Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Уважаемые юристы, адвокаты, нотариусы, прошу Вас пояснить - может ли участник общества (ООО), распоряжаться имуществом общества, которое принадлежит обществу на правах собственности? Проще говоря придти и забрать оборудование или ТМЦ, обосновывая свои действия тем, что он участник общества, у него 50% доли? Ниже статьи из ГК РФ, согласно написанному в них, имущество юридического лица имеет обособленный характер и физическим лицам не принадлежит. Прокомментируйте пожалуйста.

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) относится к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) имеют обязательственные права, а не вещные права на их имущество. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит обществу на праве собственности (п. 2 ст. 48, п.п. 1, 3 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям (п.3 ст.213 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ);

Участник корпорации обязан: не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации; не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация (п.4 ст.65.2 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто запомнить, что все имущество ООО принадлежит самому ООО как юридическому лицу, учредителям оно на принадлежит. Даже если учредитель внес собственное имущество в качестве оплаты своей доли. Было его имущество, стало имуществом ООО. При выходе учредителя из ООО он может претендовать только на на выплату ему действительной стоимости его доли. Т.е. претендовать может только на деньги. Имущество же может быть передано только по согласию всех учредителей ООО, да и то, в порядке в котором устав позволяет. Так что ответ на вопрос 

5 часов назад, Виталий Владимирович сказал:

Проще говоря придти и забрать оборудование или ТМЦ, обосновывая свои действия тем, что он участник общества, у него 50% доли?

Нет, не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Виталий Владимирович сказал:

может ли участник общества (ООО), распоряжаться имуществом общества, которое принадлежит обществу на правах собственности? Проще говоря придти и забрать оборудование или ТМЦ

Нет.

Это будет кражей.

Что случилось, Виталий Владимирович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Благодарю за ответ, minos66! Как раз я понимаю, что учредитель не может распоряжаться имуществом общества, адвокат так считает, другая сторона настаивает на обратном и полиции приходится тоже самое доказывать. Было интересно услышать мнение других юристов. Еще раз, благодарю Вас за ответ. Вот думаю ту сторону пригласить сюда на форум подискутировать на эту тему.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это будет кражей.

Что случилось, Виталий Владимирович?

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Как раз кража и произошла.

Или Вы может хотели увидеть более расширенный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Виталий Владимирович сказал:

Как раз кража и произошла.

Или Вы может хотели увидеть более расширенный ответ?

Ну, в общем-то да, хотелось бы понять, что конкретно произошло.

И кем являетесь Вы в данной ситуации.

В полицию о краже заявление подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Генеральный директор юридического лица, а также участник общества. Всего участников общества двое 50/50. Заявления (их всего было три - легковые служебные автомобили, производственное оборудование и ТМЦ, два из них объединены в одно - оборудование и ТМЦ). Та сторона ссылается на некий корпоративный конфликт, о котором я не знаю и мне абсолютно не понятно, даже если бы он и был, то ссора или конфликт, не есть основание совершать кражу. Еще доводы той стороны, вместе с адвокатами-юристами, что второй участник как учредитель владеющий 50% доли просто забрал свое. Полиция пишет отказники, ссылаясь на те же 50% доли второго участника и то, что учредитель может распоряжаться собственностью общества, предоставленные ссылки на закон и судебную практику игнорируются, прокуратуры отказники отменяет, при чем уже по собственной инициативе, с формулировкой - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесено незаконно. Итог, общество в предбанкротном состоянии. Более подробно в объяснениях данных мной в органы внутренних дел.

Объяснения.pages

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ну, в общем-то да, хотелось бы понять, что конкретно произошло.

И кем являетесь Вы в данной ситуации.

В полицию о краже заявление подали?

Ответил, почему то отдельным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вложение не открывается.

5 минут назад, Виталий Владимирович сказал:

Полиция пишет отказники

Вам следует обратиться с постановлениями и всеми иными документами за консультацией к реальному юристу.

Тем более, Ваш оппонент - с адвокатами.

Непонятно, каким образом из организации можно вывезти производственное оборудование и угнать транспорт. Или ни Вас, ни охраны в это время не было на месте?

Имущество на балансе организации. В свидетельствах транспортных средств собственником указано юридическое лицо.

Непонятно, с ним что будет делать второй участник общества.

8 минут назад, Виталий Владимирович сказал:

некий корпоративный конфликт

Ну, понятно. Корпоративные войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вложение не открывается.

Вам следует обратиться с постановлениями и всеми иными документами за консультацией к реальному юристу.

Тем более, Ваш оппонент - с адвокатами.

Непонятно, каким образом из организации можно вывезти производственное оборудование и угнать транспорт. Или ни Вас, ни охраны в это время не было на месте?

Имущество на балансе организации. В свидетельствах транспортных средств собственником указано юридическое лицо.

Непонятно, с ним что будет делать второй участник общества.

Ну, понятно. Корпоративные войны...

Ну, про корпоративную войну, как раз я в курсе не был. Мое мнение, что все это было задумано уже давно, одним днем такое не сделать. Ниже мои объяснения.

