Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требуют завышенную в несколько раз сумму за плохо оказанные услуги.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к юристам.

По объявлению на подъезде моя знакомая пригласила сантехника. Нужно было срочно заменить кран.

В телефонном разговоре оператор сказал, что стоимость замены крана будет от 1000 рублей.

Пришел сантехник, сразу стал делать работу. После того, как поставил кран, выставил акт сделанных работ с огромной ценой -  5000 рублей!

Где написано, что вызов -1000 р. Монтаж, демонтаж крана – 4000 р

Такая цена – завышена раза в 3! И на все призывы моей престарелой знакомой к совести сантехника – он угрожающе говорил – так Вы будете платить или нет?

Моя знакомая испугалась и заплатила. Переводом на карту по телефону.  А работа оказалась сделана очень плохо, пришлось переделывать уже другим людям и за адекватную сумму.

 

Уважаемые юристы, пожалуйста, поясните, как быть с точки зрения закона в данной ситуации? Не платить? Заплатить немного и выпинуть из квартиры шантажиста? Вызывать полицию?

- Сумма за сделанную услугу превышает все разумные пределы и требуется в ультимативной форме.

- Сантехник отказывается уходить без оплаты услуги.

- Договора нет. В акте сделанных работ нет названия компании, подпись неразборчива. Имя сантехника не помнит. Не представлялся. Из контактов только телефон оператора и карта, куда переведены средства.

- Цена услуги по телефону была озвучена как -  От тысячи рублей. А то, что еще и вызов платный – по телефону оператор не сказал.

 

И к какому юристу по специализации обращаться с вопросами по данной теме?

(Обман сантехниками, мастерами по компьютерам, электриками, грузчиками и т.д.)

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами нашли правильный алгоритм - не платить, предложить покинуть помещение, вызывать полицию в случае, если ваше законное требование не выполнено. Если сантехника что-то не устраивает - пусть обращается в суд и доказывает, что он выполнил работу на 5 тыс. руб и эта цена согласована с вами предварительно. На будущее - об окончательной цене надо договариваться на берегу, т.е. заранее, перед оказанием услуги. Статья 10 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Alex14 сказал:

По объявлению на подъезде

Это всё, что надо знать о подрядчике. :dontknow:

15 часов назад, Alex14 сказал:

Договора нет. В акте сделанных работ нет названия компании, подпись неразборчива. Имя сантехника не помнит. Не представлялся.

И о заказчике. :appl:

15 часов назад, Alex14 сказал:

к какому юристу по специализации обращаться с вопросами по данной теме?

Любой юрист  и его услуги обойдутся априори дороже потраченных 4000 руб.

Вашей знакомой нужно сделать для себя выводы и в будущем пользоваться услугами сантехника хотя бы из собственной управляющей организации. Ну и проверять документы: акт выполненных работ с указанием перечня и стоимости, печать, наименование подрядчика, ФИО специалиста и проч.

2 часа назад, Dmitriy78 сказал:

об окончательной цене надо договариваться на берегу, т.е. заранее, перед оказанием услуги. Статья 10 ЗоЗПП.

:yes2: Самостоятельно спрашивая и о стоимости вызова, и о запчастях-деталях, и о работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это всё, что надо знать о подрядчике. :dontknow:

И о заказчике. :appl:

Любой юрист  и его услуги обойдутся априори дороже потраченных 4000 руб.

Вашей знакомой нужно сделать для себя выводы и в будущем пользоваться услугами сантехника хотя бы из собственной управляющей организации. Ну и проверять документы: акт выполненных работ с указанием перечня и стоимости, печать, наименование подрядчика, ФИО специалиста и проч.

:yes2: Самостоятельно спрашивая и о стоимости вызова, и о запчастях-деталях, и о работе.

Аннушка, а Вы что, за каждую мелкую работу договор составляете? Розетку поменять, лампочку вкрутить - договор? 

Тем более, престарелому человеку такое в договоре напишут, что еще квартиры лишится! 

Сантехники из Ук часто заняты, а работа нужна срочно.

Более того, сантехник уверял мою знакомую, что ей по телефону все сказали, по цене.  Не это ложь.

Из Вашего ответа я понимаю, что верить сейчас никому нельзя. Даже юристам. Составляя договор с юристом о его услугах, надо приходить с другим юристом. Так что ли?

Когда с мошенниками то начнут разбираться у нас по жесткому?

Таких случаев, как я Вам описал, у нас в городе огромное количество. И компьютерщики, и грузчики, бывшие наркоманы и уголовники, так обманывают людей!

Поэтому я и спрашиваю - юрист какой специализации даст мне всеобъемлющую консультацию как быть в таких случаях. Я могу и 10 тысяч ему заплатить, мне важно получить некий юридический базис "как по закону разбираться в этих ситуациях". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2022 в 19:42, Alex14 сказал:

Пришел сантехник, сразу стал делать работу. После того, как поставил кран, выставил акт сделанных работ с огромной ценой -  5000 рублей!

Стоимость услуги сантехник обязан был оговорить до начала работ, согласовать эту стоимость с заказчицей и, только после получения согласия, приступать к работе. Была похожая тема в разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...