Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок рассмотрения иска.


Рекомендуемые сообщения

"Собеседованием", вероятно, Вы называете проводимую в соответствии с п. 2 ст. 147 ГПК РФ подготовку к судебному разбирательству, которая является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьёй с участием сторон.

Проведение предварительного судебного заседания регламентировано ст. 152 ГПК РФ. В соответствии с п. 2 указанной нормы стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания.

И только признав дело подготовленным, судья в соответствии со ст. 153 ГПК РФ выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании и извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела.

Соответственно, если вышеуказанная процедура нарушена, полагаю, это вполне может являться поводом для обжалования стороной решения в связи с несоблюдением судом норм процессуального права.

Если при собеседовании судьи не было, был только секретарь. На предварительном судебном заседании я могу, как истец, отложить рассмотрение дела, если судья его сочтет подготовленным, на несколько дней для ознакомления с возражениями. Или судья может оказать.(И только признав дело подготовленным, судья в соответствии со ст. 153 ГПК РФ выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании и извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела.)

Изменено пользователем O_Oleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, O_Oleg сказал:

На предварительном судебном заседании я могу, как истец, отложить рассмотрение дела, если судья его сочтет подготовленным, на несколько дней для ознакомления с возражениями.

Вы и так можете просить суд перенести заседание для ознакомления с возражениями и сами можете представить в письменном виде отзыв или дополнительные доводы  на эти возражения

Вопрос-то в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

Вопрос-то в чем?

 

2 часа назад, O_Oleg сказал:

И только признав дело подготовленным, судья в соответствии со ст. 153 ГПК РФ выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании и извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела.

Вопрос может ли судья пропустить процедуру ст.153 ГПК РФ и отказать мне в переносе сроков рассмотрения и приступить к рассмотрению на данном (текущем)заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, O_Oleg сказал:

и отказать мне в переносе сроков рассмотрения

Нет такого понятия, как перенос сроков рассмотрения. Если вам необходимо время на ознакомление с какими-то вновь поступившими в суд документами, вы вправе заявить ходатайство о переносе, отложении заседания для ознакомлении с документами, возражениями на иск и подготовки своих доводов.

Не надо ничего усложнять. иногда суды соединяют собеседование и подготовительное заседание в одно. Вам надо потянуть время или вы заинтеремованы поскорее рассмотреть иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Не надо ничего усложнять. иногда суды соединяют собеседование и подготовительное заседание в одно. Вам надо потянуть время или вы заинтеремованы поскорее рассмотреть иск?

понятно, время мне тянуть не надо

Вопрос такой, я распечатал определение ВС в котором отражен временной диапазон  испытательного срока. Я его приложу к иску. Как мне правильнее в иске сделать на него ссылку. Что надо указать, что бы для судьи было максимально удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, O_Oleg сказал:

распечатал определение ВС в котором отражен временной диапазон  испытательного срока. Я его приложу к иску. Как мне правильнее в иске сделать на него ссылку. Что надо указать, что бы для судьи было максимально удобно.

Можете сказать судье, что ваши доводы подтверждаются судебной практикой ВС РФ, в частности определением.... просите суд поддержать судебную практику, к тому же Верховный суд РФ в своих постановлениях неоднократно указывал на усиление роли прецедентов, единообразия в толковании и применении норм права с учетом конкретных обстоятельств схожих дел,  позиций по принципиальным вопросам, высказанных в конкретных делах.

"Принимаемые судами акты по спорам между одними и теми же лицами, возникшими при схожих (тождественных) обстоятельствах, или по аналогичным спорам не должны быть противоречивы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...