05.10.2021г., второй участник, основал одноименную с ООО «ЮниСервисГрупп» (ООО «ЮСГ») фирму – ООО «Торговый дом «ЮниСервисГрупп» (ООО «ТД «ЮСГ») ИНН 9724059076. В период с 05.10.2021г. предположительно по 11.02.2022г, пользуясь служебным положением и доверием Генерального директора ООО «ЮСГ», а также сотрудников отдела продаж ООО «ЮСГ», осуществлял искусственный перевод оборотных средств, с ООО «ЮСГ» на ООО «ТД «ЮСГ», подделав подпись Генерального директора ООО «ЮСГ» Захарова В.В., пользуясь фирменным наименованием ООО «ЮСГ», осуществлял рассылку «Уведомления» исх. №15 от 18.10.2021г., о реорганизации ООО «ЮСГ», перераспределении финансовых потоков, и правопреемственности ООО «ТД «ЮСГ». На основании этого письма, заключал договора от ООО «ТД «ЮСГ» с клиентами и поставщиками ООО «ЮСГ», нанося тем самым репутационный и финансовый урон ООО «ЮСГ». Его действия подтверждаются служебными записками от руководителя отдела продаж Смирнова Михаила Николаевича и руководителя отдела развития региональных продаж Худояна Генриха Георгиевича. Пользуясь доверием Генерального директора ООО «ЮСГ», а также руководителей структурных подразделений Худояна Г.Г. и Смирнова М.Н., не имея полномочий, отдавал устные распоряжения, что подтверждается служебными записками от Смирнова М.Н. и Худояна Г.Г.

Распоряжений, приказов о реорганизации, переводе оборотных средств, перераспределении финансовых потоков, Генеральный директор ООО «ЮСГ» не отдавал, «Уведомление» исх. №15 от 18.10.2021г., является фальсификацией, подпись Генерального директора на данном «Уведомлении» поддельная.

08.10.-10.10.2021г. мне, Захарову В.В., через мессенджер Wats app от Провоторова И.В. стали поступать угрозы следующего характера: в организации ООО «ЮСГ», проведена аудиторская проверка с налоговой, якобы найдены документы или информация, цитирую сообщение Провоторова И.В. – что, я, Захаров В.В., не белый и пушистый, и на меня как на Генерального директора будет заведено уголовное дело. Адвокаты Провоторова И.В., за хорошее ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ждут только команды, сделают все быстро и долго ждать не придется. В этих сообщениях, мне, Захарову В.В., Провоторовым И.В., был предъявлен ультиматум с элементами шантажа, чтобы я подумал до понедельника 11.10.2021г. и пошел на какие-то уступки и о чем-то должен договорился с Провоторовым И.В., предположительно о том, что я должен уйти с должности Генерального директора ООО «ЮСГ» и о назначении Провоторова И.В. на данную должность, о чем Провоторов И.В. заявил устно 13.10.2021г., что отчетливо слышно на аудиозаписи, на 19:51 мин.

Предполагаю, по высказываниям Провоторова И.В. в мессенджере Wats app о хорошем вознаграждении адвокатам, проведенной в ООО «ЮСГ» аудиторской проверке, имеет место быть коммерческий заказ, попытка рейдерского захвата. Угрозы, шантаж и ультиматум, со стороны Провоторова И.В., как попытку сфальсифицировать против меня уголовное дело в целях отстранения меня, Захарова В.В. от должности Генерального директора ООО «ЮСГ».

15.10.2021г., между мной Захаровым В.В. и Провоторовым И.В. были достигнуты договоренности о прекращении со стороны Провоторова И.В. угроз и шантажа, и о дальнейшем развитии ООО «ЮСГ», улаживании внутренних дел ООО «ЮСГ» до конца 2021 года и переходе на новый этап развития ООО «ЮСГ», что также имеет место быть в переписке в мессенджере Wats app, как лично с Провоторовым И.В., так и в корпоративном чате организации. Договоренности со стороны Провоторова И.В., в том числе о ликвидации фирмы дублера ООО «ТД «ЮСГ» выполнены не были. Предполагаю, что Провоторов И.В., понимая, что нарушает закон Российской Федерации, шантажируя, а также фальсифицируя уголовное дело, против меня, Захарова В.В., как Генерального директора, умышленно пошел на данные договоренности, в целях, путем обмана и используя служебное положение, оттянуть время, для перевода оборотных средств с ООО «ЮСГ» на ООО «ТД «ЮСГ», а также пользуясь фирменным наименованием ООО «ЮСГ» для использовании рабочей силы склада ООО «ЮСГ», складских площадей арендуемых ООО «ЮСГ», производственным оборудованием и материально-технической базы в личных целях и последующей кражи товаров и производственного оборудования находящихся в собственности ООО «ЮСГ».

На основании служебных записок от главного бухгалтера ООО «ЮСГ» Плотниковой Оксаны Владимировны и специалиста отдела снабжения и логистики ООО «ЮСГ» Щербакова Дмитрия Владимировича, мне, Генеральному директору ООО «ЮСГ» Захарову В.В., стало известно, что на склад ООО «ЮСГ», расположенного по адресу г. Москва, Ступинский проезд, д.1, стр.9, ворота 2, поступают товары и сырье приобретенные, далее со слов Провоторова И.В. и Провоторова И.И. для ООО «ТД «ЮСГ», закупка данных материалов осуществляется за счет ООО «ТД «ЮСГ». Тем самым Провоторов И.В. используя свое служебное положение, пользовался на безвозмездной основе, за счет фонда заработной платы ООО «ЮСГ», рабочей силой работников склада ООО «ЮСГ», для осуществления разгрузки готовой продукции и сырья для ООО «ТД «ЮСГ», для переработки сырья в готовую продукцию и для дальнейшей отгрузки переведенным с ООО «ЮСГ» на ООО «ТД «ЮСГ» клиентам. Тем самым, Провоторовым И.В. за счет ООО «ЮСГ» использовались складские площади, арендуемые ООО «ЮСГ», производственное оборудование и информационно-техническое обеспечение принадлежащие ООО «ЮСГ» на правах собственности. Предположительно, доплачивая работникам склада ООО «ЮСГ», за работу и молчание, наличными средствами. Юридических, договорных отношений на субаренду складских площадей, использование производственного оборудования, а также рабочей силы между ООО «ЮСГ» и ООО «ТД «ЮСГ» нет. Предполагаю, что закупки сырья и готовой продукции ООО «ТД ЮСГ», в целях переработки и дальнейших отгрузок, осуществлялись Провоторовым И.В., не в полном объеме, а большую часть готовой продукции и сырья, Провоторовым И.В. исходя из проведенной на складе ООО «ЮСГ» инвентаризации и выявленной существенной недостачи, использовались из запасов ООО «ЮСГ»

