Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

квалифицированный инвестор


Рекомендуемые сообщения

Я НЕ являюсь квалифицированным инвестором, могу ли я приобрести у брокера инвестиционный продукт рекомендованный для квалифицированного инвестора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, в соответствии с Фз от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями), по моему мнению, это НЕ возможно.   Юристы, подскажите прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что мешает задать этот вопрос непосредственно брокеру? Здесь же не специализированный инвестиционный форум.

На досуге ознакомьтесь с Информационным письмом Банка России от 15.12.2020 № ИН-01-59/174 (с изм. от 11.05.2021) "О недопустимости предложения сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам".

Пунктом 1.2 Информационного письма кредитным организациям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг рекомендовано воздержаться от предложения неквалифицированным инвесторам стратегий управления ценными бумагами, если в рамках указанных стратегий в инвестиционные портфели клиентов приобретаются преимущественно сложные облигации и сложные производные финансовые инструменты.

При определённых условиях это может сделать доверительный управляющий.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Большое спасибо за разъяснения, но у меня есть еще один вопрос. Брокерская фирма (наименование пока говорить не буду), после проведения тестирования, в октябре 2020г., уговорила приобрести (вложить средства) в финансовый продукт который предназначен для квалифицированного инвестора, каковым я не являюсь. То что этот продукт для квалифицированного инвестора подтверждено на сайте Московской биржи. Сейчас, этот продукт не работает, т.к. это вложение в приобретение облигаций иностранных производителей.  Евросоюз наложил санкции на НРД, купоны не поступают и когда будут неизвестно. Брокер сейчас уговаривает продать ему эти облигации, но по очень не привлекательной цене, тем самым выйти из этого продукта с потерей части вложенных средств. Уважаемые знатоки закона, а теперь вопрос: на основании Фз от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"  могу я потребовать от брокера полного возврата средств? Статья 3. Брокерская деятельность, пункт 6 работает? И или в какой суд идти?

Еще раз почитав, Фз от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", увидел в статье 3 пункт 8 : (Иск о применении последствий, предусмотренных пунктами 6 - 6.3 настоящей статьи (Статья 3), может быть предъявлен клиентом в течение одного года с даты получения им соответствующего отчета брокера о совершенных сделках.), время упущено? сделка была в октябре 2020г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.08.2022 в 17:25, Вадим К. сказал:

в какой суд идти?

Начните с досудебной претензии. Дождитесь ответа.

А иски по общему правилу предъявляются в суд общей юрисдикции по месту нахождения (регистрации) ответчика.

Сведения о месте нахождения можно найти по ИНН на сайте ФНС России: https://egrul.nalog.ru/index.html

В 22.08.2022 в 17:25, Вадим К. сказал:

Уважаемые знатоки закона, а теперь вопрос: на основании Фз от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"  могу я потребовать от брокера полного возврата средств?

Нужно изучать все условия сделки.

Повторно обращаю внимание, что

В 16.08.2022 в 10:52, *Аннушка* сказал:

Здесь не специализированный инвестиционный форум

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для сведения

Указание Банка России от 31.03.2022 № 6113-у "О порядке применения Банком России к кредитной организации мер, предусмотренных статьей 74.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", и к некредитной финансовой организации мер, предусмотренных статьей 76.8-1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.09.2022 № 69916)

Речь идет о полномочиях Банка России по ограничению заключения финансовыми организациями договоров об оказании финансовых услуг, сделок с ценными бумагами и (или) договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, с физическими лицами (в том числе не являющимися квалифицированными инвесторами) в следующих случаях:

если при заключении таких договоров физическому лицу неоднократно в течение календарного года представлялась неполная и/или недостоверная информация о возникающих при исполнении договора рисках;

если такие договоры неоднократно в течение календарного года заключались с физическими лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами;

если такие договоры, сделки заключались без проведения тестирования или тестирование было проведено с нарушениями установленных требований.

Решение о применении к финансовой организации указанных мер принимает Комитет банковского надзора Банка России в срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня выявления Банком России оснований для их применения.

Меры к кредитной организации и меры к некредитной финансовой организации оформляются предписанием Банка России, в котором указываются, в частности, фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии основания для применения мер к финансовой организации, договоры (сделки), в отношении которых применяются меры, срок действия мер либо указание на то, что они действуют до их отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...