Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство и долги: по алиментам, по ИП (налоги) юр. лицу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу Вашего совета как быть в следующей ситуации:

Умер отец детей. У него было в собственности 1/2 квартиры. второй половиной владеет его мать. Квартира 62 метра, кадастровая стоимость на 2021 год 4 890 000. Рыночная сейчас около 9 000 000.  4 наследников. Мать умершего и трое несовершеннолетних детей. Из них один от первого брака ребенок и двое от второго брака. Долг по алиментам по первому ребенку около 1 000 000. По моим двум детям 1 500 000 + неустойка 1 500 000.  Кроме этого есть долги перед государством (налоги) около 200 000, долг юр. лицу 500 000 . Это из того , что мне известно. Сам умерший был ИП.

Я не хочу вступать в наследство за моих детей и выплачивать такие долги за мизерные доли в квартире, которые не продать, не сдать и в которых не жить. А только платить налоги и квартплату. Вступая в такое наследство за детей я безусловно ухудшу их жизнь, погрузившись в суды и долги. Расплачиваясь своим и детским имуществом и не имея возможности реализовать наследство. Конечно все пределах наследуемого, но и это слишком много для меня. 

Я побывала у приставов (советовала не вступать), у юриста (советовала срочно обратиться в опеку за отказом от наследства), у нотариуса (посоветовал сидеть и ничего не делать вообще), у другого нотариуса (советовал вступить и нести ответственность - сказал что за 20 лет ни одного отказа от опеки не было) у другого юриста(советовал вступить и заявить свои исп. листы). В общем я растерянности. Обратиться в опеку - 100% подставить себя под контроль. 

Как избежать нищеты для себя и детей , не обретя при этом проблем с опекой, либо еще каких проблем с обязательным вступлением в наследство? 

Пока что я вижу для себя одну надежду - так как умерший являлся ИП и имел долги по налогам каким либо образом заставить :) ФНС начать банкротство умершего и туда предоставить свои исп.листы тем самым избежав и наследства и получить выплаты хоть какие то. 

Прошу Ваших советов и мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кредиторы: бж1 (3 000 000), бж2 (1 000 000), фнс (200 000), юл (500 000). 

Наследники (новые должники): ребенок1, ребенок2и3, мать. 

Наследственная масса - 1/2 квартиры, 4 500 000 : 4 = 1 125 000 р каждому.

таблица

                    бж1                бж2             фнс            юл               всего       масса          сальдо 

р1          750 000        250 000       50 000     125 000      1 175 000       1 125 000           - 50 000

р2-3   1 500 000        500 000     100 000     250 000     2 350 000      2 250 000          - 100 000

мать      750 000       250 000       50 000      125 000      1 175 000       1 125 000          - 50 000

итого   3 000 000   1 000 000     200 000      500 000     4 700 000      4 500 000         - 200 000

========================================================================  

Если наследники и их законные представители договорятся, полагаю, доли в праве на квартиру покроют основную часть долгов, доли детей перейдут бывшим женам (матерям), остаток долгов перед фнс и юрлицом как-нибудь погасится  

Резюме. Наследство принимать через нотариуса. Мать умершего приняла наследство фактическими действиями, но у нотариуса тоже быть, чтобы соглашение подписать. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Кредиторы: бж1 (3 000 000), бж2 (1 000 000), фнс (200 000), юл (500 000). 

Наследники (новые должники): ребенок1, ребенок2и3, мать. 

Наследственная масса - 1/2 квартиры, 4 500 000 : 4 = 1 125 000 р каждому.

таблица

                    бж1                бж2             фнс            юл               всего       масса          сальдо 

р1          750 000        250 000       50 000     125 000      1 175 000       1 125 000           - 50 000

р2-3   1 500 000        500 000     100 000     250 000     2 350 000      2 250 000          - 100 000

мать      750 000       250 000       50 000      125 000      1 175 000       1 125 000          - 50 000

итого   3 000 000   1 000 000     200 000      500 000     4 700 000      4 500 000         - 200 000

========================================================================  

Если наследники и их законные представители договорятся, полагаю, доли в праве на квартиру покроют основную часть долгов, доли детей перейдут бывшим женам (матерям), остаток долгов перед фнс и юрлицом как-нибудь погасится  

Резюме. Наследство принимать через нотариуса. Мать умершего приняла наследство фактическими действиями, но у нотариуса тоже быть, чтобы соглашение подписать. 

