

Здравствуйте.

Да, конечно. Могут. Граждане с категорией годности В - ограниченно годен зачисляются в запас вооруженных сил.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Следовательно, призыву по мобилизации подлежат все граждане, зачисленные в запас, в том числе и и с категорией А, и с категорией Б, и с категорией В.

                                                                                                                                                                С уважением юрист Валерий Куницкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...