Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СУДЕБНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите такой вопрос:

В суде находится иск БМ об определении порядка общения с ребенком.

В ходе суд. процесса была назначена по ходатайству БМ комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

БЖ на суде не присутствовала, ее представитель не пояснила суду ее позицию о том, что она категорически против проведения настоящей экспертизы, наоборот, помогала корректировать вопросы. Сейчас ждем определение и намерены подать на него частную жалобу.

Сыну 14 лет и он категорически отказывается ехать в другой город (6 часов  езды) проходить эту экспертизу, да и с отцом он не намерен встречаться. Сына на суде перед назначением экспертизы не допрашивали.

Естественно, вопросы затрагивают и психическое состояние родителей (на учете в ПНД и НКО никто из родителей не состоит).

Вопрос заключается в следующем: Каковы могут быть последствия для БЖ и ребенка в случае отказа от прохождения данной экспертизы, даже если частная жалоба не будет удовлетворена. То есть если просто не поехать?

Заранее благодарю за все ответы и мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ребенок субьектом судебного решения в данном случае вообще не является, спор идет между родителями и мальчика определения суда  не касается в принципе и никаких последствий в случае неявки для него не будет. А вот родитель с которым он проживает продемонстрирует как минимум свою родительскую некомпетентность, более того, в определении должна быть приписка о том, что в случае неявки стороны суд вправе трактовать поставленные перед экспертами вопросы по своему разумению. Реальных последствий с учетом возраста ребенка, вероятнее всего это иметь не будет, в таком возрасте принудить ребенка общаться с тем, с кем он не хочет, ни один суд не может. При этом с точки зрения психологов ситуация, при котором ребенок утрачивает контакт в одним из родителей, рассматривается как не оптимальная и моральная ответственность за эту утрату при готовности отдельно проживающего родителя быть частью жизни ребенка, очевидно несет тот родитель, с которым ребенок проживает.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iriza сказал:

рассматривается как не оптимальная и моральная ответственность

спасибо, конечно, но меня не интересует моральная ответственность. меня интересуют последствия отказа для БЖ в рамках иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень сложная. Я считаю, что для достижения какого-либо результата от подобного отказа от прохождения экспертизы Вам нужно доносить для суда в чем заключается вред подобной ситуации для интересов несовершеннолетнего ребенка.

7 часов назад, Дженни сказал:

БЖ на суде не присутствовала, ее представитель не пояснила суду ее позицию о том, что она категорически против проведения настоящей экспертизы

 

7 часов назад, Дженни сказал:

с отцом он не намерен встречаться.

Исходя из этой информации можно утверждать, что имеет место психологическое индуцирование ребенка со стороны матери. Интересно, включали ли Вы вопросы об индуцировании на разрешение эксперта?

Ваша позиция в суде должна быть основана на тезисах единственной (пока) доступной статьи специалистов ведущего экспертного учреждения ФГБУ «НМИЦПН им. В.П.Сербского» по данному вопросу  Харитоновой Н.К., Русаковской О.А. «Клинико-психологическая оценка негативного отношения ребенка к отдельно проживающему родителю в судебных спорах о воспитании»:

«Одним из наиболее частых механизмов формирования у детей негативного отношения к отдельно проживающему родителю является психологическое индуцирование, которое может осуществляться в различных формах от отражения ребенком мнений и оценок значимых взрослых до активного внушения ребенку установок взрослого, с которым он проживает. Психической индукции способствуют, с одной стороны, естественная возрастная незрелость детей, их внушаемость, а с другой стороны – повышенная эмоциональная близость с проживающим совместно родителем. Необходимой предпосылкой для психологического индуцирования является охваченность проживающего с ребенком родителя враждебностью в отношении бывшего супруга и нежелание оградить ребенка от вовлечения в семейный конфликт».

«Ситуацию, при которой ребенок утрачивает позитивное отношение к одному из родителей, с клинико-психологической точки зрения следует рассматривать как аномальную и создающую значительный риск нарушений психического развития ребенка. В связи с этим оставление ребенка, в соответствии с его желанием, с родителем-индуктором может противоречить его истинным интересам».

 

Пусть суд думает, как в подобной ситуации принимать решение в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Дженни сказал:

Сейчас ждем определение и намерены подать на него частную жалобу

А Вы, простите, кто? Вторая жена БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ВМР сказал:

Интересно, включали ли Вы вопросы об индуцировании на разрешение эксперта?

да, такие вопросы были поставлены.

спасибо, но это не то, что мне требуется...жто мне известно...

