Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск второй раз за год


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Устроился на свою первую работу в магазин продавцом, в феврале 2021 года, в график отпусков меня не вписали, сославшись на то, что уже он составлен. Отпуск мне поставили в январе 2022 года на 28 дней. Получается если в 2022 я уже был в отпуске, следующий мне ждать опять целый год? Или я могу взять второй отпуск за год через 6 месяцев? Начальник отказывает мне, говорит два раза в год ходить нельзя. И следующий график составляют в сентябре на 2023год уже. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Иван322 сказал:

Получается если в 2022 я уже был в отпуске, следующий мне ждать опять целый год?

В январе 2022 года Вы отгуляете отпуск за первый рабочий год.

До середины декабря 2022 года работодатель обязан составить ежегодный график отпусков на 2023 год.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, начиная с февраля 2023 года (дня, когда исполнится ровно год с момента трудоустройства), Вы имеете право на отпуск за второй рабочий год.

41 минуту назад, Иван322 сказал:

в график отпусков меня не вписали, сославшись на то, что уже он составлен. Отпуск мне поставили в январе 2022 года на 28 дней

Непонятно только, куда конкретно Вам что "поставили". Сомневаюсь, что это утверждённый график на 2023 год. Обычно его начинают составлять лишь осенью.

42 минуты назад, Иван322 сказал:

следующий график составляют в сентябре на 2023год

 

43 минуты назад, Иван322 сказал:

Начальник отказывает мне, говорит два раза в год ходить нельзя.

Он не прав.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

В январе 2022 года Вы отгуляете отпуск за первый рабочий год.

До середины декабря 2022 года работодатель обязан составить ежегодный график отпусков на 2023 год.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, начиная с февраля 2023 года (дня, когда исполнится ровно год с момента трудоустройства), Вы имеете право на отпуск за второй рабочий год.

Непонятно только, куда конкретно Вам что "поставили". Сомневаюсь, что это утверждённый график на 2023 год. Обычно его начинают составлять лишь осенью.

 

Он не прав.

Но в феврале 2023 года, будет два года как я работаю в этом месте. Получается в 23году я пойду в отпуск за 22год?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Иван322 сказал:

в феврале 2023 года, будет два года как я работаю в этом месте

Упустила.

Тогда в моём предыдущем сообщении читайте текст за минусом года. Суть та же.

Надо смотреть графики.

Всё остальное - вопрос договорённостей. Проконсультируйтесь в отделе кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Упустила.

Тогда в моём предыдущем сообщении читайте текст за минусом года. Суть та же.

Надо смотреть графики.

Всё остальное - вопрос договорённостей. Проконсультируйтесь в отделе кадров.

Спасибо большое. Пойду в отдел кадров узнаю. Должны были меня отправить в отпуск в 21году или нет. Теперь то в 2022 году в январе я уже 28 дней отгулял.(почти год отработал без отпуска) Вряд ли второй раз получится взять отпуск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Иван322 сказал:

Должны были меня отправить в отпуск в 21году или нет.

До февраля 2022 года - должны были.

6 часов назад, Иван322 сказал:

Отпуск мне поставили в январе 2022 года на 28 дней.

Я так понимаю, Вы им воспользовались?

Теперь до февраля 2023 года нужно отгулять отпуск за второй рабочий год (это может быть август или ноябрь с.г., например). А осенью определить, когда пойдёте в отпуск в 2023 году после февраля - за третий год работы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

До февраля 2022 года - должны были.

Я так понимаю, Вы им воспользовались?

Теперь до февраля 2023 года нужно отгулять отпуск за второй рабочий год (это может быть август или ноябрь с.г., например). А осенью определить, когда пойдёте в отпуск в 2023 году после февраля - за третий год работы.

 

 

Да воспользовался отпуском. В феврале 2021 устроился на работу, А в январе 2022 года пошел в отпуск на 28 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, Иван322 сказал:

Пойду в отдел кадров узнаю

Узнали?

И не надо, пожалуйста, заниматься отверквотингом, цитируя целиком мои посты и отвечая на один вопрос.

Кроме нас в этой теме никого нет. Как и сомнений в том, кому Вы отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.07.2022 в 18:25, Иван322 сказал:

получится попасть в Ок только завтра

Уже наступило послезавтра.

В 11.07.2022 в 17:48, *Аннушка* сказал:

Узнали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...