Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имущественный или нет иск о признании права на наследство?!!


Гость Nique

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем добрый день.

У меня возникла следующая проблема..

У хорошей знакомой умерает муж при этом она пропускает полугодоворй срок на принятие наследства..денежные средства во вкладе в банке.. и больше ничего.

1.

Я пишу для нее в рамках ст.1154,1155 ГК РФ иск к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, прошу восстановить срок для принятия наследства и признать право на наследственное имущество (признать наследника принявшим наследство)

Направляю по недомыслию это дело в районный суд по месту жительства истца. Он мне Определением о возвращении разъсяняет, что дело подлежит рассмотрению у мирового судьи т.к. цена иска не превышает 500 МРОТ, а соответственно в силу п.5, ч.1 ст.23 ГПК РФ дело рассматривает мировой судья..

2. Я недумая направляю иск к мировому судье (опять по месту жительства истца) УКАЗАННОМУ в Определении районного суда . Мировой судья выносит Определение о возвращении с указанием что дело подлежит рассмотрению мировым судьей по месту нахождения Ответчика - организации (ст.28 ГПК РФ)

3. Ок, исправляюсь, направляю в 370 судебный участок г. Москвы (мировой судья по месту нахождения Агентства) иск и эти ребята выносят Определение о возвращении в связи с тем что заявление подано с нарушением правил родовой подсудности,иски о восстановлении срока и признании права не подсудны мировому судье Мол все что ему подсудно определено ст 23 ГПК.. указывает при этом что дело подлежит рассмотрению по месту нахождения наследственного имущества)))

Итожу: у меня на руках три Определения, причем в первом, вынесенном районным судом разъяснено что дело подлежит рассмотрению мировым судьей, вторым разъсянено, что по месту нахождения ответчика..

Я беру эти Определения и пушу частную жалобу на Определения последнего мирового судьи 370

Ссылаюсь на нормы о том что споры о подсудности не допускаются, а также делаю акцент на п.5, ч.1 ст.23 ГПК РФ - Мировой судья рассматривает: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 МРОТ

Пиушу о том, что раз речь идет фактически о признании права собственности на имущество - денежные средства, то и иск носит имузщественный характер!!!!

и жалобу оставляют без удовлетворения!

Вот черти! Проблема состоит еще в том, что в силу занятости на заседание пошла сама истица и судье толком ничего не смогла объяснить

Я нашел Обзор практики Верховного суда где говориться, что иски о признании права собственности на самовольную постройку являются имущественными исками и рассматриваются мировыми судьями т.к. такое имущество имеет денежную оценку.. Ну а раз мои иск о признании права собственности непостредственно на денежные средства то он и подавно имущественный..

Что делать теперь друзья подскажите.! Определение Районного суда об отказе в удовлетворении частной жалобы пока нет, но как я понял в заседании судья пояснила что надо обращаться в районный суд по месту жительства))

Вот идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск о восстановлении пропущенного срока - неимущественный.

Надо обращаться по месту нахождения ответчика в федеральный суд.

А почему вы подаете иск к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом? Они-то здесь причем?

Я всегда думала, что это установление факта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подсказали на другом форуме, что был ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 09.07.2003 где сказано, что дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению мировым судьей, если стоимость наследуемого имущества, о котором возник спор, не превышает пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ)

Что теперь интересно делать? Обжаловать Определение суда апелляционной инстанции об оставлении частной жалобы без удовлетворения в порядке надзора?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...