Спасибо, что разъяснили . Как то полегче, что цифры не под миллион!  Я поняла, что получается , что мои дети должны будут оплатить около 350 000 , если удастся договориться с остальными наследниками. А кто составит соглашение о распределении долгов? Нотариус? У нотариуса будут только все алименты+неустойка+ответ на запрос от приставов. Маловероятно что юр. лицо узнает о смерти до принятия наследства. Нотариус сказал, что не занимается распределением долгов. Сказал что может только предупредить что долги есть. Что я сама должна , после принятия наследства, подать иск к наследникам (к своим детям тоже?) А если не удастся договорится с матерью? А как доли несовершеннолетних могут перейти к БЖ? 

Изменено пользователем Romania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дети не проживали с наследодателем (и хорошо бы не были прописаны в наследуемой квартире) то ничего не делать. В опеку не ходить. Попросту не принимать наследство, если, конечно уже не приняли. После истечения полугода со дня открытия наследства можно матери предъявить претензии по поводу долгов по алиментам. Лучше не тянуть, пока другие кредиторы не стянули с матери что там у нее есть. Ваша очередь первая, но надо заявиться.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Romania сказал:

Нотариус сказал, что не занимается распределением долгов.

Исходим из того что 

Цитата

Гражданский кодекс, Статья 1112.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому для начала наследники должны наследство принять, срок 6 месяцев - 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Наследство принимать через нотариуса. Мать умершего приняла наследство фактическими действиями

Обязанности переходят по наследству вместе с имуществом, а не по частям : это хочу, это не хочу. Разговаривайте с нотариусом, он не кусается.  

2 часа назад, minos66 сказал:

После истечения полугода со дня открытия наследства можно матери предъявить претензии по поводу долгов по алиментам

В связи с чем полгода то ? (Подсказака - мать собственник другой половины квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

В связи с чем полгода то ? (Подсказака - мать собственник другой половины квартиры)

Подсказка - чтобы дети случайно не приняли наследство своими действиями. Ибо я не вижу никакой экономической выгоды принимать наследство в виде одной осьмушки небольшой квартиры при наличии указанных обременений. А считать 9000000/2 = 45000000/4 = 1250000 может только тот, кто понятия не имеет как там квартиры продаются.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не спросили является ли спорная квартира единственном жильем для матери и намерена ли он вообще продавать квартиру. А то кончится тем, что сначала наследники по долгам заплатят, а затем останутся с осьмушками в квартире, принадлежащей уже совсем чужим людям (с чего вы взяли. что мать свою долю внукам завещает?) и каждая осьмушка стоить отнюдь не 1250000 будет, а тыщ так 300000. Ну и как правильно ТС заметила, будут поатить коммуналку и налоги все это время... пока там в гипотетичеий суд не подадут на компенсансацию за пользование их имуществом... Мож не рассматривать сферического коня в вакууме, а посмотреть что в реале с такими квартирами происходит? Да ничего хорошего... если у вас какой то опыт в данном вопросе есть...

Моя позиция простая - не ввязываться в геморрой с квартирой, коль она единственное, что в наследстве есть, а сосредоточится на взыскании долгов наследодателя, сопостовимых со стоимостью наследства. Ибо все эти небольшие идеальные доли в недвижимости это нечто эфимерное в отличии от рублей в долге. Пускай матушка отдувается за счет наследства. Это проще, а по итогу то на то и получится. Считайте, что мать заменит обязательствах отца-сына.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, minos66 сказал:

Если дети не проживали с наследодателем (и хорошо бы не были прописаны в наследуемой квартире) то ничего не делать. В опеку не ходить. Попросту не принимать наследство, если, конечно уже не приняли. После истечения полугода со дня открытия наследства можно матери предъявить претензии по поводу долгов по алиментам. Лучше не тянуть, пока другие кредиторы не стянули с матери что там у нее есть. Ваша очередь первая, но надо заявиться.

Добрый день! Как вы считаете - судья не вынудит моих детей(меня) тоже вступить в наследство? Или она будет заниматься только этим иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2022 в 10:08, minos66 сказал:

Вы даже не спросили является ли спорная квартира единственном жильем для матери и намерена ли он вообще продавать квартиру.

