Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сгорел двухквартирный дом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сгорел двухквартирный дом, все две квартире в моей с женой собственности, земля мной отмежёвана под МКД, хочу построить новый дом вместо сгоревшего, как это дело решить по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей8880 сказал:

, земля мной отмежёвана под МКД,

У вас категория земель "земли населенного пункта"? ВРИ какое - "Малоэтажная многоквартирная жилая застройка "? А хотите построить индивидуальный жилой дом? Вы сгоревший дом сняли с учета в Росреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, категория: земли населённого пункта, ВРИ-2.1.1 малоэтажная многокв.ж.з. ( в списке разрешенных ВРИ есть и 2.1, но это надо както поменять). Сгоревший МКД я боюсь снимать с учёта, потому что, я тут же теряю право на земельный участок и администрация города может его типо изъять. Везде спрашиваю, никто толком не может мне ничего сказать, говорят просто построй заново дом и потом через суд узаконь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Андрей8880 сказал:

никто толком не может мне ничего сказать, говорят просто построй заново дом и потом через суд узаконь...

 Я тоже самое скажу. Уведомите администрацию, что хотите построить дом. Не получите возражений (там срок вроде 14 дней на ответ) - стройте. Главное чтобы по СНиПам и СП это проходило на жилой дом. Затем кадастрового инженера вызовете на предмет техпаспорта, а затем посмотреть будете. "Дачную амнистию" продлили до 2031 года. Может и без суда обойдется. Если упретесь во ВРИ, то думаю на ИЖС без труда поменяете при ваших исходных. А вот, если хотите снова МКД построить, то здесь полагаю покопаться надо, возможно не все таки просто. Старый дом с учета снять можно, когда новый пора регистрировать будет.

49 минут назад, Андрей8880 сказал:

потому что, я тут же теряю право на земельный участок и администрация города может его типо изъять

Земля в аренде что ли? Как так "изъять"?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля не в аренде, просто отмежевана под МКД и принадлежит мне пока существует МКД, это меня напугали в администрации сказали что разрешение на стройку вам никто не даст, а если как я понял снимите мкд с учёта, то потеряю право на землю и только через аукцион какойто.. Строить хотел ИЖС

Ещё мне посоветовали зарегистрировать в долевую с женой собственность земельный участок, разве закон такое позволяет для МКД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Андрей8880 сказал:

меня напугали в администрации

Андрей8880, Вы общаетесь с чиновниками устно или есть официальная переписка, запросы-ответы?

Ознакомьтесь с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022).

Согласно п. 38 указанного Положения жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате пожаров, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Пишите официальное заявление со ссылкой на этот пункт, требуйте признания МКД аварийным и подлежащим сносу, прикладывайте копии полученных в территориальном органе ГПС МЧС России документов о пожаре.

Держите в курсе развития ситуации.

3 часа назад, Андрей8880 сказал:

осоветовали зарегистрировать в долевую с женой собственность земельный участок

Проконсультируйтесь с кадастровыми инженерами, показав им имеющиеся документы на земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что администрация высказала свои предположения в устной беседе, насчет сноса сгоревшего МКД- я за свой счёт уже его убрал, просто не мог ни от кого добиться кокретики, основные советы- стройся, а потом через суд регистрируйся! 

Что меня даст признание администации этого мкд аварийным, непонятно, они мне что выдадут разрешение на строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Андрей8880 сказал:

администрация высказала свои предположения в устной беседе

Это ничего не значит.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Пишите официальное заявление

Когда получите официальный ответ, отпишитесь в теме.

2 часа назад, Андрей8880 сказал:

основные советы- стройся, а потом через суд регистрируйся! 

Вот если откажут - тогда и о судебном процессе можно будет размышлять.

2 часа назад, Андрей8880 сказал:

Что меня даст признание администации этого мкд аварийным

Если в соответствии с оценкой и обследованием МКД он будет признан аварийным и подлежащим сносу согласно вышеназванному Положению, очевидно, что будет издан соответствующий нормативный правовой (распорядительный) акт органов местного самоуправления о новом строительстве.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Проконсультируйтесь с кадастровыми инженерами, показав им имеющиеся документы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, короче сходил ещё раз в администрацию города к заместителю по правовым вопросам- выяснил окончательный порядок: сначала надо построить дом с одной квартирой, или просто коробку с крышей и одним выходом, двери и окна никого не интересуют, потом вызвать КИ, потом через суд признать его ИЖС, затем выкупить участок под домом у администрации города: 3% от кадастр. стоимости. Весь процесс займет где-то 4-5месяцев.

А если я сразу сниму сгоревший дом с учёта, я сразу теряю всю собственнось вместе с землёй, так что закон вроде есть который позволяет закрепляет за мной землю, но это пока существует дом, так вот такая правда жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей8880 сказал:

так вот такая правда жизни!

Правда жизни в том, что "затем выкупить участок под домом у администрации города: 3% от кадастр. стоимости." Получается, что земля сейчас не в вашей собственности? У вас что в выписке из Росреестра по поводу з/у написано? А так в общем и целом (кроме выкупа земли) все вполне логично - строим дом (не забыв уведомить администрацию) и постфактум регистрируем его как ИЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.09.2022 в 00:07, Андрей8880 сказал:

сходил ещё раз в администрацию города к заместителю по правовым вопросам- выяснил окончательный порядок

То есть ни писать офицального заявления, ни консультироваться с кадастровыми инженерами Вы не стали?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2022 в 03:48, minos66 сказал:

Правда жизни в том, что "затем выкупить участок под домом у администрации города: 3% от кадастр. стоимости." Получается, что земля сейчас не в вашей собственности? У вас что в выписке из Росреестра по поводу з/у написано? А так в общем и целом (кроме выкупа земли) все вполне логично - строим дом (не забыв уведомить администрацию) и постфактум регистрируем его как ИЖС.

Земля отмежёвана под МКД, в выписке на землю стоит "прочерк" в строке форма собственности, ВРИ - для эксплуатации и обслуживания МКД, по закону земля моя пока существует этот дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...