Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли в саду строить дом?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я тут пообщалась с земельным юристом и он мне сказал, что сейчас в садах можно построить дом и даже в нем прописаться, т.е. зарегистрироваться, но назначение земли должно быть "СНТ", я потом это переварила и мне подумалось, что СНТ это не назначение, а садовое некоммерческое товарищество, где некие товарищи садоводят и огородничают каждый на своем участке и в документах не может быть написано "назначение - СНТ". Вопрос в следующем...В документах на один участок написано "Назначение - Для ведения гражданами садоводства и огородничества", в документах на другой - "для выращивания садовых культур". Я по этой теме совсем в танке, объясните пожалуйста, кто в теме, что это значит, можно ли на этих участках строить дома? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Natali* сказал:

пообщалась с земельным юристом и он мне сказал, что сейчас в садах можно построить дом и даже в нем прописаться,

Ну в принципе юрист прав. На землях с ВРИ (виды разрешенного использования) "садоводство" разрешено строительство не только хоз. построек, но и домов. Если ВРИ "огородничество", то дома строить нельзя. Правда дом вам не зарегистрируют как "жилой дом". Зарегистрируют как "садовый дом". Не для круглогодичного проживания. Но можно через экспертизу (а чаше наверное придется через суд) садовый дом можно перевести в категорию жилой дом, если он отвечает требованиями, предъявляемым к жилому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

"садоводство" разрешено строительство не только хоз. построек, но и домов. Если ВРИ "огородничество", то дома строить нельзя

Спасибо, конечно)) Но я ничего не поняла...У меня в документах на один участок написано и садоводство и огородничество, а на другой "для выращивания садовых культур", т.е. слов садоводство и огородничество вообще нет. Назначение переписано из документов на землю. Волнует вопрос что можно на данных конкретных участках делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Natali* сказал:

"для выращивания садовых культур"

Это садоводство. А вот со вторым, где огородничество надо бы уточнить, а то можно попасть в просак - заставят снести вашу постройку а-ля жилой дом. Поясню. Под огороды земли давали где не попадя, например в охранных полосах ЛЭП или газопроводов. Тогда заставят снести. Ну и ЗК говорит, что строить дома гражданам можно при ВРИ ИЖС, ЛПХ, "дачное строительство" и "садоводство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, minos66 сказал:

Ну и ЗК говорит, что строить дома гражданам можно при ВРИ ИЖС, ЛПХ, "дачное строительство" и "садоводство".

Можете меня носом ткнуть в эту статью?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Можете меня носом ткнуть в эту статью?))

Ну в ЗК сказано, что использовать землю надо в строгом соответсвии с ВРИ. А дале в развитии сей нехитрой мысли идут подзаконные акты. Нам нужно Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 (с актуальными изменениями), которое называется Классификатор видов разрешенного использования земельных участков Там в расшифровке кодов ВРИ и находится искомое - как можно использовать землю. Сравните два соседних кода 13.1 Ведение огородничества и 13.2 Ведение садоводства.

Цитата

13.1  Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур

и

Цитата

 

Цитата

13.2 Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

 

Ну и так по другим интересующим вас ВРИ.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Ну и так по другим интересующим вас ВРИ.

Спасибо Вам, но я так и не поняла, я думала этот код просто нужно найти в документах на землю и вопросы сами собой отпадут, но в документах этого кода нет. И как определить 13.1 это или 13.2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Natali* сказал:

И как определить 13.1 это или 13.2?

Задайте этот вопрос в администрации вашего муниципального образования. А для себя можете здесь найти свои участок и посмотреть, что там написано по поводу ВРИ - Кадастровая карта | Сервис Кадастровой палаты и Росреестра (kadastr.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, minos66 сказал:

можете здесь найти свои участок и посмотреть

Я, конечно, еще докопаюсь до администрации, но Вы что думаете? Я нашла эти участки, там вот что

участок.JPG

учсток1.JPG

Короче, позвонила я в администрацию, мне сказали - если регистрировать дом не планируете, сройте, что хотите, а если планируете, просто поменяйте через МФЦ назначение земли, чтоб потом вопросов не было и все дела. Как-то так...

Изменено пользователем *Natali*
дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Natali* сказал:

а если планируете, просто поменяйте через МФЦ назначение земли

Кстати именно администрация ОМСУ, куда вы обратились, устанавливает правила землепользования и застройки и в т.ч. определяет ВРИ. Кому как не им дать разъяснения по поводу 

 

20 часов назад, *Natali* сказал:

Для ведения гражданами садоводства и огородничества

 Я бы все таки разобрался с этим самым "огородничеством", прежде чем строить дом. Хотя судя по всему у вас просто "садоводство". Но все таки дом... построите, а окажется, что строить нельзя было...

И еще момент. У участков есть почтовый адрес? С индексом почтового отделения: Если нет, то займитесь и этим вопросом, ибо без почтового адреса зарегистрировать жилой дом будет проблематично. Так как у вас категория земель "населенные пункты", думаю с п/а проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

 Я бы все таки разобрался с этим самым "огородничеством", прежде чем строить дом.