17.11.2021г., на складе арендуемом ООО «ЮСГ», была введена в эксплуатацию система видеонаблюдения, с возможностью удаленного контроля. При этом система была введена таким образом, что при обесточивании склада, путем отключения вводного электрического выключателя, система видеонаблюдения, также выключалась. При вводе в эксплуатацию специалистами, силами которых производилась наладка системы видеонаблюдения был предложен вариант, при котором, при обесточивании склада ООО «ЮСГ», путем отключения вводного автоматического выключателя, система видеонаблюдения будет функционировать, Генеральному директору Захарову В.В., об этом доложено не было. Данное предложение было озвучено начальнику производственно-складского комплекса Провоторову Илье Игоревичу. С момента сдачи в работу системы видеонаблюдения, для реализации предложенного варианта, для круглосуточной работы системы видеонаблюдения, к специалистам по видеонаблюдению по 14.02.2022г., так никто не обратился. Также с момента сдачи системы видеонаблюдения, с 17.11.2021г., по 14.02.2022г., удаленный доступ к камерам видеонаблюдения, у Генерального директора Захарова В.В. отсутствовал, на вопросы, задаваемые Генеральным директором ООО «ЮСГ» Захаровым В.В., начальнику производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ» Провоторову И.И., назвать причину сбоя удаленного доступа, Провоторов И.И. уходил от ответа. Распоряжение Генерального директора ООО «ЮСГ», Захарова В.В. о необходимости наладки удаленного доступа к системе видеонаблюдения в установленный срок, Провоторовым И.И. проигнорировалось. Предполагается, что удаленный доступ к системе видеонаблюдения, Генеральному директору ООО «ЮСГ» Захарову В.В., не предоставлялся умышленно.

30.12.2021г., была проведена годовая инвентаризация товарно-материальных ценностей на складе ООО «ЮСГ», по учетно-электронной базе 1С Бухгалтерия, раздел склад резервного запаса, выявлено существенное расхождение с фактическим количеством остатков на складе ООО «ЮСГ». Фактическая недостача составила на общую сумму 10 900 013,68 руб., без учета НДС, или 13 080 016,42 руб., с учетом НДС 20%.

В служебной записке, начальник производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ», Провоторов И.И., сослался на задвоение оприходования товара и фиктивный товар, который на склад фактически не поступал.

Согласно служебной записке от специалиста отдела снабжения и логистики Щербакова Д.В., который при вступлении в должность 10.01.2022г., была проведена сверка взаиморасчетов и поступлений с поставщиками, которая не выявила каких-либо несоответствий по поступлениям и оплатам.

Согласно служебным запискам от сотрудников отделов сбыта ООО «ЮСГ», работу с поставщиками, а также физическую и документальную приемку на складе ООО «ЮСГ», осуществлял коммерческий директор ООО «ЮСГ» Провоторов И.В. и начальник производственно-складского комплекса Провоторов И.И.

31.01.2022г., была проведена очередная инвентаризация товарно-материальных ценностей на складе ООО «ЮСГ», согласно которой выяснилось существенное увеличение, количественного расхождения по учетно-электронной базе 1С Бухгалтерия, внедренной в ООО «ЮСГ», раздел склад резервного запаса, с фактическими остатками на складе ООО «ЮСГ». Подписывать результаты инвентаризации, начальник производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ», Провоторов И.И. отказался. Фактическая недостача материально-товарных ценностей на момент 31.01.2022г., составила на общую сумму 18 816 918,41 руб., без учета НДС, или 22 580 302,09 с учетом НДС 20%.

Примечательно, что данных по разделу склад резервного запаса электронно-учетной базы 1С Бухгалтерия внедрённой в ООО «ЮСГ», при проведении инвентаризации, начальником производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ», Провоторовым И.И., комиссии предоставлен не был.

Местонахождение недостающих материально-товарных ценностей, мне, Захарову В.В. неизвестно.

03.02.2022г., Провоторову И.В. и Провоторову И.И., через мессенджер Wats app, были направленны требования о возврате имущества, которые данные лица пользовались без законного основания, а именно служебный автотранспорт, находящегося в собственности ООО «ЮСГ»:

  1. а/м Mercedes-Benz GLC 250 4MATIC VIN WDC2539461F165329, гос. номер Е818УР777
  2. а/м Mercedes-Benz B-Class VIN W1K2470871J133471, гос. номер Н342ТТ799
  3. а/м Infiniti QX30 VIN SJKDCNH15U1046955, гос. номер О981АМ799

Требования о возврате имущества, Провоторов И.В. и Провоторов И.И. проигнорировали. Местонахождение похищенных, вышеперечисленных а/м находящихся в собственности ООО «ЮСГ» на правах собственности, мне неизвестно.