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

А Вы, простите, кто? Вторая жена БМ?

нет. смысл второй жене БМ обжаловать определение, которое было вынесено, удовлетворив их же ходатайство. Я интересуюсь по просьбе БЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Дженни сказал:

Вопрос заключается в следующем: Каковы могут быть последствия для БЖ и ребенка в случае отказа от прохождения данной экспертизы, даже если частная жалоба не будет удовлетворена. То есть если просто не поехать?

ст. 79 ГПК

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. какие будут последствия - решит суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дженни сказал:

да, такие вопросы были поставлены.

спасибо, но это не то, что мне требуется...жто мне известно...

Т.е. Вам известно, что такое психологическая индукция, какой вред она наносит ребенку при тесном контакте с родителем-индуктором, приводя к психической инвалидизации (иногда пожизненно), и, тем не менее, Вы хотите помочь родителю-индуктору продолжить свои негуманные психологические эксперименты над ребенком и помочь избежать ему при этом какой-либо ответственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Дженни сказал:
14 часов назад, *Аннушка* сказал:

А Вы, простите, кто?

нет.

Неконкретно. Ответьте на вопрос, пожалуйста.

45 минут назад, ВМР сказал:

Вы хотите помочь родителю-индуктору продолжить свои негуманные психологические эксперименты над ребенком и помочь избежать ему при этом какой-либо ответственности? 

Очень сложные для понимания вопросы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.3 ст.79 ГПК применяться не будет, скорее всего. Здесь невозможен вывод да или нет.

Последствий не будет

Если ребенок такого возраста отказывается общаться вам ни суд, ни экспертиза не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дженни, здравствуйте. 

У меня похожая ситуация, отец настаивает на психолого-психиатрической экспертизе для ребёнка, я опасаюсь пожизненных последствий для психики сына, он наотрез отказывается от экспертизы и при встрече папу бьёт. Из-за этого отец отвёл его к психиатру, сын получил диагноз "расстройство поведения", сейчас его психика очень уязвима, мне вообще не хотелось бы, чтобы он участвовал в процессе, его и так уже вызывали в суд, несмотря на то, что ему нет десяти лет, ему 9. Плакал утром перед этим, но пришлось идти, потому что отвечаю за сына я и суд бы расчел его неявку за мою потерю контакта с ним. Жалко сына до боли. 

Отец утверждает, что это я настроила сына против него (индукция), настаивает на этом. Хотя вся история началась с того, что он сына забрал у меня как обычно (я никогда не препятствовала их встречам, наоборот, осталась в чужом городе в съемном жилье, лишь бы сын видел отца, которого любит, хоть у меня и удалённая работа, не подавала даже на алименты, что даст - то и хорошо), заперся с ним, оговорил меня до такой степени, что сын даже не открыл  мне дверь, когда я пришла за ним. Я собралась замуж, беременна, у сына и так стресс на этом фоне, такие изменения в нашей с ним жизни, так отец ещё и надавил на это, сказав, что сын больше мне не нужен, у меня другая семья и мне будет лучше без него. Увëз его на дачу к сестре, о её месте я не знаю. У сына был нервный срыв и несколько истерик, после чего он в тайне тот меня, по совету сестры, повёл его к психиатру, я узнала случайно. В итоге у сына уже сейчас диагноз "расстройство поведения", но я понимаю причины агрессии ребёнка отец обманул его в самом базовом для ребёнка смысле - опора на основного родителя и доверие ко мне были полностью разрушены - и обманом увëз от меня - это не беспричинная агрессия, это ответ на действия отца. У сына диссонанс. 

Я категорически против экспертизы, психика сына сейчас слишком хрупкая, я за него очень переживаю. 

Отец же на первом заседании суда объявил, что у меня психическое заболевание и обвинил в психологической индукции. Мне на вопрос "за что ты всё это делаешь с сыном, ты понимаешь, какие могут быть последствия" ответил: "это не ему "за что", это тебе " за что". Он искренне верит, что экспертиза выявит у меня какой-то диагноз, видимо, убеждает в этом всех окружающих и сам убеждён. Его родственник - зам начальника областного фонда ОМС, случится может всякое, если нас в суде принудительно направят в государственную психиатрическую больницу. 

Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить ребёнка? 

Можно ли настаивать на независимой экспертизе, если не удастся её избежать, а не экспертизе в гос клинике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.11.2023 в 08:02, Яра сказал:

Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить ребёнка? 

нанять адвоката или юриста, а не спрашивать в сети

В 02.11.2023 в 08:02, Яра сказал:

Можно ли настаивать на независимой экспертизе, если не удастся её избежать, а не экспертизе в гос клинике? 