В администрации и сказали, что надо поменять назначение земли, чтоб вот это "огородничество" никого не смущало и оставить только садоводство.

14 минут назад, minos66 сказал:

У участков есть почтовый адрес?

У одного в документах есть индекс, СНТ такой то, номер участка такой то, у другого нет индекса, но есть номер КСТ и даже номер дома! Я думаю, что индекс ближайшего почтового отделения присвоят, если дом построить

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас цель именно "прописаться", то, хотя разрешений и утвержденного проекта вам не требуется, но стройте дом, чтобы его признали жилым. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или... \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

  Но это не все. например новый жилой дом должен соответствовать нормам теплосбережения, там другие тонкости есть типа освещенности ж/п (отношение размера окон к площади помещения) и инсоляции и прочие мелочи, могут и сертификаты пожарной безопасности используемых материалов, утеплителя к примеру, потребовать, которые могут не мелочами оказаться, коль вам предстоит экспертизу делать на предмет признания нежилого садового дома жилым домом. Так что имейте эти моменты ввиду, наверное лучше проконсультироваться в той организации, которая будет экспертизу проводить - на что внимание обратить.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы узнать, какие ВРИ установлены для территориальной зоны, в которой расположены интересующие участки, изучайте градостроительный регламент, утв. в соответствующем мун. образовании, поскольку сведения в регламенте и ЕГРН могут отличаться.

2. Если изначально будет строиться жилой дом с соблюдением всех требований закона, то, очевидно, обращаться в омсу с заявлением о признании такого объекта жилым не придется.

3. Приведенный в теме приказ Минэкономразвития России утратил силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

3. Приведенный в теме приказ Минэкономразвития России утратил силу.

А классификатор тоже утратил силу? На что сейчас ориентироваться? В регламенте мун. образования и в ЕГРН нигде не написано" можно строить жилой дом тут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 утвержден новый Классификатор.

В котором

 

1111.jpg

4 часа назад, Coldplay сказал:

2. Если изначально будет строиться жилой дом с соблюдением всех требований закона, то, очевидно, обращаться в омсу с заявлением о признании такого объекта жилым не придется.

В какие сейчас надо соблюсти все требования закона, чтобы сразу построить жилой дом? Раньше это было весьма хлопотно - разрешение на строительство, проект дома, паспорт строительства, сдача комиссии дома в эксплуатацию. А дачный домик, если успеть до 1 марта 2026 года (конец дачной амнистии) можно в упрощенном порядке зарегистрировать - техплан и декларация, в которой специалист даст заключение что дом соответствует требованием, предъявляемым к жилым и построен без нарушений. 

4 часа назад, Coldplay сказал:

поскольку сведения в регламенте и ЕГРН могут отличаться.

Регистрировать будет не ОМСУ, а Росреестр. Ну так, в общем, подать в администрацию уведомление л намерении начать строительство и дождаться ответа конечно не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что такое дачный домик действующему рос. законодательству неведомо.

2. Срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 31 года.

3. Дачная амнистия распространяется и на жилые дома, за некоторыми изъятиями.

4. Хватит размещать недостоверную инфу. И сколько раз можно повторять, что диванным экспертам я ничего объяснять не должен и не буду?

Свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну садовый. Все же понимают о чем речь.

2. Тем более.

3. Так мы по вашему совету хотим стразу жилой строить. Чтобы без амнитстии, а по "всем законам". Вот и спрашиваю - мож сейчас жилой не так хлопотно строить? Тогда уж лучше сразу жилой. С администрацией вроде по новым правилам тоже вего лишь уведомлением вопрос решается? Проекта не надо, только описание и изображение? Согласований тоже не требуется с тем же районным архитектором? У СНТ разрешения испрашивать не надо? Просто раньше на ИЖС то построиться целая история, а уж на садовом участке все согласовать...  Вы вот в курсе последних событий - так просветите, мож действительно сразу как жилой строить, соблюдя все формальности. Какие надо то?

4. А вы не мне, вы ТС расскажите. Это же она строиться хочет, а не я. А то вы как всегда - придете, всех обосрете, а полезной информации никакой. Типа я д"артаньян, а вы все ..... Вы просто расскажите ТС в чем отличие строить сразу "как жилой дом" со всеми требованиями закона - нужно то то и то то, и если построить просто садовый домик без всяких согласований (ну само собой соблюдя все обязательные нормы от размещения на участке, отступов там и противопожарных требований до... ну не знаю, до чего докопаться могут при "вводе дома в эксплуатацию") и затем его зарегистрировать в упрощенном порядке. Ну а ТС выберет, какой вариант ей больше подходит.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, minos66 сказал:

4. А вы не мне, вы ТС расскажите. Это же она строиться хочет, а не я. А то вы как всегда - придете, всех обосрете, а полезной информации никакой. Типа я д"артаньян, а вы все ..... Вы просто расскажите ТС в чем отличие строить сразу "как жилой дом" со всеми требованиями закона - нужно то то и то то, и если построить просто садовый домик без всяких согласований (ну само собой соблюдя все обязательные нормы от размещения на участке, отступов там и противопожарных требований до... ну не знаю, до чего докопаться могут при "вводе дома в эксплуатацию") и затем его зарегистрировать в упрощенном порядке. Ну а ТС выберет, какой вариант ей больше подходит.