14.02.2022г., от специалиста отдела снабжения и логистики ООО «ЮСГ» Щербакова Д.В., поступила служебная записка, о том, что ему на рабочий сотовый телефон поступил звонок, от коммерческого директора ООО «ЮСГ», Провоторова И.В., который попросил Щербакова Д.В., передать мне, Генеральному директору Захарову В.В., что, он Провоторов И.В. вывез часть оборудования. Я, Захаров В.В., попросил узнать у Провоторова И.В., на каком основании он вывез часть оборудования, находящееся в собственности ООО «ЮСГ». Щербаков Д.В. данный вопрос задал Провоторову И.В., через мессенджер Wats app. Ответа от Провоторова И.В. не последовало.

Приехав на склад ООО «ЮСГ», я Захаров В.В. визуально убедился, что действительно часть оборудования на складе ООО «ЮСГ» отсутствует. При извлечении жесткого диска из регистратора системы видеонаблюдения, видно, как 11.02.2022г., сотрудники склада ООО «ЮСГ», под непосредственным руководством Провоторова И.В. и Провоторова И.И., производят упаковку имущества ООО «ЮСГ», предположительно для совершения неправомерных действий. В период с 09.02. по 17.02.2022г., согласно электронно-учетной базе 1С Бухгалтерия, внедренной в ООО «ЮСГ», реализаций товара не производилось, несмотря на это, согласно видеозаписей системы видеонаблюдения склада ООО «ЮСГ», на склад находящийся в аренде ООО «ЮСГ», в разное время подъезжают большегрузные автомобили, примерно в 13:40, запись обрывается, с этого момента по 14.02.2022г. 05:30, система видеонаблюдения склада ООО «ЮСГ» не функционировала. По видеозаписям с уличных камер видеонаблюдения соседних складских помещений, в 14:10 зафиксировано, что на склад ООО «ЮСГ», заезжает сидельный тягач с полуприцепом (фура), предположительно для совершения неправомерных действий.

14.02.2022г., по видеозаписям системы видеонаблюдения ООО «ЮСГ» видно, как Провоторов И.В. производит парковку погрузчика и оборудования принадлежащего ООО «ЮСГ» на правах собственности, на складе нет.

Местонахождение похищенного оборудования находящегося в собственности ООО «ЮСГ» на правах собственности, мне, Захарову В.В. неизвестно.

Примечательно, что незадолго до этих событий, а именно 09.02.2022г., через мессенджер Wats app, в корпоративный чат ООО «ЮСГ», на мое имя были направленны заявления об увольнении всего коллектива производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ».

22.02.2022г., увольняющийся начальник производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ», отказался передавать дела, товарно-материальные ценности, и основные средства по акту приёма-передачи, принимающему дела, исполняющего обязанности производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ» Щербакову Д.В.

01.03.2022г., вступая в должность исполняющего обязанности производственно-складского комплекса ООО «ЮСГ», Щербаков Д.В., проведя инвентаризацию товарно-материальных ценностей, а также основных средств ООО «ЮСГ», после всей деятельности Провоторова И.В., Провоторова И.И., а также складских работников ООО «ЮСГ»,  выявил существенную, фактическую недостачу товарно-материальных ценностей и основных средств ООО «ЮСГ». Что отображено в служебной записке от Щербакова Д.В.

Согласно анализу главного бухгалтера Плотниковой О.В., общий ущерб ООО «ЮСГ», составил 29 014 204,44 без учета НДС, или 34 817 045,33 с учетом НДС 20%

14.03.2022г., на почтовый адрес ООО «ЮСГ», от Провоторова И.В. поступило письмо, с требованием о проведении внеочередного общего собрания участников (собственников) ООО «ЮниСервисГрупп», в котором требует поставить вопросы:

  1. О досрочном прекращении полномочий генерального директора ООО «ЮниСервисГрупп» Захарова Виталия Владимировича;
  2. Избрании нового Генерального директора ООО «ЮниСервисГрупп» Провоторова Игоря Вячеславовича;
  3. Об утверждении новой редакции Устава ООО «ЮниСервисГрупп». (Новая редакция устава, для рассмотрения представлена не была).

На основании которого, я Захаров Виталий Владимирович, являясь Генеральным директором ООО «ЮниСервисГрупп» (ООО «ЮСГ»), ИНН 7729730544, а также участником общества ООО «ЮниСервисГрупп» (ООО «ЮСГ»), ИНН 7729730544, размер доли 50%, предполагаю, что все действия со стороны Провоторова И.В. и Провоторова И.И., были запланированы заранее, убедив или подговорив работников склада ООО «ЮСГ» в правомерности всех действий, ориентировались на незаконное присвоение имущества ООО «ЮСГ», принадлежащее обществу на правах собственности, а также для его дальнейшей растраты, в целях личного обогащения, .

Предполагаю, что все действия по незаконному присвоению имущества ООО «ЮСГ», принадлежащее обществу на правах собственности, совершались в составе следующей группы лиц:

  1. Коммерческий директор ООО «ЮниСервисГрупп» Провоторов Игорь Вячеславович, 20.01.1960 г.р.
  2. Начальник производственно-складского комплекса ООО «ЮниСервисГрупп» Провоторов Илья Игоревич 27.01.1994 г.р., который является сыном Провоторова Игоря Вячеславовича,
  3. Старший смены производственно-складского комплекса ООО «ЮниСервисГрупп» Измайлов Артем Алексеевич, 22.12.1994 г.р.
  4. Оператор производственного оборудования производственно-складского комплекса ООО «ЮниСервисГрупп» Львов Алексей Евгеньевич, 05.07.1995 г.р.
  5. Оператор производственного оборудования производственно-складского комплекса ООО «ЮниСервисГрупп» Успенский Дмитрий Андреевич, 07.04.1995 г.р.
  6. Оператор производственного оборудования производственно-складского комплекса ООО «ЮниСервисГрупп» Гуринович Александр Игоревич, 17.09.1992 г.р.