вам нужен юрист

самодеятельность опасна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 02.11.2023 в 12:02, Яра сказал:

Дженни, здравствуйте. 

У меня похожая ситуация, отец настаивает на психолого-психиатрической экспертизе для ребёнка, я опасаюсь пожизненных последствий для психики сына, он наотрез отказывается от экспертизы и при встрече папу бьёт. Из-за этого отец отвёл его к психиатру, сын получил диагноз "расстройство поведения", сейчас его психика очень уязвима, мне вообще не хотелось бы, чтобы он участвовал в процессе, его и так уже вызывали в суд, несмотря на то, что ему нет десяти лет, ему 9. Плакал утром перед этим, но пришлось идти, потому что отвечаю за сына я и суд бы расчел его неявку за мою потерю контакта с ним. Жалко сына до боли. 

Отец утверждает, что это я настроила сына против него (индукция), настаивает на этом. Хотя вся история началась с того, что он сына забрал у меня как обычно (я никогда не препятствовала их встречам, наоборот, осталась в чужом городе в съемном жилье, лишь бы сын видел отца, которого любит, хоть у меня и удалённая работа, не подавала даже на алименты, что даст - то и хорошо), заперся с ним, оговорил меня до такой степени, что сын даже не открыл  мне дверь, когда я пришла за ним. Я собралась замуж, беременна, у сына и так стресс на этом фоне, такие изменения в нашей с ним жизни, так отец ещё и надавил на это, сказав, что сын больше мне не нужен, у меня другая семья и мне будет лучше без него. Увëз его на дачу к сестре, о её месте я не знаю. У сына был нервный срыв и несколько истерик, после чего он в тайне тот меня, по совету сестры, повёл его к психиатру, я узнала случайно. В итоге у сына уже сейчас диагноз "расстройство поведения", но я понимаю причины агрессии ребёнка отец обманул его в самом базовом для ребёнка смысле - опора на основного родителя и доверие ко мне были полностью разрушены - и обманом увëз от меня - это не беспричинная агрессия, это ответ на действия отца. У сына диссонанс. 

Я категорически против экспертизы, психика сына сейчас слишком хрупкая, я за него очень переживаю. 

Отец же на первом заседании суда объявил, что у меня психическое заболевание и обвинил в психологической индукции. Мне на вопрос "за что ты всё это делаешь с сыном, ты понимаешь, какие могут быть последствия" ответил: "это не ему "за что", это тебе " за что". Он искренне верит, что экспертиза выявит у меня какой-то диагноз, видимо, убеждает в этом всех окружающих и сам убеждён. Его родственник - зам начальника областного фонда ОМС, случится может всякое, если нас в суде принудительно направят в государственную психиатрическую больницу. 

Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить ребёнка? 

Можно ли настаивать на независимой экспертизе, если не удастся её избежать, а не экспертизе в гос клинике? 

Здравствуйте! Возможно у меня похожая ситуация. Сыну 10 лет, с отцом не общается более четырех лет, так как подвергался ранее психическому и физическому насилию со стороны отца. В суде по порядку общения уже имеются три судебных административных акта по побоям сына, также в материалах дела есть судебно-медицинское заключение по побоям меня, но судья настаивает на проведении судебно-психологической экспертизы и еще и за мой счет, хотя иск о порядке общения был подан его отцом. Я подавала ходатайство на проведение экспертизы в гос.учреждении, но судьей был назначен частный эксперт, к которому у меня нет доверия. В судебном заседании также уже заявляла отвод судье, так как ею нарушена беспристрастность, то есть явная заинтересованность на стороне отца. Этот "дурдом" уже длится четвертый год, сын боится отца, а наше "чудесное" правосудие не только не пытается защитить несовершеннолетнего, а наоборот, считает, что ребенок должен общаться с отцом-монстром. Я уже не знаю к кому еще обращаться.... Интересы нашей семьи представляет квалифицированный юрист, но в нашем регионе с так называемым правосудием всё очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза назначена для подтверждения вашей позиции, поэтому очевидно, что ее оплата возложена на вас, если вас смущает то, что экспертиза будет проводиться в коммерческой, а не государственной структуре, то хочу сказать, что это не очень важно - гос.структура не может быть страховкой от непрофессионализма эксперта, но если для вас это важно, но попробуйте перебить экспертизу на комплексную психолого-психиатрическую и тогда ее обязательно назначат в государственную структуру. как это сделать, вам обязательно расскажет ваш адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...