Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Академический отпуск в колледже


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня сыну осенью будет 19 лет. До исполнения ему 18 лет он поступил в колледж и отучился там учебный год. На данный момент он числится в том же колледже и находится в академическом отпуске на год (есть выписка из приказа на академический отпуск).

Дело в том, что в 17 лет из-за короновируса он не прошел со всеми медицинское обследование в военкомате и на руках приписного удостоверения у него нет. Но повестки из военкомата приходят. Хотелось бы официально оформить отсрочку от армии в связи с академическим отпуском и обучением в колледже (очно).


В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1. Я правильно понимаю, что отсрочка в академическом отпуске моему сыну полагается?
2. Правильно ли я понимаю, что отсрочка будет до окончания обучения в колледже, а не до окончания академического отпуска?
3. Насколько рискованно сейчас пойти в военкомат для получения приписного свидетельства и оформления отсрочки? Не заберут ли его сейчас в армию в связи со всеми событиями? Может лучше не ходить? Хотя я бы хотела оформить все документально, конечно.
4. Какие документы для этого нужны и каков порядок получения приписного удостоверения и отсрочки?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

19 часов назад, Елена7841 сказал:

Насколько рискованно сейчас пойти в военкомат для получения приписного свидетельства и оформления отсрочки?

Полагаю, что попробовать сходить туда (или хотя бы позвонить, хотя это малоэффективно) нужно Вам, как матери, взяв с собой документы, подтверждающие право сына на отсрочку.

До тех пор, пока документы не предъявлены в военкомат, сы будет считаться уклонистом. Ведь

19 часов назад, Елена7841 сказал:

повестки из военкомата приходят

Единственное, что меня смущает - сын уже совершеннолетний и с Вами могут отказаться беседовать. Но можно попробовать оформить от него Вам доверенность на представление интересов.

Или направить документы с заявлением об отсрочке ценным письмом по почте.

Почитайте Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 14.10.2021).

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет (и, соответственно, для получения приписного удостоверения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...