23.03.2022г., на расчетный счет ООО «ЮниСервисГрупп» (ООО «ЮСГ»), ИНН 7729730544, были зачислены денежные средства от ООО «КВАРТАЛ» ИНН 8601024787. Юридическое лицо ООО «КВАРТАЛ» ИНН 8601024787, является клиентом ООО «ЮниСервисГрупп», что подтверждается двумя отгрузками от 12.11.2020г. с/ф №872 и от 30.07.2021г. с/ф №517

25.03.2022г. от имени Генерального директора ООО «КВАРТАЛ» пришло письмо исх. №104 от 24.03.2022г., о возврате ошибочно перечисленных средств (письмо прилагается).

30.03.2022г., мне генеральному директору ООО «ЮСГ» Захарову В.В. и главному бухгалтеру ООО «ЮСГ» Плотниковой О.В., посредством мессенджера Wats app, написала сотрудник ООО «КВАРТАЛ» Наталья Андреевна и сообщила, что нам ошибочно были перечислены денежные средства. Также 30.03.2022г., генеральному директору ООО «ЮСГ» Захарову В.В., а в дальнейшем и главному бухгалтеру ООО «ЮСГ» поступил звонок от сотрудника ООО «КВАРТАЛ» Натальи Андреевны. Выяснилось, что данные денежные средства, предназначались фирме дублеру ООО «ЮСГ», а именно ООО «ТД «ЮСГ», по телефону я объяснил Наталье Андреевне ситуацию в организации, что ООО «ТД «ЮниСервисГрупп», никакого отношения к ООО «ЮниСервисГрупп» не имеет.

Согласно служебной записке главного бухгалтера ООО «ЮниСервисГрупп» Плотниковой О.В. от 30.03.2022г., а также мной генеральным директором ООО «ЮниСервисГрупп», Захаровым В.В., в связи с тем, что почти все клиенты ООО «ЮниСервисГрупп» работают по договорам поставки, с отсрочкой платежа, а новых счетов ООО «ЮниСервисГрупп» для ООО «КВАРТАЛ» не выставлял, данный платеж был расценен как оплата за поставленный товар, и зачисленные денежные средства, были направленны на погашение текущих задолженностей.

Проявив должную осмотрительность, контрагент ООО «КВАРТАЛ», с адреса <[email protected]> направил на мою рабочую почту письмо (переписка из служебной почты прилагается), из которого стало ясно, что один из бывших сотрудников ООО «ЮниСервисГрупп», а именно начальник отдела развития региональных продаж Худоян Генрих Георгиевич, направил 15.03.2022г., в адрес ООО «КВАРТАЛ» счет за №95 от 15.03.2022г., от ООО «Торговый дом «ЮниСервисГрупп», также из подписи в письме выяснилось, что вышеуказанный сотрудник, в ООО «Торговом доме «ЮниСервисГрупп», занимает должность Директора департамента региональных продаж. По мимо счета за №95 от 15.03.2022г., Худоян Г.Г. в адрес ООО «КВАРТАЛ» направил следующие документы:

Перечень всех документов, отправленных Худояном Г.Г. 15.03.2022г. в адрес ООО «КВАРТАЛ»:

  • Счет №95 от 15.03.2022г., от ООО «ТД «ЮСГ»
  • Декларация по прибыли за 2021 г., ООО «ТД «ЮСГ»
  • Для клиентов Налоговая декларация по налогу на прибыль 2021г., ООО «ТД «ЮСГ»
  • Лист выписки ЕГРЮЛ, ООО «ТД «ЮСГ»
  • Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость 2021г., ООО «ТД «ЮСГ»
  • Приказ №1 вступление в должность генерального директора ООО «ТД «ЮСГ», Провоторовым И.В.
  • Реквизиты ТД ЮСГ
  • Решение единственного учредителя № 1 ООО «ТД «ЮСГ» Провоторова И.В.
  • Свидетельство о постановке на учет ООО «ТД «ЮСГ».
  • Устав ООО «ТД «ЮСГ»

В декларации на прибыль ООО «ТД «ЮСГ» ясно, что за 2 (Два) полных месяца 2021 года, вал продаж составил 32 541 241,00 руб., без учета НДС, или 39 049 489,20 с учетом НДС 20%. Затраты ООО «ТД «ЮСГ» составили 21 287 338,00 руб без налога НДС, или 25 544 805,60 руб. с НДС 20%. Чистая прибыль ООО «ТД «ЮСГ» составила 11 127 482,00 руб., без учета налога НДС, или 13 352 978,40 руб., с учетом НДС 20%.

С учетом особенностей упаковочной отрасли, все клиенты на упаковочном рынке, работают с отсрочкой платежа, в среднем 30 календарных дней, при этом отсрочки платежа доходят до 60 календарных дней, также не все клиенты добросовестно оплачивают осуществленные поставки в срок по договорам, в связи с чем опираясь на свой многолетний опыт работы в данной отрасли, и консультации от независимых финансовых специалистов, оборачиваемость денежных средств, за столь короткий промежуток времени невозможен.

