Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обман риэлторами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Впервые искали с братом съемную квартиру и по неопытности попали в стремную ситуацию.

Понравилось два варианта квартир у одного риэлтора, обратились к ним по этому поводу. Нам предложили подъехать к ним в офис и затем поехать смотреть квартиру. Приехали в офис – риэлторы сказали, что перед просмотром нужно заключить договор о комиссии риэлторам, сказали, что «если эта квартира не понравится, можно будет посмотреть другую, еще поискать». В итоге подписали договор, оплатили комиссию 9 т. руб.

Мы были уверены, что эта квартира будет подходящей. Суть еще в том, что название этой фирмы «Этажи риэлт», а я слышала про фирму «Этажи», она довольно известная, но то, что это другая фирма, как-то не обратила внимания.

В итоге те понравившиеся нам квартиры оказались фейковыми, контакты собственников нам не предоставили, просмотр от их имени все переносили без объяснения причин. В итоге говорили, что собственник «передумал» или «не отвечает». Начали предлагать другие квартиры с авито и циана, которые мы с таким же успехом видели, обещанной большой базы как таковой у них нет.

То, что это такой метод развода поняли только на следующий день.  Договор по итогу составлен не на просмотр квартиры, а на подбор и скидывание вариантов. Нам успели наскидывать не сильно много вариантов, но все они были не подходящие.

На звонки нам отвечать перестали, хотя обещали позвонить, чтобы решить вопрос и т.д. Подали претензию, ответа на нее тоже добивались долго, в итоге ответили с задержкой на несколько дней, ответ отрицательный.

Понимаю, что если что-то предъявлять – то по договору. По договору можно предъявить только за то, если «исполнителем не предоставлено ни одного варианта квартир, соответствующего параметрам, указанным заказчиком». Тут тоже две стороны: мы заполняли анкету с общими данными – какой тип квартиры, какой район. В то же время риэлтор записывал себе на листке дополнительные данные – микрорайоны, то, что нам нужно именно два спальных места и т.д.

Получается, что по данным анкеты они предоставили нам в теории подходящие варианты, но по дополнительным данным – нет, потому что эти в теории подходящие варианты были не в том микрорайоне, либо не было спальных мест. Опять же в договоре не указано, где должны быть прописаны параметры заказчика.

Можно ли в данной ситуации что-то предпринять или смысла пытаться что-то сделать уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ekaterinaxcx сказал:

смысла пытаться что-то сделать уже нет?

Конечно, нужно внимательно изучить договор, но, судя по вашей информации, вы всё поняли верно - деньги вы не вернёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...