Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если наша семья зарегистрирована в квартире чужой, в ближайшее время мы покупаем комнату свою и регистрируемся в ней. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? 

Ещё вопрос, можем ли мы подать на учёт нуждающихся в жилых помещениях? если метраж квартиры в которой мы прописаны больше учётной нормы, но квартира в собственности у других людей, которые зарегистрированы и проживают в другой квартире.  Если согласно ЖК ст.51 п.1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hjpjxrf сказал:

Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? 

Будет, если  в результате перемены места жительства ваша  жилищная обеспеченность  уменьшилась и стала соответствовать учётной норме для постановки на жилищный учёт.

6 часов назад, Hjpjxrf сказал:

можем ли мы подать на учёт нуждающихся в жилых помещениях?

Подать можете, но полУчите отказ, т.к. занимаете жилое помещение площадью более 10 кв.м. на члена семьи.

6 часов назад, Hjpjxrf сказал:

Если согласно ЖК ст.51 п.1

Цитата

 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 

А вот как звучит аналогичная норма московского законодательства: 

Цитата

 

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

.....

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

 

Собственниками вы не являетесь, но обладаете правом самостоятельного пользования квартирой, т.к. согласно ст.9 того же закона г. Москвы №29:

Цитата

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Вы же, вероятно, вселялись в квартиру не на основании договора найма, а по заявлению собственников? Если в суде вам удастся доказать, что вы НЕ являетесь членами семьи собственника и НЕ обладаете самостоятельным правом пользования квартирой, то сможете требовать от ДГИ г. Москвы рассмотреть заявление о признании вас малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях на основании п.6 ч.1 ст.8 Закона г. Москвы №29, т.е. без учёта площади занимаемой квартиры.

https://docs.cntd.ru/document/3666722

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ! Если собственники квартиры мои родители, но они там не зарегистрированы и не проживают с нами, являемся ли я и мои дети членами их семьи? Собственники периодически говорят что хотели бы нас выписать по личным причинам, они на самом деле сдают эту квартиру ( договор у них есть, но мы его не получим, и он на 11 месяцев), то есть мы и не пользуемся квартирой. Возможно ли это как-то доказать в суде? Естественно не навредив собственникам.

Если бы у нас был договор аренды, то эти метры не учитывались бы?

Рассматривается ли при судебном разбирательстве степень родства собственника и тех кто зарегистрирован в квартире, если собственник сам там не зарегистрирован и проживают  все отдельно?

Изменено пользователем Hjpjxrf
Дополнительный вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hjpjxrf сказал:

Если собственники квартиры мои родители, но они там не зарегистрированы и не проживают с нами

Думается, что даже если вы докажите, что не являетесь членами семьи родителей (хотя бы по признаку не проживания совместно и не ведению общего хозяйства), вопроса самостоятельного права пользования жилым помещением это не разрешит. Вы были не лишены возможности оспорить договор найма собственника с третьими лицами, коль имеете право пользование этим ж/п. Если не оспорили, то надо полагать, что он заключен с вашего согласия. Что касательно заключения вами договора найма с родителями, мне думается, что он может быть признан если и не мнимым, коль вы формально его будете выполнять, то притворным, т.е. с целью прикрыть другую сделку (сделка в смысле ст. 153, т.е. действие, направленное на изменение гражданских прав, у вас это признание вас нуждающимися). Впрочем, хотите - пробуйте, сажать вас за это никто не будет.

И еще момент. Вы являетесь малоимущими? Ибо многие субъекты РФ ставят на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, что в собственности нет жилья, только малоимущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно доказывать, если мы проживаем и зарегистрированы в разных местах? Разве как-то специально проверяется степень родства с собственниками?

Если собственники подадут в суд на снятие нас с регистрации, будет ли это обстоятельство основанием для признания что мы не обладаем самостоятельным правом пользования? Или будет ли это основанием не считать что мы намеренно ухудшим условия, если после этого купим свою комнату в ипотеку и зарегистрируемся в ней?

Малоимущими мы можем быть признаны. У нас многодетная семья, и мы получаем пособия по малообеспеченности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hjpjxrf сказал:

Если бы у нас был договор аренды, то эти метры не учитывались бы?

Если бы вы вселились в квартиру на основании договора краткосрочного найма, зарегистрировались в ней по месту жительства и проживали не менее 5-ти лет, то смогли бы претендовать на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях без учёта площади этой квартиры. 5 лет - т.к. отказавшись от самостоятельного права пользования предыдущим жильём и вселившись в квартиру на основании договора найма, вы ухудшили бы свои жилищные условия с целью постановки на жилищный учёт.

48 минут назад, Hjpjxrf сказал:

Обязательно доказывать, если мы проживаем и зарегистрированы в разных местах?

Подтверждением места жительства граждан для официальных органов является их регистрация по месту жительства по определённому адресу. Регистрация и  является доказательством раздельного проживания.

50 минут назад, Hjpjxrf сказал:

Если собственники подадут в суд на снятие нас с регистрации, будет ли это обстоятельство основанием для признания что мы не обладаем самостоятельным правом пользования?

Если вы утратите право пользования этой квартирой (принудительно или добровольно) и останетесь без регистрации по месту жительства, то перестанете быть жителями Москвы со всеми вытекающими последствиями. Для постановки на жилищный учёт в Москве необходимо иметь подтверждение места жительства в Москве, т.е. регистрацию по месту жительства в любом жилом помещении.