Неясно, откуда у только что открывшейся организации средства в размере 21 287 338,00 руб. без налога НДС или 25 544 805,60 руб. с учетом НДС 20%. Также из декларации на прибыль ООО «ТД «ЮСГ» видно, что полученная ЧИСТАЯ прибыль организации составляет 11 127 482,00 руб., без налога НДС, или 13 352 978,40 с учетом НДС 20%, а в процентном соотношении 34,2%. Так как ООО «ТД «ЮСГ», также как и ООО «ЮСГ», ведет оптовую торговлю, товар (упаковочный материал), поставляемый клиентам, является расходным материалом, а упаковочная отрасль является низко-маржинальным видом бизнеса, в связи с чем столь огромная прибыль невозможна.

Для сравнения чистая прибыль ООО «ЮСГ» за весь 2021 год, в процентном соотношении составила 11,7%, что в принципе считается очень хорошим показателем, для данной отрасли.

Предполагаю, как я и указывал в объяснениях, переданных Вам, 28 марта 2022г., средства на расходы в размере 21 287 338,00 руб. без налога НДС или 25 544 805,60 руб. с учетом НДС 20%, ООО «ТД «ЮСГ» были получены путем незаконной реализации продукции из запасов ООО «ЮСГ», также этому свидетельствует полученная сверхприбыль.

 

Согласно служебной записке (ответ Провоторова И.В., на требование о предоставлении письменного объяснения от 28.02.2022г.), Провоторов И.В. указал, что я генеральный директор ООО «ЮСГ» Захаров В.В., якобы с июля по сентябрь не выходил на связь, ежедневно выводил денежные средства компании в личных целях, компания осталась без сырья, и чтобы не потерять всю клиентскую базу, Провоторову И.В. пришлось взять ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ кредиты. Все это делалось якобы с моего устного разрешения, что не соответствует тому, что я не выходил на связь.

 

Также не понятна ситуация с кредитами, в силу возрастной группы Провоторова И.В. (60 лет и более), банки не выдают ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ кредиты, гражданам возрастной группы Провоторова И.В., также согласно декларации налога на прибыль ООО «ТД  «ЮСГ», согласно сумме расходов в 21 287 338,00 руб. без налога НДС и 25 544 805,60 руб., с учетом налога НДС 20%, есть сомнения в выдаче кредита такого размера, любому другому лицу. Поступлений на расчетный счет ООО «ЮниСервисГрупп» в период июль 2021г., по сентябрь 2021г., в качестве займа от одного из учредителей, для «СПАСЕНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ» не осуществлялось, соответственно не понятно каким образом Провоторов И.В., в данный период осуществлял отгрузки. Согласно сведениям полученных в виде служебных записок от начальника отдела продаж Смирнова М.Н., устное распоряжение о переводе клиентов с ООО «ЮСГ», на ООО «ТД «ЮСГ», от Провоторова И.В., он получил в ноябре 2021г., а от начальника отдела развития региональных продаж Худояна Г.Г., в конце октября, соответственно всю деятельность ООО «ТД «ЮСГ» начал вести ориентировочно с ноября 2021 года. Предполагаю, что информация о кредитах является ложью и Провоторов И.В. никаких кредитов не брал в связи с чем, прошу Вас в рамках моего заявления сделать запросы в НБКИ (Национальное Бюро Кредитных историй) и для перепроверки данных НБКИ, в бюро кредитных историй ЭКВИФАКС. Рассматривать вливания денежных средств со стороны частных инвесторов в только что образовавшийся бизнес не имеет смысла, ни один здравомыслящий человек, занимающийся бизнесом, не станет рисковать и выделять деньги в организацию, которой 1-2 месяца с момента основания, при этом ничем не обеспеченную.

 

Обстоятельства всех неправомерных действий выявлялись постепенно, начиная с 11.02.2022г., мной генеральным директором ООО «ЮСГ», Захаровым В.В., при поддержке адвоката Трофимова М.А., по факту неправомерных действий группой лиц, предположительно по главе с Провоторовым И.В., в Органы Внутренних Дел было подано 3 (три) заявления:

 

  1. от 11.02.2022г. КУСП №2618 в УВД ЗАО г. Москвы
  2. от 14.02.2022г., КУСП №4052 в УВД ЮАО г. Москвы
  3. от 03.03.2022г., КУСП №6227 в УВД ЮАО г. Москвы

 

Заявление от 11.02.2022г. КУСП №2618 в УВД ЗАО г. Москвы, было передано в ОВД Тропарево-Никулино, оттуда получена информация, что по данному заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решения об отказе о возбуждении уголовного дела, так и не было получено, не мной лично Захаровым В.В., ни посредством почты России, ни моим представителем, адвокатом Трофимовым М.А.

21.03.2022г., моим представителем, адвокатом Трофимовым М.А., была подана жалоба в Никулинскую районную прокуратуру.

01.04.2022г., Никулинская межрайонная прокуратура вынесла Постановление об удовлетворении жалобы, по заявлению от 11.02.2022г., КУСП №2618 в УВД ЮАО г. Москвы.

 

Заявление от 14.02.2022г., КУСП №4052 в УВД ЮАО г. Москвы, было передано в ОВД Бирюлево-Западное, оттуда получена информация, что по данному заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Решения об отказе о возбуждении уголовного дела, так и не было получено, не мной лично Захаровым В.В., ни посредством почты России, ни моим представителем, адвокатом Трофимовым М.А.

