Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование действий прокуратуры на постановление об отказе в ВАД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  писал заявление в полицию по факту многочисленных дозвонов мне на номер банковских работников   по привлечению юр лица или лиц по статье мелкое хулиганство , с приложением распечатки звонков.
21.06.22 было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного производства ,  немотивированно , просто на основании отсутствия состава адм. нарушения  .
Где-то 28.06.22 я получил простым письмом данное постановление и ознакомился с ним
Онлайн через гос услуги отправил в прокуратуру 01.07.22  жалобу на данное поставновление об отказе в ВАД
18.07.22 получил по почте письмо  ответ

Как я понимаю было принято процес. решение "об оставлении без разрешения;" 
Не совсем понятно что нужно делать  - понятно ,что нужно обжаловать данное решение через суд (с привидением доводов, что срок не истек), и должен просить признать действие прокуратуры незаконным и требовать "принять к разрешению" ? И какие сроки обжалования здесь будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, AndreyS сказал:

письмо  ответ

Подписавший ответ зам прокурора района вместе с исполнителем не знают порядок обжалования (опротестования прокурором) вынесенного определения. 

6 часов назад, AndreyS сказал:

нужно обжаловать данное решение через суд (с привидением доводов, что срок не истек), и должен просить признать действие прокуратуры незаконным и требовать "принять к разрешению" ?

Срок подачи жалобы (в районный суд или вышестоящему должностному лицу) 10 дней с момента получения копии определения (а не постановления) об отказе в возбуждении, вы его пропустили.

В прокуратуре района эта тема не интересна. На ответ зам прокурора должен рассмотреть жалобу прокурор района. Не тратьте время на судебное обжалование прокурорского опуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2022 в 21:45, Малыгин Олег сказал:

10 дней с момента получения копии определения (а не постановления) об отказе в возбуждении, вы его пропустили.

Можно поподробнее, почему я пропустил указанный срок ? Это потому что прокуратура не является для данного адм. дела как вышестоящее лицо ?
28.06.22 я ознакомился с определением об отказе в ВАД и 01.07.22 отправил в прокуратуру жалобу на данное определние.

Я просто хотел получить от полиции подтверждение того, что номера телефонов принадлежат одному юридическому лицу , чтобы потом подать в суд гражд. иск об компенсации морального вреда.
По идее варианты 1) Признать в суде ответ прокуратуры необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения (я не знаю как тут сроки будут исчислятся и напишет ли в последствии прокуратура )
2) Можно ли обжаловать решение районной прокуратуры в вышестоящей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, AndreyS сказал:

Можно поподробнее, почему я пропустил указанный срок ? Это потому что прокуратура не является для данного адм. дела как вышестоящее лицо ?

В данном случае прокурор - не сторона конфликта и не сливная бочка. Допускаю полномочия прокурора субъекта в порядке надзора внести протест вышестоящему должностному лицу (а не в суд) на определение. Были бы основания. 

3 часа назад, AndreyS сказал:

1) Признать в суде ответ прокуратуры необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения (я не знаю как тут сроки будут исчислятся и напишет ли в последствии прокуратура )

Желаете размяться - разминайтесь. 

3 часа назад, AndreyS сказал:

2) Можно ли обжаловать решение районной прокуратуры в вышестоящей ?

На решение (ответ) любого прокурорского работника жалобу рассматривает вышестоящий прокурор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно КоАП РФ Статья 30.9

Цитата

1.Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Прокуратура не будет здесь являться вышестоящим должностным лицом ?

В 23.07.2022 в 09:16, Малыгин Олег сказал:

Были бы основания. 

Не заметил , что оказывается даже если считать относительно дня вынесения опредления (21.06) и датой подачи обращения в прокуратуру онлайн(01.07) , то согласно КоАпа десятые календ. сутки как раз истекали 23:59:59 01.07.22.

Изменено пользователем AndreyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23.07.2022 в 17:34, AndreyS сказал:

Прокуратура не будет здесь являться вышестоящим должностным лицом ?

Это не должностное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...