Единственное ли жилье - не уверена. Эту квартиру мать продавать не намерена. Если выиграть суд то будет платить по 1 000 рублей каждому из внуков. Это ее позиция. Недвижимость по наследству же в счет долга не получится взыскать?

В 28.09.2022 в 10:03, minos66 сказал:

Подсказка - чтобы дети случайно не приняли наследство своими действиями.

Мне Ваша позиция кажется самой правильной при всех вариантах. Меня беспокоит только 64 СК РФ. Но ведь еще доказать же надо , что я не в интересах детей действую - правильно? Какое наказание мне может грозить в случае неудачи? Могут ли детей признать наследниками, не принимая мое мнение на этот счет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, minos66 сказал:

наследство в виде одной осьмушки

у автора 2 детей: 

В 27.09.2022 в 09:43, Romania сказал:

По моим двум детям

== 

12 часов назад, minos66 сказал:

небольшой квартиры

Мдя.. житие в столице окрыляет и отдаляет от реалий одновременно. Как сказал классик, "квартирный вопрос москвичей испортил". Умножьте "осьмушку" на два, тоже маловато будет ? 

 

12 часов назад, minos66 сказал:

а тыщ так 300000.

Кончайте тень на плетень наводить страшилками про цыган и узбеков. Никакого дисконта тут быть не может если думать о приобретении недвижимости как вложении капитала на будущее для детей. 

12 часов назад, minos66 сказал:

будут поатить коммуналку и налоги все это время..

Бред.. Кто коммуналку платит вспоминаем . А налог чтобы разглядеть, микроскоп понадобится.

Напугал ежа.. :lol: 

12 часов назад, minos66 сказал:

Пускай матушка отдувается за счет наследства.

Мать наследодателя приобретает наследство в пределах 1 125 000, а размер долга по алиментам 1 500 000 + 1 000 000 = 2 500 000, еще неустойка 1 500 000. Понимаете ? 

 

12 часов назад, minos66 сказал:

Считайте, что мать заменит обязательствах отца-сына.

Старуха - пенсионерка ? заменит?? ну-ну.. 

 

10 часов назад, Romania сказал:

Как вы считаете - судья не вынудит моих детей(меня) тоже вступить в наследство? Или она будет заниматься только этим иском?

Автор, о каком иске/судье вы спрашиваете ? 

 

9 часов назад, Romania сказал:

Если выиграть суд то будет платить

Какой суд выиграть хотите у бабушки ??? 

 

8 часов назад, Romania сказал:

Мне Ваша позиция кажется самой правильной при всех вариантах.

Подумайте еще, не спешите. 

 

8 часов назад, Romania сказал:

Меня беспокоит только 64 СК РФ. Но ведь еще доказать же надо , что я не в интересах детей действую - правильно? Какое наказание мне может грозить в случае неудачи? Могут ли детей признать наследниками, не принимая мое мнение на этот счет? 

Бывает и похуже. Только если бог накажет за глупость и нерешительность в ущерб детям, а опека - не накажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мать наследодателя приняла наследство фактически и никуда не "соскочит". 

Если к нотариусу обратятся матери всех детей наследодателя, тогда: 

р1 получает имущество на сумму 1125000, а обязательства перед кредиторами (кроме своей матери) на сумму (750 + 50 + 125) = 925 000, выгода (1125 - 250 = 875 - 925 =0) = 250 000 (долг перед матерью не позволяет остальным кредиторам получить полное возмещение). 

р2и3 получают имущество на сумму 2250000, а обязательства перед кредиторами (кроме своей матери) на сумму (500 + 100 + 250) = 850 000, выгода (2250 - 1500 = 750 - 850 =0) = 1 500 000 (долг перед матерью не позволяет остальным кредиторам получить полное возмещение).  