16.03.2022г., моим представителем, адвокатом Трофимовым М.А., была подана жалоба в Чертановскую районную прокуратуру.

25.03.2022г., Чертановская прокуратура вынесла Постановление об удовлетворении жалобы, по заявлению от 14.02.2022г., КУСП №4052 в УВД ЮАО г. Москвы.

 

Заявление от 03.03.2022г., КУСП №6227 в УВД ЮАО г. Москвы. Решения по заявлению пока не получено.

 

Ввиду того, что заявление от 11.02.2022г. КУСП №2618 поданное в УВД ЗАО г. Москвы, переданное в ОВД Бирюлево-Западное, заявление от 14.02.2022г., КУСП №4052 поданное в УВД ЮАО г. Москвы, переданное в ОВД Тропарево-Никулино, а также заявление от 03.03.2022г., КУСП №6227 поданное в УВД ЮАО г. Москвы, являются следствием неправомерных действий, а именно причинением ущерба (хищения собственности) организации ООО «ЮСГ», одной группой лиц, предположительно возглавляемой Провоторовым И.В., прошу Вас, рассмотреть возможность объединения трех заявлений в одно дело.

 

Проводя маркетинговый анализ интернет ресурсов, на предмет конкуренции на упаковочном рынке, мной 04.04.2022г., был обнаружен интернет ресурс www.usgpack.ru, как выяснилось данная страница принадлежит ООО «ТД «ЮСГ», примечательно, что интернет ресурс www.usgpack.ru по содержанию, полностью копирует официальный интернет ресурс ООО «ЮСГ» - www.usgcompany.ru. На интернет странице www.usgpack.ru в раздел «контакты», есть адрес центрального офиса и склада ООО «ТД «ЮСГ», г. Москва, Калужское шоссе, 22-й км, 10с32, на яндекс.картах выяснилось, что данный адрес – это офисно-складской комплекс «ФУД СИТИ», на котором сдаются площади в аренду. Предполагаю, что похищенное оборудование принадлежащее ООО «ЮСГ» на правах собственности находится именно там. По данным полученным из открытых источников, а именно регистратора доменных имен rucenter – www.nic.ru, домен usgpack.ru зарегистрирован 06.10.2021г.

08.04.2022г., согласно служебной записке от офис-менеджера Ружейниковой И.П., при проведении ею инвентаризации документооборота, на сервере компании, в рабочей папке коммерческого директора, ООО «ЮСГ», для сканированных документов, обнаружены документы, по содержанию которых выяснилось, что, пользуясь доверием генерального директора ООО «ЮСГ» Захарова В.В., коммерческий директор ООО «ЮСГ» Провоторов И.В. осуществлял фальсификацию документов с постоянной периодичностью. Так в рабочей папке коммерческого директора ООО «ЮСГ», для сканированных документов, были обнаружены следующие документы:

  1. Справка о трудоустройстве и доходах физического лица для предъявления в АО «АЛЬФА-БАНК».
  2. Декларация о соответствии Евразийский Экономический Союз, на продукцию ООО «ЮСГ», с подделанной подписью генерального директора.
  3. Декларация о соответствии Евразийский Экономический Союз, на продукцию ООО «ЮСГ» с печатью ООО «ТД «ЮСГ» и подписью коммерческого директора Провоторова И.В.
  4. Сертификат соответствия на продукцию ООО «ЮСГ», с печатью ООО «ТД «ЮСГ» и подписью коммерческого директора Провоторова И.В.
  5. Договор аренды складского помещения/индивидуального блока №24, заключенный между ООО «ЮСГ» и начальником производственно-складского комплекса Провоторовым И.И., на договоре подпись генерального директора ООО «ЮСГ», Захарова В.В. поддельная.
  6. Приложение №1 к договору-оферте №202/1711 от 17.11.2021г., на поиск сотрудников для ООО «ТД «ЮСГ», на котором указан официальный сайт ООО «ЮСГ» - www.usgcompany.ru

 

Примечательно, что во всех документах, где обнаружена поддельная подпись генерального директора ООО «ЮСГ», Захарова В.В., подпись полностью идентичная. В виду физиологических особенностей организма человека, невозможно расписаться на 100% идентично. Предполагается, для подделки подписи генерального директора ООО «ЮСГ» Захарова В.В., использовалось факсимиле. Приказов, распоряжений, о введении факсимильной подписи генерального директора ООО «ЮСГ», по организации не вводилось.

 

Проведя анализ, рабочей почты коммерческого директора ООО «ЮСГ», Провоторова И.В., а также руководителей структурных подразделений – начальника отдела продаж Смирнова М.Н., и Худояна Г.Г., стало ясно, что:

