Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

последствия подписания документов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ситуации, чтобы обдумать и принять решение. Работаю в фирме главным инженером. Фирма заключила договор на проектирование объекта. Была сделана предоплата. Проектанты показывали работу в текущем режиме. Поступила от них просьба в промежуточном платеже, который не был оговорен договором. В связи с тем, что они как то аффилированы с одним из акционеров, директору ничего не оставалось как подписать допсоглашение. Платеж обозначили, как выполнение проектных работ перед отправкой на экспертизу. Поступил счет. В связи с тем, что тома проектной документации в окончательном виде не поступали, соответственно я отказался подписывать, хоть на директора давили. Проектанты направили в электронном виде тома документации (где то 70% от полного комплекта), соответственно я сдался и написал на счете (не на акте, т.к. акт по договору только при полном выполнении работы с экспертизой) - работа выполнена и подпись. такая подпись только на одном счете из трех, на других ее не требовали от меня, сами подписывали. Поменялся директор. Проектанты перестали выходить на связь. Им направлена претензия, но ответа нет. Готовится судебное разрешение спора. Но от нового директора поступило предложение мне заплатить эти деньги (официально на расчетный счет с подписанием двухстороннего акта , форму еще не обсуждали). Мотивирует это тем, что помимо судебных он еще подает в следственные органы на бывших руководителей и на эту фирму по факту мошенничества. И он, как говорит, не хочет чтобы меня тоже коснулось данное следствие с непонятными для меня последствиями. Поэтому, чтобы самому принять решение прошу помощи в консультации, т.к. на некоторые вопросы у себя в голове ответить не могу. Что буду увольняться и так мне понятно, хотя он всячески говорит, что он не для этого пытается меня "выгородить", он хочет чтобы я и дальше плодотворно работал и нужен фирме 1. По моему мнению, даже если я заплачу в ходе следствия это ни на что не повлияет. 2. Какие могут быть последствия если откажусь платить. т.к. считаю. что директор просто хочет подмять меня, в его стиле. 3. Надо ли платить и если надо, то что должно быть в обоюдно подписанном документе. Он дал срок на решение 3 дня, поэтому буду благодарен за любые комментарии/ консультации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор, с вашей подачи (есть резолюция и подпись) оплачена невыполненная работа. То есть фирме причинен ущерб. Вашу роль в "преступной группе" установит следователь. Квалифицирует действия в соответствии с УК. Хотя вы - не выгодоприобретатель, но руку приложили. Если возместите ущерб - право требования в гражданско-правовом моменте перейдет к вам. И только. Ну вам зачтется в суде. Одно обнадёживает - обещают по "ящику" за экономику не закрывать во время предварительного следствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, МихаилН сказал:

В связи с тем, что они как то аффилированы с одним из акционеров, директору ничего не оставалось как подписать допсоглашение.

Непонятная история. Если на прежнего директора давил один из акционеров, то с чего вдруг новый директор копается в сделке, которая была заключена в интересах этого акционера?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фирма подала претензию проектантам на полную стоимость оплаченного. Т.е. получается, что возможно получение в суде по разрешению споров этой суммы (может и нет, как суд решит), но сумма в претензии не за минусом моих предполагаемых вложений. Поэтому какие могут быть основания для моей оплаты. Я готов, но не понимаю, что это даст. 

2. по второму вопросу я и писал, что аффилированность все знают, но как бы документов подтверждающих нет. и сейчас идет работа как раз по удалению из акционеров. Но на самом деле они просто не знают, что эта работа ведется сейчас.

3. Разве счет на оплату - это подтверждающий документ по выполненным работам? Как я знаю - это акты выполненных работ, которого нет. И работа не закончена, т.е. еще остались платежи по договору. Это промежуточный платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МихаилН сказал:

3. Надо ли платить и если надо, то что должно быть в обоюдно подписанном документе.

Нее.. платить не надо. И тем более подписывать документ. А директор какого рода документ предлагает подписать??? Наверно "Чистосердечное признание"...

4 часа назад, МихаилН сказал:

директору ничего не оставалось как подписать допсоглашение.

Ну вот и следовало б подписать акт о закрытии этапа по этому допсоглашению.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...