Если мать старшего ребенка (р1) не примет наследство, тогда 

р2и3 получают имущество на сумму (4500000 : 3 х 2) = 3000000, а обязательства перед кредиторами (кроме своей матери) на сумму (666 + 132 + 340) ~ 1 140 000, выгода (3000 - 2000 = 1000 - 1140 =0) = 2 000 000 (долг перед матерью не позволяет остальным кредиторам получить полное возмещение). 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжается дележка шкуры неубитого медведя. Как не крути, наследство в виде 1/8 квартиры стоимостью 9000000. Даже без наличия долгов и с учетом, что ТС может распоряжаться 1/8+1/8=1/4 монетизировать это наследство более чем проблематично. Тем паче, если нет физической возможности выделить отдельную комнату для проживания, а это или двушка или малогабаритная трешка с комнтками типа (16+10+8), да еще и проходной большая окажется в старом фонде. Смысл был бы, если с матерью хорошие отношения и после ее смерти ее доля бы внукам отошла. Но были хорошие - ТС не пришла бы на форум, сами бы решили. Посему, даже учитывая обязательные доли после смерти матери наследодателя, а она может вообще то и до совершеннолетия внуков дожить, у детей ТС будет по полторы осьмушки на нос. Не туды и не суды. Еще и повод брату с сестрой вдрызг разругаться по причине определения судьбы этих долей - еще раз, монетизировать их крайне сложно будет, осьмушки то. Монетизировать не только в смысле продать, а вообще с них какой либо выхлоп получить. А у нас еще и долги весьма заметные. Про солидарную ответственность наследников помним? Если хотите посвятить всю оставшуюся жизнь судам и передать эту эстафету детям - пожалуйста.. Вариант продать квартиру целиком по рыночной цене и поделить деньги с учетом долгов между всеми наследниками я не рассматриваю. Если бы он был возможен, то вряд ли помощь юристов понадобилась бы. Хотя есть еще один вариант. Принять наследство, прописать детей в квартире, когда им 14 исполнится и выжить старушку из квартиры, захватить ее попросту. Пускай она по судам ходит. НО! У вас в квартире все таки по осьмушке будет и скорее всего будущие владельце оставшихся долей выкинут уже вас. И по судам уже вы ходить будете. Там кстати еще один владелец в лице первого ребенка будет? У них свои планы могут иметься...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, minos66 сказал:

Как не крути, наследство в виде 1/8 квартиры

у автора 2 детей :bangin:  

17 минут назад, minos66 сказал:

монетизировать это наследство более чем проблематично

С этим кто то спорит? Речь о долгосрочном сохранении капитала. 

18 минут назад, minos66 сказал:

нет физической возможности выделить отдельную комнату

нет и не надо! 

19 минут назад, minos66 сказал:

после ее смерти ее доля бы внукам отошла

что будет - никому не ведомо, марсиане прилетят чем не вариант? 

22 минуты назад, minos66 сказал:

Если хотите посвятить всю оставшуюся жизнь судам

не выйдет - марсиане помешают! :lol:  

23 минуты назад, minos66 сказал:

еще один вариант. Принять наследство, прописать детей в квартире, когда им 14 исполнится и выжить старушку из квартиры, захватить ее попросту.

Бредятина :death: 

 

24 минуты назад, minos66 сказал:

скорее всего будущие владельце оставшихся долей выкинут уже вас

да, марсиане - точно, всех лишних выкинут. И еще навяжут собственникам микродолей невыгодную компенсацЫю с дисконтом эдак 55%. Да ? ))) 

21 час назад, Romania сказал:

Эту квартиру мать продавать не намерена.

Другой вариант - детям наследство не принимать, тогда собственником станет мать наследодателя. После ее смерти внуки унаследуют квартиру и мирно договорятся о том, как имуществом распорядиться. При этом, могут возникнуть старые вопросы по долгам наследодателя, которые перейдут к его матери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Другой вариант - детям наследство не принимать, тогда собственником станет мать наследодателя. После ее смерти внуки унаследуют квартиру и мирно договорятся о том, как имуществом распорядиться. При этом, могут возникнуть старые вопросы по долгам наследодателя, которые перейдут к его матери. 

Если все так мирно, тогда какой смысл внукам сейчас наследство принимать (на нотариусе съекономят как минимум), бабка помрет и так все им достанется.

