Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авито и мошенники


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Мне в вотсап написал некий гражданин, якобы желающий приобрести вещь, которую я продаю на авито (притом что мой номер телефона на авито скрыт, но я об этом в тот момент забыла). Для осуществления сделки мне было предложено проделать ряд манипуляций с моей банковской картой, в результате которых у меня было украдено 176 тысяч рублей. Поняв, что это мошенники, я обратилась в полицию и в службу поддержки авито. Потребовала с авито компенсацию, поскольку у мошенников каким-то образом оказался мой телефон, который на авито скрыт. Авито мне отказало, их позиция следующая: мы не знаем, откуда у мошенников ваш телефон, а мы хорошо защищаем персональные данные пользователей. При этом точно такие же мошенники мне писали в вотсап и после этого случая, и каждый раз это происходит, когда объявление на авито обновляется. А также в начале переписки со службой поддержки сотрудник писал мне следующее:

Цитата

Наши разработчики уже устраняют проблему с просмотром скрытых номеров. Как только все исправим, напишем вам в обращении № такой-то

То есть по сути авито само признало, что утечка происходит у них, а теперь это отрицает и отказывается платить компенсацию.

Вопрос: реально ли получить с них компенсацию через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Lam сказал:

Вопрос: реально ли получить с них компенсацию через суд?

Если только компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК и ст. 24 152-ФЗ. Вряд ли больше тысячи-другой рублей. Можете попробовать привлечь Авито к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП через жалобу в Роскомнадзор. НО вот взыскать с Авито убытки в виде пропавших с карты денег это вряд ли. Наверняка в процессе разбирательств выяснится, что это вы сами сообщили злодеям данные, позволившие вывести с карты деньги. А может и сами и вывели и сами передали их злодеям. С этим в полицию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Lam сказал:

Для осуществления сделки мне было предложено проделать ряд манипуляций с моей банковской картой, в результате которых у меня было украдено 176 тысяч рублей.

Вам была предложена ссылка, по которой Вы прошли и ввели данные карты?

Классическая схема развода, о которой многократно написано и про это не знают только слепоглухонемые, по-моему.

6 часов назад, minos66 сказал:

С этим в полицию.

На сайте АВИТО есть все предупреждения: https://support.avito.ru/partitions/52

7 часов назад, Lam сказал:

реально ли получить с них компенсацию через суд?

По моему мнению, нет.

Посмотрите п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Доказательств "слива" кем-то из работников сервиса Вашего телефонного номера у Вас, к сожалению, нет.

Это некое "неустановленное лицо", установить которое обязаны правоохранительные органы. Но это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...