Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование пенсионных накоплений, очерёдность действий.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь с ответом на мой вопрос, а именно - очерёдность действий по наследованию пенсии умершего человека.
В принципе я, что мог прочитал, хотелось бы уточнить правильно ли я всё понял.
Суть вопроса: умерла мама, г. Москва, пенсию не получала около 5 лет (физически не снимала со счёта) пенсия приходила, она периодически звонила в банк и уточняла какая сумма там накопилась.
Я единственный наследник, никакого другого имущества, кроме этих накоплений нет.
Очерёдность действий и вопросы:
Я иду к любому нотариусу города Москвы, открывааю наследственное дело, он мне даёт какие то бумажки и я иду в банк, чтобы получить выписку о накопленной сумме.
Мама не переоформляла карту МИР, а если не ошибаюсь, это с какого то года нужно было сделать, т.е. с какого то момента деньги перестали приходить на вклад в банке. В этом случае с бумажками от нотариуса нужно будет идти в пенсионный фонд или про эти деньги можно забыть?
Опять же небольшой вопрос по накоплениям. Маму выписали из Московской квартиры, получается вникуда, т.к. она уже не могла ходить, чтобы пойти в МФЦ и прописаться по новому месту, последнее место прописки (год назад) это Москва. Соответственно без регистрации по новому месту пенсию никуда не перечисляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что лежит в банке на счету мамы вы наследуете просто как личные деньги мамы. То, что осталось в ПФР вы через нотариуса не наследуете! Для наследования накопительной части пенсии (страховая часть пенсии не наследуется от слова совсем и никак) вам необходимо обратиться в сам ПФР, где маме начисляли пенсию. Но вряд ли накопительная часть у мамы есть - она для лиц моложе 1966 года рождения. Кто старше, только страховая. Хотя в начале-середине нулевых там было года три, когда вроде и более старые могли накопительную пенсию платить. Или может добровольные какие отчисления были - сходите, узнайте. За спрос денег не берут, но особо вам надеяться не на что. Успеть надо тоже до истечения 6 мес. Да, еще у вас есть право на получение пенсии за месяц смерти мамы, если ее ей не перечислили. Правда с последним наверное возникнут трудности ибо, если 6 месяцев подряд пенсионер не получал пенсию (не со счета в банке не получал! это сколько угодно не получай - деньги твои уже. Если ПФР 6 мес. не знал куда пенсию отправить или ее возвращали за отсутствием адресата), то начисление пенсии приостанавливается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Игорь8002 сказал:

Маму выписали из Московской квартиры, получается вникуда, т.к. она уже не могла ходить, чтобы пойти в МФЦ и прописаться по новому месту, последнее место прописки (год назад) это Москва

Не поняла: кто и почему снял её с регистрационного учёта? Где она проживала с этого момента до даты смерти?

И где в это время были Вы???

2 часа назад, Игорь8002 сказал:

умерла мама

Когда?

1 час назад, minos66 сказал:

То, что лежит в банке на счету мамы вы наследуете просто как личные деньги мамы

:yes2:

2 часа назад, Игорь8002 сказал:

Я иду к любому нотариусу города Москвы, открывааю наследственное дело

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66 спасибо

*Аннушка* спасибо

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла: кто и почему снял её с регистрационного учёта? Где она проживала с этого момента до даты смерти?

И где в это время были Вы???

Выписали по суду, т.к. собирались продавать квартиру, мама сама уже не ходила, поэтому решили так. Но потом всё изменилось, квартиру не продали, на суд не явились, исполнительный лист не получили. Почему то посчитали, что этого достаточно, что не пришли за исполнительным листом и не пошли с ним в МФЦ, но оказалось, что этого не требовалось, автоматом выписали. Я это уже узнал в МФЦ, когда пошёл брать выписку из домовой книги.

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Когда?

ровно месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Игорь8002 сказал:

Выписали по суду

Кто?!

Она выступала ответчиком в процессе, где родной сын был истцом?

24 минуты назад, Игорь8002 сказал:

ровно месяц назад

У Вас есть ещё 5 месяцев на обращение к нотариусу. Не упустите срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Кто?!

Она выступала ответчиком в процессе, где родной сын был истцом?

нет конечно, бывшая жена, в квартире которой она была прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...