Я о другом. Я о том, чтобы сосредоточится на долге по алиментам и устраниться от вопросов наследства и солидарности. Я понимаю, что суд не обяжет продать полквартиры и рассчитаться. Но! Там вариантов получить свои 3000000 мне кажется куда больше, если у бабушки наследство не 1250000 будет, а 4500000, если внуки не вступят, или 3000000, если 1-й ребенок все таки примет. Если это не так, то растолкуйте, не мне!, а ТС, как она свои 3000000 будет получать, приняв наследство при том, что у бабки 1250000 и у другого наследника столько же. Плюс еще и другие долги.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

И еще навяжут собственникам микродолей невыгодную компенсацЫю с дисконтом эдак 55%. Да ? ))) 

На практике так оно и есть. Где то у нас вроде ходило, что собственник микродоли ОБЯЗАЛ других собственников через суд выкупить у него эту долю? Но вроде это так и осталось примером из кунсткамеры и практикой не подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Я нашла список дел в арбитражном суде. Все дела старые. И там не одно дело, про которое я знала ,а 5. На сайте приставов(я знаю что он не соответствует действительности) я нашла 3 арбитражных дела из них 2 помечены как оконченные по ст. 46 ч.1 п.3  в октябре 2019. 

Подскажите пожалуйста - эти дела , которые окончены в октябре 2019 - у них уже истек срок давности ( при условии , что повторно не подавались)?

ИП закрыто в 2021г. - за какой период могут предъявить налоги? 

Есть ли какая либо законная возможность (кроме нотариуса) выяснить у приставов сколько именно исп.производств и на какие суммы у них есть?1380815771_.thumb.png.cc112399c6e13c7d06d20ee742feab17.png

Спасибо Вам за Ваше участие ! Я буду очень внимательно прислушиваться к каждому Вашему мнению и совету. Кроме как здесь, мне больше помощь получить неоткуда. У бесплатного юриста я уже была. Бесполезная трата времени. Я буду действовать исключительно в интересах детей. К сожалению все законы против детей. Меня принуждают вступить в наследство с закрытыми глазами. Взрослый человек может обратиться к нотариусу, запросить хоть какие то сведения и ,если его не устроит, отказаться. Я воспитываю детей одна.  Для моих детей обращение к нотариусу с заявлением об открытии дела - шанс обречь себя на нищее, полуголодное состояние и невозможность использовать это наследство еще в течении 10 лет, визиты приставов с описью моего и их имущества и прочие радости. Это в худшем случае. В лучшем - я приобрету балласт в виде налогов/ком.платежей и необходимость заниматься судами и пр. + долги в неизвестном размере Которые я , может быть, через 8-10 лет и погашу, отказывая себе во всем. И в будущем будем с детьми пытаться эти доли продать хоть кому-нибудь, хоть за сколько получится. Выделить такие доли в виде комнаты не выйдет. Никаких исков к "старушке" "бабушке-пенсионерке" итд. Я собираюсь подать иск к наследственной массе, либо к наследникам, вступившим в наследство должника, который годами не платил алименты. И либо получим хоть какие то выплаты, либо я таким образом уменьшу долги, которые пытаются на нас повесить. Сейчас у моих детей есть крыша над головой и еда/одежда. Мне бы не хотелось сделать им хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

На практике так оно и есть

Голословно. Хотя некоторые эксперДы не гнушаются оценивать доли с дисконтом, отчего головная боль у стороны, интересы которой не соблюдаются. Верховный Суд не раз высказывался об оценке долей по рыночной стоимости без дисконта. 

 

1 час назад, Romania сказал:

Меня принуждают вступить в наследство с закрытыми глазами.

Те, кто принуждают, наверное, считают, что принятие наследства соответствует интересам детей, несмотря на долги наследодателя. О чем и я вам толкую! 

 

1 час назад, Romania сказал:

Для моих детей обращение к нотариусу с заявлением об открытии дела - шанс обречь себя на нищее, полуголодное состояние и невозможность использовать это наследство еще в течении 10 лет, визиты приставов с описью моего и их имущества и прочие радости.

Голословное утверждение. И я на пальцах и цифрах объяснил почему. 

1 час назад, Romania сказал:

В лучшем - я приобрету балласт в виде налогов/ком.платежей

Налоги видно только под микроскопом, а по поводу коммунальных платежей - см. ст 153 ЖК, жилищные услуги - пропорционально размеру долей, где они огромные и неподъемные !? 

1 час назад, Romania сказал:

необходимость заниматься судами

Какими судами !? Вы на улицу сразу в каске выходите? )) 

1 час назад, Romania сказал:

+ долги в неизвестном размере

Обязательства по долгам привязаны к наследству. 