53 минуты назад, Hjpjxrf сказал:

Или будет ли это основанием не считать что мы намеренно ухудшим условия, если после этого купим свою комнату в ипотеку и зарегистрируемся в ней?

Скорее всего, будет, но - для суда, а не для ДГИ. В таком случае также произойдёт  ухудшение ЖУ, но в суде возможно будет доказать, что данные  действия вы совершили не с целью постановки на жилищный учёт, т.е. НЕ намеренно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зарегистрированы в квартире уже 3 года, если через 2 года у нас будет договор краткосрочного найма на эту квартиру, мы сможем встать на очередь без учёта площади этой квартиры? Или надо предоставить договор датированный раньше времени регистрации?  

Для постановки на учёт необходимо 10лет непрерывного проживания в Москве? Или возможны перерывы. Например, я была зарегистрирована в Москве с рождения. Но одно время была зарегистрирована в другом городе, с момента последней регистрации прошло 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hjpjxrf сказал:

Для постановки на учёт необходимо 10лет непрерывного проживания в Москве?

ДГИ однозначно будет смотреть на непрерывность прописки (регистрации по месту жительства). Причем это касается всех членов семьи, претендующих на улучшение жилищных условий.  По первому обстоятельству вряд ли и суд поможет, если вы добровольно меняли место жительства. Ну а с членами семьи говорят кому то успеха удавалось в суде добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hjpjxrf сказал:

Для постановки на учёт необходимо 10лет непрерывного проживания в Москве?

Нет, необходимо иметь 10 лет суммарной регистрации по месту жительства. 

Цитата

 

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

....
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

 

 

1 час назад, Hjpjxrf сказал:

Или надо предоставить договор датированный раньше времени регистрации?  

Да, нужно, чтобы вы 

 

2 часа назад, Ватсон сказал:

вселились в квартиру на основании договора краткосрочного найма,

, а не заключили данный договор через 3 года проживания в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ватсон сказал:

необходимо иметь 10 лет суммарной регистрации по месту жительства. 

 Действительно суммарно... Тем не менее

Цитата

 

Уведомлением Департамента городского имущества г. Москвы  № 33-5-14349/18-(0)-1 от 20 марта 2018 года истцу было отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что истец не проживает на территории Москвы непрерывно в течение 10 лет,


 

 

 

Правда в том деле выяснялось, что истец и суммарно 10 лет не набрал (хотя 12 лет нес службу в ГУВД г. Москвы), но я о том, что доказывать о том, что он 10 лет суммарно прожил в Москве надо будет заявителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор краткосрочного найма должен быть зарегистрирован нотариально? Если например заключают договор на 11 месяцеа по форме из интернета и не регистрируют его, возможно его предоставить? Договор с подписями сторон, не заверененный нотариально, точнее несколько договоров на 11 месяцев, будут иметь силу?

Спасибо большое за ответы, теперь я так понимаю, единственный беспроигрышный путь встать на очередь, это купить свою комнату в коммунальной квартире, зарегистрироваься в ней, и ждать 5 лет, а лучше 7 чтобы 10 лет непрерывной регистрации было...

Изменено пользователем Hjpjxrf
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hjpjxrf сказал:

Договор краткосрочного найма должен быть зарегистрирован нотариально?

Не обязательно. Достаточно простой письменной формы без всяких регистраций, если он не долгосрочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 12:34, Hjpjxrf сказал:

ждать 5 лет, а лучше 7 чтобы 10 лет непрерывной регистрации было...

Ждать 7 лет не нужно, можно подавать заявление через 5 лет после вселения в комнату. А после постановки на учёт ждать улучшения жилищных условий ещё 20 с лишним лет. Все эти годы/десятилетия семья должна оставаться малоимущей и сохранять жилищную обеспеченность менее нормы предоставления (18 кв.м. на чел.). Если кто-то из очередников за эти годы зарегистрирует брак, то площадь супруга суммируют с площадью занимаемой комнаты и вследствие этого могут снять с жилищного учёта.  Если кто-то из очередников разведётся, то развод посчитают ухудшением ЖУ и ещё на 5 лет наложат мораторий на улучшение ЖУ. 

И ещё - согласно  московскому законодательству льготы в целях улучшения ЖУ имеют только семьи с тремя несовершеннолетними детьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hjpjxrf сказал:

Надежда на льготу

В настоящее время на федеральном уровне у многодетных семей, состоящих на жилищном учёте, нет права на внеочередное улучшение жилищных условий. И в Москве тоже нет такой льготы. Поэтому они вправе претендовать на получение квартиры только в порядке общей очереди, т.е. тогда, когда уже потеряют статус многодетной семьи и их дети сами станут родителями.  Зато в Москве у малоимущих семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях и имеющих не менее троих несовершеннолетних детей, есть возможность практически без очереди получить компенсационную выплату на покупку квартиры вместо получения земельного участка. Пока данная программа действует до 2023г, а что будет в то время, когда вы сможете встать на жилищный учёт, никто не скажет... :dontknow:

Кроме того, очередники могут улучшить свои жилищные условия вне очереди при сносе дома по программе реновации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего до 2023??

 

Закон о предоставлении земельного участка продолжает действовать, вряд ли отменят программу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hjpjxrf сказал:

вряд ли отменят программу 

Надеюсь. Группа  многодетных матерей в своё время очень активно добивалась принятия этого закона пикетами и голодовками...  :bangin::banghead::banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...