- пользуясь доверием генерального директора ООО «ЮСГ», Захарова В.В., коммерческий директор ООО «ЮСГ», использовал рабочую почту [email protected], для осуществления закупочной деятельности в интересах ООО «ТД «ЮСГ», в которой Провоторов И.В. является и генеральным директором и единоличным владельцем. Проанализировав закупки ООО «ТД «ЮСГ», а также тот факт, что первые договора с клиентами переведенных с ООО «ЮСГ» на ООО «ТД «ЮСГ», были подписаны ориентировочно с 27.10. по 31.10.2021г., или в первых числах ноября 2021г., мы с главным бухгалтером ООО «ЮСГ», Плотниковой О.В. предполагаем, что полноценно ООО «ТД «ЮСГ», начал осуществлять отгрузки с середины ноября 2021г., т.е. выручка от реализации поступала на расчетный счет, в лучшем, случае с середины декабря 2021 года, а в связи с тем, что не все клиенты оплачивают осуществленные в их адрес поставки в срок, действия коммерческого директора ООО «ЮСГ» Провоторова И.В., скорее всего, были направлены на затаривание склада ООО «ТД «ЮСГ», исходя из писем от поставщиков в адрес ООО «ТД «ЮСГ», поставки осуществляются исключительно в предоплату, склад ООО «ТД «ЮСГ», как предполагается находится по адресу г. Москва, Калужское шоссе, 22-й км, д.10, стр.32, на который как предполагается было вывезено украденное оборудование. Также тем самым, подтверждается недостача по складу ООО «ЮСГ», для закупочной деятельности в таких объемах нужны финансовые средства, соответственно, можно предположить, что ООО «ТД «ЮСГ», для начала своей деятельности или отгружал товар из запасов ООО «ЮСГ», или складские запасы ООО «ЮСГ» распродавались за наличные, а полученные денежные средства, вливались на расчетный счет ООО «ТД «ЮСГ».

 

На основе анализа рабочей почты коммерческого директора ООО «ЮСГ» Провоторова И.В., подтверждается тот факт, что коммерческий директора ввел в заблуждение генерального директора ООО «ЮСГ» Захарова В.В., не собираясь выполнять достигнутые договоренности в октябре 2021 г., а оттягивал время для осуществления неправомерный действий

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вложение не открывается.

Вам следует обратиться с постановлениями и всеми иными документами за консультацией к реальному юристу.

Тем более, Ваш оппонент - с адвокатами.

Непонятно, каким образом из организации можно вывезти производственное оборудование и угнать транспорт. Или ни Вас, ни охраны в это время не было на месте?

Имущество на балансе организации. В свидетельствах транспортных средств собственником указано юридическое лицо.

Непонятно, с ним что будет делать второй участник общества.

Ну, понятно. Корпоративные войны...

Очень хотелось увидеть мнение абсолютно сторонних юристов. Как Вы можете видеть здесь та сторона это отец - второй участник общества и его сын - на тот момент начальник склада и производства, а машины не угнаны, они просто не возвращены обществу (присвоение и самоуправство). Спасибо, Ваше мнение увидел, в принципе я получил то чего ждал. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Виталий Владимирович сказал:

про корпоративную войну, как раз я в курсе не был

Удивительное дело, когда в обществе всего два участника с равными долями.

Дыма без огня не бывает.

2 часа назад, Виталий Владимирович сказал:

Очень хотелось увидеть мнение абсолютно сторонних юристов

Это индивидуальная услуга, требующая погружения и вникания специалиста в суть дела. На одно чтение изложенного в посте надо потратить минимум полчаса. Не для бесплатного форума.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вам следует обратиться с постановлениями и всеми иными документами за консультацией к реальному юристу.

 

Если полиция не нашла состава преступления - следует принимать меры гражданско-правового характера, забрасывая оппонента исковыми заявлениями в суде.

2 часа назад, Виталий Владимирович сказал:

на договоре подпись генерального директора ООО «ЮСГ», Захарова В.В. поддельная

Заодно в процессе и о проведении почерковедеской экспертизы сможете заявить.

2 часа назад, Виталий Владимирович сказал:

Большое спасибо.

Да не за что.

Не экономьте на шпильках! Обратитесь к хорошему юристу вне виртуального пространства.

Вопрос серьёзный.

Рискуете быть привлечённым к субсидиарной ответственности, если кто-то из кредиторов начнёт банкротить Ваше общество.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Удивительное дело, когда в обществе всего два участника с равными долями.

Дыма без огня не бывает.

Когда есть два человека, ссоры и конфликты будут де-факто. Но ссоры и конфликты не есть причина нарушать закон и совершать кражу.

17 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это индивидуальная услуга, требующая погружения и вникания специалиста в суть дела. На одно чтение изложенного в посте надо потратить минимум полчаса. Не для бесплатного форума

Полностью согласен. Но Вы мне в принципе прямо прокомментировали смысл статей из закона, что для бесплатного форума вполне.

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Если полиция не нашла состава преступления - следует принимать меры гражданско-правового характера, забрасывая оппонента исковыми заявлениями в суде.

Они и не искали, значительная часть была вообще проигнорирована. А основания для отказа в возбуждении - он участник имеет право на половину имущества.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо полиции. Что вы хотите, если Колокольцев прямо заявляет

Цитата

Требуя от руководителя <имеются ввиду руководители подразделений МВД> обеспечить неукоснительное соблюдение законных прав и интересов хозяйствующих субъектов при проведении проверочных мероприятий, категорически неприемлемо вмешательство в какие-либо гражданско-правовые споры между коммерческими организациями. Считаю целесообразным рассматривать обращения от одной из указанных сторон лишь после решения арбитражного суда.

А касательно сабжа. Ну скажут вам на форуме, что папа и сын не правы. И что это изменит в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, minos66 сказал:

Касаемо полиции. Что вы хотите, если Колокольцев прямо заявляет

А касательно сабжа. Ну скажут вам на форуме, что папа и сын не правы. И что это изменит в реале?

Вот за это спасибо! А в отношении папы и сына я и не ждал комментариев. Изначально сам вопрос был в самом начале темы и я на него получил ответ. А разъяснить суть да дело, что произошло и кто я в этом деле, уже меня попросили.

Поэтому еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Виталий Владимирович сказал:

основания для отказа в возбуждении - он участник имеет право на половину имущества

Это не основание.

Где скан-копия постановления об отказе в ВУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...