Тут соглашусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, minos66 сказал:

4. А вы не мне, вы ТС расскажите. Это же она строиться хочет, а не я. А то вы как всегда - придете, всех обосрете, а полезной информации никакой. Типа я д"артаньян, а вы все ..... Вы просто расскажите ТС в чем отличие строить сразу "как жилой дом" со всеми требованиями закона - нужно то то и то то, и если построить просто садовый домик без всяких согласований (ну само собой соблюдя все обязательные нормы от размещения на участке, отступов там и противопожарных требований до... ну не знаю, до чего докопаться могут при "вводе дома в эксплуатацию") и затем его зарегистрировать в упрощенном порядке. Ну а ТС выберет, какой вариант ей больше подходит.

Нормальные юристы не дураки, за спасибо не работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, gleb сказал:

Нормальные юристы не дураки, за спасибо не работают...

Любого юриста, который тебя проконсультирует за деньги, затем неплохо бы проверить - не обдурил ли и решит ли его консультация твой вопрос. А то нередко бывает деньги зря уплачены - совет может бесполезным оказаться или вообще неправильным.🤪 О том как юристы народ дурят и в каких масштабах с удовольствием хоть Яндекс, хоть Гугл расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, minos66 сказал:

О том как юристы народ дурят и в каких масштабах с удовольствием хоть Яндекс, хоть Гугл расскажет.

Непрофессионалы и мошенники есть в любых профессиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

А то нередко бывает деньги зря уплачены - совет может бесполезным оказаться или вообще неправильным.

Не то, что нередко, а чаще всего! Я живу в провинции, в нашей дыре тут так наконсультируют!)) Спасибо Вам, вы мне очень помогли! Теперь я знаю про классификатор и про то, что надо разбираться в администрации. Дальше уже они скажут, какие у них требования к постройкам! А вообще у нас одна тетка живет в доме, он у нее не оформлен как жилой, а просто как нежилое здание. Хотя там ВСЁ есть для жизни и никто ее не трогает. Регистрацию просто в другом месте сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2022 в 17:39, minos66 сказал:

3. Так мы по вашему совету хотим стразу жилой строить. Чтобы без амнитстии, а по "всем законам". Вот и спрашиваю - мож сейчас жилой не так хлопотно строить? Тогда уж лучше сразу жилой. С администрацией вроде по новым правилам тоже вего лишь уведомлением вопрос решается? Проекта не надо, только описание и изображение? Согласований тоже не требуется с тем же районным архитектором? У СНТ разрешения испрашивать не надо? Просто раньше на ИЖС то построиться целая история, а уж на садовом участке все согласовать...  Вы вот в курсе последних событий - так просветите, мож действительно сразу как жилой строить, соблюдя все формальности. Какие надо то?

4. А вы не мне, вы ТС расскажите. Это же она строиться хочет, а не я. А то вы как всегда - придете, всех обосрете, а полезной информации никакой. Типа я д"артаньян, а вы все ..... Вы просто расскажите ТС в чем отличие строить сразу "как жилой дом" со всеми требованиями закона - нужно то то и то то, и если построить просто садовый домик без всяких согласований (ну само собой соблюдя все обязательные нормы от размещения на участке, отступов там и противопожарных требований до... ну не знаю, до чего докопаться могут при "вводе дома в эксплуатацию") и затем его зарегистрировать в упрощенном порядке. Ну а ТС выберет, какой вариант ей больше подходит.

Просто бессмысленный набор слов.

И да, лучше обосмешить диванных экспертов, чем пургу нести. 

В 18.08.2022 в 12:06, gleb сказал:

Нормальные юристы не дураки, за спасибо не работают...

Ну хоть в чем-то мы с вами едины.

 

В 18.08.2022 в 18:19, *Natali* сказал:

Дальше уже они скажут, какие у них требования к постройкам!

Я смотрю, вы как раз из тех, кто любит, чтобы ему говорили, что он хочет услышать.

Еще раз для тех, кто в танке: изучайте 

В 17.08.2022 в 12:17, Coldplay сказал:

градостроительный регламент, утв. в соответствующем мун. образовании, поскольку сведения в регламенте и ЕГРН могут отличаться.

 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 18.08.2022 в 12:06, gleb сказал:

Нормальные юристы не дураки, за спасибо не работают...

Говорите о себе (хотя Вы не юрист), а не о других, пожалуйста.

В 23.08.2022 в 01:35, Coldplay сказал:

бессмысленный набор слов

Отнюдь. В данном случае minos66 прав. Поменьше ненужного пустословия и сарказма, побольше конкретных предложений и обоснований своих утверждений нормами законодательства.

В 16.08.2022 в 11:46, *Natali* сказал:

можно ли на этих участках строить дома?

Если у Вас есть земельные участки в собственности, что конкретно указано в правоустанавливающих документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...