 

1 час назад, Romania сказал:

Я собираюсь подать иск к наследственной массе, 

Иск к наследственной массе ?? уточните, а то у меня глаз дергается, не пойму что вы хотите этим иском получить и от кого? 

 

1 час назад, Romania сказал:

либо к наследникам, вступившим в наследство должника, который годами не платил алименты

иск к наследникам, принявшим наследство - это о чем? что хотите получить помимо долга, перешедшего в порядке наследства в пределах стоимости имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

иск к наследникам, принявшим наследство - это о чем? что хотите получить помимо долга, перешедшего в порядке наследства в пределах стоимости имущества? 

Разве не нужно подавать иск в суд о замене должника? А кто именно это должен сделать? Пристав уверяет меня что это я должна обратиться в суд. И я должна подать на новую неустойку( за последние 3 года).

Кроме того я встречала мнение, что необходимо подать иск к наследственной массе, чтобы все долги туда попали. Вперед всех. 

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

р2и3 получают имущество на сумму 2250000, а обязательства перед кредиторами (кроме своей матери) на сумму (500 + 100 + 250) = 850 000

я до 18тилетия детей, отказывая и себе и детям во всем, такую сумму не выплачу. Это значит , что ко мне придут приставы и будут взыскивать мое (и детей) имущество в счет погашения долга? Забирать у меня 50% от зарплаты. И применять ко мне все меры воздействия. Кроме меня здесь абсолютно точно пострадают дети. Я даже обувь не смогу им купить. Нет, я абсолютно точно не должна такого допустить! Либо выяснить , что дела не обстоят так ужасно, как это выглядит сейчас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
49 минут назад, Romania сказал:

Разве не нужно подавать иск в суд о замене должника?

Когда имеется исполнительное производство, а должник умер, наследство принято, тогда подается заявление (не иск) о замене стороны правопреемником. 

51 минуту назад, Romania сказал:

А кто именно это должен сделать?

в суд обращается или взыскатель или судебный пристав-исполнитель по просьбе взыскателя. 

51 минуту назад, Romania сказал:

Пристав уверяет меня что это я должна обратиться в суд.

Пусть пристав назовет норму, где ему самому запрещено обращаться в суд.  

52 минуты назад, Romania сказал:

И я должна подать на новую неустойку( за последние 3 года).

взыскание неустойки - исключительное право получателя алиментов. 

 

53 минуты назад, Romania сказал:

Кроме того я встречала мнение, что необходимо подать иск к наследственной массе, чтобы все долги туда попали. Вперед всех. 

Озадачен, что за иск такой .. :shocking: 

 

58 минут назад, Romania сказал:

ко мне придут приставы и будут взыскивать мое (и детей) имущество в счет погашения долга? Забирать у меня 50% от зарплаты.

Некоторых очень даже устраивает прикинуться неплтежеспособным, имея скрытые доходы, а пристав обязан оставить прожиточный минимум должнику и его иждивенцам. 

Возможно, если наследство примет одна мать наследодателя, и это обсуждалось, удастся обратить взыскание на ее имущество руками судебного пристава-исполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста - мои дети там не прописаны (прописан ребенок от первого брака). Мать должника не собирается посещать нотариуса. Но проживает и пользуется квартирой, оплачивает счета.  Я смогу заменить должника в исполнительном производстве только через суд в таком случае?  Не может ли получиться так, что суд, рассматривая мое дело принудит принять наследство детей (или опеку позовет) , чтобы разделить долги? Смогу ли я , чтобы снизить долги подать и на своих детей иски о взыскании долгов по алиментам и неустойке? Можно ли в суде между БЖ1 и БЖ 2 сделать взаимозачет долгов по алиментам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.10.2022 в 15:10, Romania сказал:

  Я смогу заменить должника в исполнительном производстве только через суд в таком случае? 

Конечно. Судебные приставы на такие процессуальные действия не уполномочены законом.

В 19.10.2022 в 15:10, Romania сказал:

Можно ли в суде между БЖ1 и БЖ 2 сделать взаимозачет долгов по алиментам? 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Конечно. Судебные приставы на такие процессуальные действия не уполномочены законом.

Нет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, Romania сказал:

Спасибо!

Пожалуйста.

Выразить на форуме благодарность юристам можно, нажав на кнопку  в правом нижнем углу каждого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...